Технологии в помощь здоровому сну: современные и необычные гаджеты для повышения качества сна

Многие говорят, что гаджеты необходимо убирать как можно дальше от себя на время сна, а наука доказывает обратное – гаджеты помогают. Ищем золотую середину.
Технологии в помощь здоровому сну: современные и необычные гаджеты для повышения качества сна

Среди специалистов по сну активно обсуждается вред для сна от гаджетов. В данном контексте под гаджетами обычно подразумевают просмотр видео по телевизору или другим устройствам, пролистывание электронной почты и мессенджеров на телефоне или компьютере, серфинг по сайтам. И действительно свечение экрана, а также умственное и часто эмоциональное вовлечение оказывают негативное влияние на сон.

Доказано, что свечение экрана может не только удлинять засыпание, но и в целом влиять на циркадные ритмы – смещать время наступления субъективной ночи на более позднее время.

Ученые из Бостона провели эксперимент: молодые люди читали перед сном либо электронную, либо бумажную книгу в течение 5 дней. Как выяснилось, гаджет смещал начало выработки мелатонина (гормона ночи) на 1.5 ч и соответственно снижал вечернюю сонливость, удлиняя время засыпания в среднем на 10 мин и, как результат, увеличивал утреннюю сонливость. Также предполагается, что гаджеты, особенно мобильные телефоны, могут оказывать воздействие на сон через электромагнитные поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако производители различных приспособлений активно настроены на создание помощников для сна. Индустрия гаджетов активно развивается, создавая устройства, помогающие спокойнее засыпать, глубже спать и легче просыпаться.

Первая группа гаджетов помогает создать приятную и умиротворяющую обстановку в спальне, чтобы человек мог расслабиться, легче уснуть и оставаться в состоянии сна. Наиболее часто используемые устройства те, которые создают различные звуки и шумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди не так давно стали спать в шумоизолированных помещениях, до этого сну сопутствовали шумы ветра, дождя, льющейся воды, леса или разговоры. Вот почему многим проще заснуть и спокойнее спать при таких звуках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя большинство взрослых предпочитает природные звуки, существует целый ряд работ, показывающих положительное влияние белого шума – «смеси» звуков, воспроизводимых одновременно на всех частотах, которые воспринимает наше ухо. Самые типичные белые шумы – это звук радио, поставленного между программами, шум пылесоса.

Для создания белого шума или звуков природы могут быть использованы специальные приложения, позволяющие непрерывно воспроизводить звук в течение всей ночи, либо отключаться через заданное время (часто имеется функция постепенного затихания). Некоторые устройства, созданные для детей, могут улавливать шум от движений или звуки, создаваемые ребенком, и снова включать звук при ночном пробуждении малыша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства для релаксации: мягкий робот и лампа снов

Для части людей при засыпании и во время сна очень важно ощущение нахождения рядом другого человека и звук его спокойного дыхания. Именно поэтому нами был разработан мягкий робот для сна: он не только воспроизводит звуки дыхания, но и подстраивается под ритм дыхания находящегося рядом человека, синхронизируется с ним, а потом постепенно помогает перестроиться на более спокойное и медленное дыхание, что помогает расслабиться. Форма робота повторяет изогнутые контуры тела, благодаря чему можно комфортно спать с ним в обнимку.

Существует много техник расслабления, но не все из них легко использовать, поэтому производители гаджетов разработали помощников в выполнении техники релаксации.

Часто рекомендуют дыхательные техники расслабления, например, дыхание по квадрату или диафрагмальное дыхание. Уникальный прибор – лампа снов Dodow – разработанный командой французских физиологов, программирует дыхание с помощью круга света, проецируемого на потолок: когда ореол увеличивается, нужно сделать вдох, когда уменьшается – выдох. Гаджет помогает дышать спокойнее, размереннее и глубже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лампа снов Dodow
Лампа снов Dodow

Гаджеты от храпа

Храп является неприятным звуком, который может нарушить сон других людей, спящих в комнате, а иногда вынуждает супругов разъехаться в разные комнаты.

Прежде, чем подбирать гаджеты от храпа, стоит обратиться к сомнологу, особенно если человек страдает избыточным весом, испытывает разбитость после сна, сонливость в течение дня при достаточной продолжительности сна, страдает плохо корректируемой лекарствами артериальной гипертензией. Это необходимо, чтобы исключить диагноз апноэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если апноэ исключено, но храп все-таки мешает окружающим, то следует присмотреться к гаджетам, которые помогают человеку поменять положение тела во сне.

Дело в том, что большинство храпунов издает громкие звуки в положении на спине, поэтому и появилась «позиционная терапия» храпа. Изначально специалисты предлагали пришить на пижаму карман и вложить туда теннисный мяч: спать на спине так становится очень некомфортно.

Мы изучили эту проблему и представили коврик Smart Anti-Snore, который размещается под подушкой, ловит шумовые сигналы начинающегося храпа и с помощью беззвучного надувания воздушных камер помогает изменить положении головы и устранить храп, не нарушая сон и не мешая спящему рядом супругу/супруге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коврик Smart Anti-Snore
Коврик Smart Anti-Snore

Таким образом, гаджет гаджету рознь. Так что, если отказаться от пролистывания ленты привычной соцсети перед сном, и вместо этого отложить смартфон на тумбочку, установив ночной режим или включив успокаивающую медитацию в приложении, то станет ясной польза для здоровья.

Как вы хотите заснуть: с суетными мыслями и тяжелой головой, либо же в полном расслаблении и умиротворении? От того, как вы заснете и проснетесь утром, зависит продуктивность и настроение всего дня. Выбирайте гаджеты с умом.