Опасные признаки: как понять, что ваш телефон прослушивается

Сегодня не обязательно идти за человеком по пятам, чтобы его выследить. Достаточно включить телефон и посмотреть геопозицию. Однако пользователям стоит бояться не только включенной геолокации. Гораздо страшнее, когда за вами следят, даже когда экран смартфона выключен. По каким признакам можно определить, что вас прослушивают?
Опасные признаки: как понять, что ваш телефон прослушивается
Unsplash

5 признаков, по которым вы поймете, что кто-то пытается прослушать ваши разговоры.

Конечно, никому не хочется, чтобы личная информация использовалась без согласия. Раньше собирать конфиденциальные данные со смартфона было сложным занятием, но сегодня это крайне простой и дешевый способ узнать о человеке все — чем и пользуются мошенники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Быстрая разрядка батареи. Если телефон начал быстро садиться, у вас есть два повода для волнения. Первый — батарея пришла в негодность, и ее нужно поскорее заменить (особенно быстро она изнашивается у айфонов). Вторая причина серьезнее: возможно, на вашем телефоне установлено шпионское приложение.
    Главная проблема в том, что нежелательные установки могут маскироваться под другие приложения и скрытно собирать данные: делать скриншоты, записывать звук, отправлять контент третьей стороне.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Перегрев сотового телефона. Обычно гаджет сильно нагревается, когда мы сидим в тяжелых приложениях с высокими требованиями к обработке. Но если ваш смартфон становится теплее в спящем режиме, скорее всего, дело в шпионском приложении, которое непрерывно следит за геопозицией по GPS.

  • Увеличенное использование сотовых данных. Чтобы убедиться в безопасности смартфона, перейдите в «Настройки», затем зайдите в раздел, где отображается передача сотовой сети. Пролистайте вниз и сбросьте статистику. Оставьте сотовые данные включенными на пару дней, а затем посмотрите, увеличится ли за этот период расход трафика. Резкий скачок объема может свидетельствовать о стороннем использовании сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Неисправность устройства. Иногда обнаружить мошенников помогает само устройство. Вы заметите сбои: экран начнет мигать, настройки будут меняться автоматически, появятся проблемы с сенсором. Некоторым приложениям-шпионам требуется в фоновом режиме перезагрузить телефон, чтобы установить обновления. В этом случае гаджет будет выключаться случайным образом: не важно, нажимали вы на кнопку или нет. При нормальном функционировании подобного происходить не должно.

  • Странная история браузера. Откройте историю поиска в браузере. Подозрительные ссылки или запросы, которые вы и вовсе не гуглили, говорят о «вирусе» на телефоне. Также обратите внимание на шумы во время разговоров, на лишние символы в тексте отправленных сообщений и на контакты, появившиеся в черном списке без вашего ведома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как защитить гаджет от прослушки?

Для начала верните устройство к заводским настройкам. Перезагрузите телефон, почистив все приложения. Скачайте последние обновления, если такие уже выпущены разработчиком вашей операционной системы.

Дополнительно установите антивирус. При этом не обязательно покупать приложение: даже бесплатная версия в состоянии выявить подозрительную активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не устанавливайте одинаковые пароли на разных сайтах — так вы только облегчите задачу хакерам. Регистрируясь на каком-либо портале, придумайте надежную комбинацию цифр, а затем запишите код в блокнот, чтобы не забыть.

Не ограничивайтесь четырьмя цифрами разблокировки экрана. Лучше воспользуйтесь двухфакторной аутентификацией или создайте отпечаток пальца.

Не подключайтесь к подозрительным источникам сети в общественных местах. Незащищенный Wi-Fi не гарантирует защиту персональных данных: при таком подключении отсутствует шифрование, а значит вы рискуете передать данные прямо в руки мошенников. Работая с незащищенной точкой доступа, не заходите в онлайн-банк, не оплачивайте покупки и не заходите в личные кабинеты на сайтах, где хранится личная информация.