Что такое паровое охлаждение и как оно используется в смартфонах: раскрываем секреты вашего гаджета

Паровое охлаждение, синонимичное терминам «паровая камера» и «охлаждение паром», уже почти десять лет является модным словом в индустрии ноутбуков. Но как оно работает и нужно ли в смартфонах?
Что такое паровое охлаждение и как оно используется в смартфонах: раскрываем секреты вашего гаджета
GettyImages

Охлаждение паром уже давно используется в ноутбуках, но теперь оно перешло и на смартфоны. Что это такое и стоит ли вообще его использовать?

Когда мы запускаем ресурсоемкое приложение или игру на наших смартфонах или записываем долгое видео, процессору телефона приходится сильно «напрягаться» — при этом выделяется большое количество тепла. Охлаждение паром — один из методов охлаждения, который позволяет решить проблему перегрева и позволить устройству работать быстрее и эффективнее. Но как именно работает охлаждение паром и имеет ли это вообще смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает паровое охлаждение в смартфонах

Как следует из названия, для парового охлаждения используется заполненная паром камера, которая и позволяет понижать температуру смартфона. Паровая камера представляет собой плоскую трубу или трубопровод, в котором находится жидкость. Она может испаряться, а затем легко конденсироваться.

Жидкость поглощает тепло от источника и становится паром. Этот пар попадает в более холодные части камеры, где конденсируются и отдает поглощенное тепло. После перехода в жидкую форму химическое вещество возвращается в исходное положение и повторяет цикл. Это повторяется до тех пор, пока тепло не будет равномерно распределено по всей камере.

В смартфоне эта паровая камера представляет собой тонкую трубу, которая сплющена примерно до миллиметра, чтобы не увеличивать толщину устройства. Процесс парового охлаждения в смартфонах работает точно так же, как в ноутбуках, но компании могут выбирать другие материалы, чтобы обеспечить лучшее тепловое излучение от чипсета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизмы охлаждения играют жизненно важную роль в контроле внутренней температуры смартфонов. Они также гарантируют, что корпус смартфона не будет слишком горячим, поэтому держать устройство в руках не будет проблемой. Оба эти аспекта одинаково важны. Высокая внутренняя температура может снизить производительность и оказать серьезное воздействие на аккумулятор, в то время как повышение температуры окружающей среды может сделать телефон неудобным для использования. В некоторых случаях, если внутренняя температура превышает определенное значение, телефон автоматически отключается для охлаждения, что также нежелательно.

Нажми и смотри