Осознанное потребление в погоне за новыми моделями устройств: как работают сервисы аренды и лизинга гаджетов

Жизнь в современном мире без гаджетов кажется невозможной – они значительно экономят время, помогают реализовать наши идеи и делают ежедневную рутину комфортнее. Технологический прогресс не стоит на месте: каждый год бренды добавляют новые функции, соблазняя пользователей на покупку улучшенных моделей. Безусловно, это никак не сопоставимо с идеей осознанного потребления, которая подразумевает использование гаджетов до тех пор, пока они не выйдут из строя, или правильную их утилизацию.
Осознанное потребление в погоне за новыми моделями устройств: как работают сервисы аренды и лизинга гаджетов

Для тех, кто хочет найти компромисс между возможностью пользоваться технологическими новинками и осознанным потреблением существуют сервисы аренды и лизинга гаджетов. Мы разобрались, в чем принцип работы этих программ, насколько это выгодно и кому они могут быть полезны.

Лизинг или подписка на гаджеты

Лизинг или подписка на гаджеты подразумевает возможность долгосрочного использования абсолютно нового устройства на условиях ежемесячного платежа. Сервисы лизинга гаджетов активно развиваются по всему миру. В России программа подписки на устройства Forward Leasing существует с 2018 года. Компания сотрудничает с производителями и официальными розничными сетями – забрать устройство можно прямо в магазине, для этого нужен только паспорт. Подписку можно оформить на популярные категории устройств: смартфоны, планшеты, компьютеры, игровые приставки. После года подписки у клиентов есть выбор – либо выкупить гаджет в собственность, оплатив остаточную стоимость единовременно или за несколько месяцев, либо без дополнительных платежей оформить подписку на более новую модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лизинг является современной альтернативной рассрочки. Остаточная стоимость устройства не входит в ежемесячный платеж, за счет этого стоимость подписки на смартфон ниже, чем сумма ежемесячного платежа при рассрочке. Пользователям, привыкшим обновлять смартфон ежегодно, подписка дает возможность забыть о проблеме утилизации старого устройства – при покупке нового, переход на новую модель является для клиентов лизинга бесплатным, а устройство просто меняют на новое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аренда или устройство на пару дней

Принцип работы сервисов аренды известен всем: арендатор платит за фактическое время использования устройства. Процесс получения гаджета также очень простой – доставляют и забирают устройства курьеры. В аренду можно взять практически что угодно: начиная от пушки для пенной вечеринки, заканчивая профессиональным строительным пылесосом. Многочисленные сервисы аренды приходят на помощь, если гаджет нужен всего на несколько часов или дней. В этом случае покупка устройства оказывается совершенно бессмысленной, а аренда позволяет получить желаемое и сэкономить. Идеальный пример – аренда проектора для домашнего кинопросмотра с друзьями. Однако, если устройство нужно для ежедневного использования на длительный срок, аренда оказывается самым дорогим из всех возможных вариантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аренда и лизинг – в чем разница?

На первый взгляд сервисы аренды и лизинга гаджетов могут показаться схожими по принципу работы, но при детальном рассмотрении становится понятно, что они подходят для разных целей. Программы лизинга позволяют пользоваться устройствами на постоянной основе по системе подписки, избавляя клиентов от необходимости искать способ утилизации или продажи старых гаджетов при переходе на новый. При этом прозрачная система оплаты может быть отличной альтернативой привычной рассрочке.

Аренда гаджетов также избавляет пользователей от необходимости приобретать нужное устройство, предоставляя возможность воспользоваться специфическим и сложным оборудованием. Однако система рассчитана на недолгий срок использования устройства – при этом условии сервис позволяет значительно сэкономить.