Как часто нужно выключать компьютер: это должен знать каждый!

Новые компьютеры сегодня стоят немало, поэтому очень важно правильно за ними ухаживать. Немаловажно и то, с какой периодичностью устройство нужно выключать.
Как часто нужно выключать компьютер: это должен знать каждый!
unsplash

Периодичность выключения каждого устройства зависит от нескольких важных факторов. Они связаны как с самим компьютером, так и с тем, как вы на нем работаете

Если у вас рабочий компьютер, то даже к концу дня на нем могут остаться открытые вкладки и другая важная информация. Поэтому выключать его не хочется — мы просто закрываем устройство, чтобы оно перешло в режим сна или используем режим гибернации. Однако, выключать компьютер все же нужно.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как часто нужно выключать ноутбук и ПК

Итак, тут есть несколько различных советов в зависимости от того, как вы используете свое устройство:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Если вы постоянно возвращаетесь к компьютеру, желательно оставить его в спящем режиме или в гибернации, если вы используете Windows.
  • Лучший момент для полного выключения компьютера — это когда вы не планируете использовать его в течение длительного периода времени.
  • Если компьютер используется часто, его следует выключать не более одного раза в день.

Внимание: Существует распространенное мнение, что включение и выключение компьютера связано с потреблением большего количества энергии, потому что компьютерная система получает больше «стресса», чем обычно. Однако так было со старыми компьютерами. С более новыми моделями выключение идет более плавно и разница в энергопотреблении между обычной работой устройства и теми моментами, пока оно включается, незначительная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть несколько факторов, которые следует учитывать, когда мы говорим о правильной частоте выключения устройства:

  • Возраст. Согласно исследованию, новые компьютеры следует регулярно выключать, а старые — оставлять работать, чтобы увеличить срок их службы.
  • Забота о долговечности. Если вы хотите максимально увеличить срок службы компьютера, выключайте его один раз в день.
  • Антивирусное программное обеспечение.Если вы не используете антивирусное программное обеспечение или ваше устройство не подключено к защищенной сети, вам обязательно следует регулярно отключать его, чтобы избежать потенциальных кибератак.
  • Автоматизированные задачи. Оставьте компьютер включенным, если необходимо выполнить какие-то автоматические задачи, такие как обновление, резервное копирование или сканирование на вирусы. В противном случае эти задачи могут остаться невыполненными.