Как создавался первый iPhone: 5 фактов о самом популярном смартфоне в мире

Своим выходом это знаковое устройство положило начало революции в сфере телефонов и смартфонов. Но мало кто знает зарождение данной истории. Мы собрали 5 интересных и малоизвестных фактов о создании iPhone.
Как создавался первый iPhone: 5 фактов о самом популярном смартфоне в мире
Unsplash
  • Первое время Джобс публично отрицал разработку iPhone. А в качестве причины называл операторов сотовой связи — таких как AT&T и Verizon — так как именно они решали, подключать новый телефон к своим сетям или нет и значительно влияли на процесс разработки. «Мы не можем разрабатывать телефон, потому что мы не можем донести его до конечного пользователя, минуя посредников», — говорил Джобс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia Commons
  • Однако, как позднее рассказывали сотрудники Apple, на самом деле Джобса волновали вовсе не сотовые операторы. Он сомневался, что смартфоны будут востребованы.
  • В силу того, что первоначальный вариант iPhone делали на базе iPod, рассматривался вариант «дискового» набора номера. Кружок устройства дублировал «диск» телефона, и водя по нему пальцем, пользователь набирал номер. Apple даже защитила соответствующий патент. А потом Джобс сказал: «Нет, это не так круто, как если бы все работало на тачскрине».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Согласно первоначальной задумке, iPhone должен был работать на операционной системе Linux. Однако когда устройство уже было фактически завершено, оказалось, что Linux работает на нем невероятно медленно. Так появилась iOS.
  • Глава Apple довольно жестко ставил цели. Джобс знал, чего хочет, и давал указания своей команде. Если они говорили «это невозможно технически», он отвечал «сделай или проваливай». Как правило, это работало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash