iPhone 14 против iPhone 13: стоит ли новое поколение того, чтобы сменить смартфон?

Apple презентовала iPhone 14, и официальные цены на него порадовали покупателей. Однако стоит ли новое устройство того, чтобы купить его взамен смартфона прошлого поколения?
iPhone 14 против iPhone 13: стоит ли новое поколение того, чтобы сменить смартфон?

Пока вы еще не встали в очередь за новым iPhone, рассказываем, стоит ли менять старое поколение смартфонов на новое.

В этом году настала очередь iPhone 14 занять место флагмана. Новый смартфон имеет ряд новых функций по сравнению со своим предшественником, iPhone 13. Среди них пара модернизированных объективов задней камеры и новая функция экстренного вызова SOS через спутник. Однако, с очень похожим дизайном и тем же внутренним процессором, оправдывают ли эти изменения покупку 14-го айфона взамен 13-го?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли покупать iPhone 14 вместо iPhone 13?

Сравниваем графику

Если вы видели iPhone 13 раньше, то вы уже точно знаете, как выглядит iPhone 14. На этот раз Apple не внесла никаких существенных изменений в дизайн смартфона. iPhone 14 имеет те же квадратные стороны, что и его предшественник, и тот же модуль камеры с двумя задними объективами, расположенными по диагонали.

То же самое относится и к дисплею нового телефона. При 6,1 дюймах и OLED-дисплее Super Retina XDR он даже содержит то же количество пикселей, что и iPhone 13: 2532 x 1170. Таким образом, пользователи будут наслаждаться той же четкой и плавной графикой независимо от их выбора, хотя ни один из них не может похвастаться частотой обновления 120 Гц (как iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro). Оба устройства также одинаково стойкие к ударам судьбы и человека. Каждый из них оснащен защитным керамическим стеклом, а также имеет класс защиты от пыли и воды IP68. Пока что ничья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравниваем производительность

По производительности iPhone 14 и iPhone 13 также почти не отличаются. В обоих установлен процессор Apple A15 Bionic, и оба работают на 4 ГБ оперативной памяти. A15 по-прежнему является очень быстрым чипом, поэтому оба будут отлично справляться с 99% задач, однако не ожидайте, что iPhone 14 сделает что-то, чего не может старое устройство.

Они также поставляются с тем же объемом встроенной памяти, что и в стандартной комплектации: 128 ГБ. Место можно увеличить до 256 ГБ или 512 ГБ на обоих устройствах за небольшую дополнительную плату. Ни в одном из них нет слота для карт microSD, и вряд ли в iPhone он когда-либо появится.

Apple заявляет, что iPhone 14 может воспроизводить видео 20 часов. Однако компания не делится точным размером батареи нового телефона, поэтому мы не можем напрямую сравнивать его с iPhone 13. Поэтому, по этим данным пока тоже ничья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры

iPhone 14 имеет ту же базовую настройку задней камеры с двумя объективами, но Apple немного обновила сами линзы. 12-мегапиксельный основной (широкий) объектив 14-го айфона оснащен большим сенсором и немного большим количеством пикселей, а также диафрагмой f / 1.5 (в отличие от диафрагмы f / 1.6 на iPhone 13). Он дополнен 12-мегапиксельной широкоугольной камерой (идентичной iPhone 13) и новой 12-мегапиксельной фронтальной камерой с улучшенной автофокусировкой и улучшенной съемкой при слабом освещении.

На этом этапе нельзя сказать, что эти незначительные обновления обеспечат значительное улучшение качества фотографий. Тем не менее, Apple обещает «улучшить в 2,5 раза» фотографии при слабом освещении с использованием основного широкоугольного объектива и «улучшить в 2 раза» фотографии при слабом освещении на широкоугольной камере. Тем не менее, не получив в свои руки новые устройства, мы пока не можем подтвердить это. Поэтому тоже ничья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности

В прошлом вам, возможно, было трудно найти разницу в специальных функциях между iPhone и его непосредственным преемником. На этот раз это не совсем так, несмотря на то, что iPhone 14 и iPhone 13 практически неотличимы по многим другим параметрам. iPhone 14 оснащен совершенно новой функцией экстренного вызова SOS через спутник, так что он может отправлять экстренные сообщения даже без телефонного сигнала. Кроме того, в нем также есть функция обнаружения аварий — телефон может измерять перегрузки и удары, и в случае чего вызывать экстренные службы.

Такие функции потенциально могут спасти жизнь большому количеству людей, поэтому, хотя у iPhone 14 нет других новых специальных функций, эти два дополнения дают ему преимущество. Если для вас эти особенности тоже критичны, то можете смело вставать в очередь за новым устройством. Если же нет — не стоит менять свой 13-й айфон на 14-й.