Как ускорить работу компьютера: справятся даже «чайники»!

Компьютеры со временем становятся медленнее и от этого никуда не уйти. Но вы все еще можете вернуть часть прежней скорости.
Как ускорить работу компьютера: справятся даже «чайники»!
Photo by Domenico Loia on Unsplash

Сделать компьютер быстрее можно и без сложных манипуляций. Достаточно лишь немного кропотливой работы

Со временем компьютеры могут работать медленнее из-за постоянного обновления программ и приложений, но это далеко не все причины замедления работы компьютера. Среди других причин слишком большое количество программ, открываемых при запуске или в фоновом режиме, или недостаточно частые перезапуски. Вот несколько способов, которые помогут вам ускорить работу своего устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверьте все обновления

Обновление вашей системы может ускорить ее, поскольку обновления обычно содержат исправления ошибок, которые могли замедлять работу вашего компьютера. Еще одно преимущество обновлений — новые функции и возможности.

  • В Windows 10: нажмите кнопку «Пуск "> "Настройки"> "Обновление и безопасность"> Центр обновления Windows> Нажмите "Проверить наличие обновлений".
  • В Windows 11 процесс аналогичен: нажмите кнопку "Пуск"> "Настройки"> "Центр обновления Windows"> "Проверить наличие обновлений".

Выключайте и перезагружайте компьютер

Выключение компьютера приведет к удалению всех временных системных файлов и позволит начать все сначала. Очень часто мы постоянно оставляем компьютер включенным, переводя его в режим гибернации вместо фактического выключения. Ноутбуки обычно не выключаются, когда вы просто закрываете экран. Старайтесь выключать компьютер не реже одного раза в неделю, чтобы ускорить его работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличьте объем ОЗУ

Скорость и производительность компьютера могут зависеть от его оперативной памяти — она представляет собой временную память, позволяющую компьютеру выполнять несколько задач одновременно. Чем больше оперативной памяти, тем больше процессов ваша машина может запускать одновременно.

Приобретите совместимый чип оперативной памяти и обновите его. Убедитесь, что ваш компьютер выключен и был выключен в течение некоторого времени, найдите внутри него чип, извлеките старый, вставьте новый и аккуратно вдавите его в гнездо. При необходимости обратитесь за профессиональной помощью и имейте в виду, что некоторые ноутбуки не позволяют устанавливать новое ОЗУ.

Удалите временные файлы

Временные файлы или кэш создаются системой и должны использоваться только в течение определенного времени, после чего они просто накапливаются и занимают место на вашем компьютере. Их удаление может ускорить работу компьютера. Вот как это сделать:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Откройте диалоговое окно «Выполнить». Это можно сделать различными способами — наиболее простым является использование сочетания клавиш: нажмите клавишу Windows, а затем клавишу R.
  2. Введите %temp% и нажмите enter.
  3. Выберите файлы в папке, удалите их, а затем очистите корзину.

Уберите программы из автозагрузки

Некоторые приложения и программы автоматически запускаются, как только вы включаете компьютер, что может занимать его оперативную память и замедлить работу. Вот как решить эту проблему:

  1. Откройте диспетчер задач. Есть несколько способов сделать это, но самый быстрый — использовать сочетание клавиш: нажмите Ctrl + Alt + Del.
  2. Нажмите «Подробнее "в левом нижнем углу, чтобы увидеть все вкладки, а затем выберите вкладку "Автозапуск".
  3. Вы увидите все программы, которые запускаются автоматически.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши программу, автоматический запуск которой вы хотите остановить, и нажмите "Отключить".

Вы также можете использовать для этой цели и специализированные программы, такие как CCleaner.