Samsung продемонстрировал мощь новой 200-мегапиксельной камеры смартфона, распечатав фото кота на огромном постере

Samsung хочет, чтобы мир стал свидетелем мощи впечатляющего, но вряд ли нужного рядовому потребителю 200-мегапиксельного сенсора камеры смартфона Isocell HP1. Поэтому компания сделала снимок кота и распечатала его на постере в 1,5 раза больше, чем баскетбольная площадка.
Samsung продемонстрировал мощь новой 200-мегапиксельной камеры смартфона, распечатав фото кота на огромном постере

Изображение, огромный холст размером 28 х 22 метра, напечатанный на 12 полосах, теперь находится на стене здания где-то в Сеуле. Издалека фотография поражает своей четкостью, но так ли это на самом деле? При 300 точках на дюйм, стандартном разрешении для большинства фотопечати, гигантское изображение Isocell HP1 размером 16 384 x 12 288 пикселей будет иметь размер 139 x 104 см, если распечатать в масштабе точка за пиксель — а вот рекламный щит в 20 раз больше. Выводы можете сделать сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датчик Isocell HP1, используемый для создания изображения, еще не интегрирован в смартфон, но можно ожидать, что он скоро появится на флагманах. Компания уверяет, что это придаст картинке невероятную четкость, и даже на увеличенных снимках можно будет рассмотреть каждую пору на коже.

Рабочие приклеивают постер к рекламному щиту
Samsung

Но на каждом этапе пути приходится платить цену. Вам понадобятся процессоры, способные быстро обрабатывать настолько огромные файлы. Вам понадобится больше оперативной памяти, чтобы просто хранить их. И каждый раз загрузки будут занимать все дольше, ведь системе надо «переваривать» все больше данных. Самое забавное кроется в том, что звезды соцсетей и любители пофоткаться на новенький смартфон — для которых и выпускают телефоны с настолько мощными камерами — не получат особых преимуществ, поскольку при загрузке в те самые соцсети изображение очень сильно сжимается, теряя в качестве.

В любом случае, камера Isocell HP1 кажется достойным техническим достижением, даже если оно представляет сомнительную ценность для подавляющего большинства покупателей смартфонов.