Как работает новая антивирусная система на компьютерах Apple Mac

В последние годы Apple сделала свои компьютеры Mac еще лучше в борьбе с вредоносными программами, но расслабляться рано.
Как работает новая антивирусная система на компьютерах Apple Mac

Компьютеры Apple MacBook и iMac имеют встроенную антивирусную систему. Недавно ее обновили — и вот как она теперь работает

В недавнем сообщении в блоге Говарда Оукли из Eclectic Light Company подробно описываются изменения, которые Apple незаметно внесла в свою операционную систему за последние шесть месяцев. Все эти изменения говорят о явном изменении стратегии защиты компьютеров Mac, включая места, где все еще есть уязвимые места. Особенно это касается некоторых старых компьютеров Mac.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменилась защита компьютеров Apple

Согласно сообщению, новая защита от вредоносных программ на компьютерах Mac является потрясающей, она сканирует файлы ежедневно и в некоторых случаях даже ежечасно, и автоматически обновляет базы вредоносных программ. Сообщается, что после обновлений эта система стала на 100% упреждающей.

Однако есть одно требование. Чтобы эта система работала на полную, на вашем Mac должна быть установлена macOS Catalina или более поздняя версия. К счастью, большинство компьютеров Mac могут запускать Catalina, начиная с MacBook Air и MacBook Pro 2012 года. Среди iMac она совместима с iMac Pro 2017 года выпуска или с более поздними версиями.

Защита от вредоносных программ для Mac раньше ограничивалась инструментом XProtect, который только пассивно сканировал некоторые файлы на наличие вредоносных программ по списку предварительно загруженного вредоносного кода. Это часто не позволяет обнаружить новейшие угрозы, потому что вредоносное ПО развивается так быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый протокол сканирования включает сканер DubRobber, который выполняет сканирование продолжительностью 15-35 секунд каждый час, когда Mac не используется активно. После каждого сканирования в журнал выполнения добавляется запись, которую можно посмотреть, набрав команду в «Терминале»: subsystem == «com.apple.XProtectFramework.PluginAPI». Это доказывает не только то, что защита от вредоносных программ включена в современные версии macOS, но и то, что она жива и активна. Сегодня ваш Mac намного безопаснее, чем пару лет назад.