DLSS 3 может ускорить ваши игры в 5 раз — вот когда ждать новинку

Готовящийся к выпуску DLSS 3 от Nvidia протестировали в нескольких игровых сценариях, и результаты просто впечатляют.
DLSS 3 может ускорить ваши игры в 5 раз — вот когда ждать новинку

Скоро Nvidia официально выпустит свои видеокарты RTX 40-й серии с технологией DLSS 3. Некоторым уже удалось проверить ее в действии и результаты тестов превзошли все ожидания.

DLSS 3 значительно увеличила частоту кадров, иногда до пяти раз, даже в играх с привязкой с центральному процессору. Пока что действительно кажется, что DLSS 3 соответствует всем заявленным Nvidia характеристикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятное ускорение

До запуска RTX 4090 от Nvidia осталось около двух недель, и уже начинают поступать первые обзоры и тесты. Digital Foundry смогла получить RTX 4090 раньше времени и решила протестировать его в нескольких тестах, ориентированных на DLSS 3.

Тесты проводились в трех играх: Cyberpunk 2077, Marvel's Spider-Man и Portal RTX. Все эти игры являются первыми программами, которые используют DLSS 3, поэтому журналисты и решили опробовать технологию на них. Хотя Digital Foundry не показала точные данные о частоте кадров в секунду (fps), мы смогли увидеть мультипликаторы производительности.

DLSS 3 представляет собой новейшую итерацию технологии масштабирования Nvidia - она отличается от предыдущей версии добавлением генерации кадров искусственным интеллектом. Это может увеличить задержку, поэтому Nvidia добавила инструмент Reflex, чтобы не допустить этого. Nvidia Reflex призвана свести к нулю увеличение задержки, вызванное генерацией кадров, и, возможно, даже снизить ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается производительности, RTX 4090 отлично справился с задачей — как и ожидалось. Карта намного мощнее, чем требуется для большинства современных игр, но «Человек-паук» и «Киберпанк 2077» требуют серьезной мощности. Несмотря на высокие требования, игры работали на максимальных настройках на экране 4K 120Hz без сбоев при включенном DLSS 3.

Игры тестировались с DLSS 3, DLSS 2 и с собственным разрешением 4K. В Portal RTX включение DLSS 2 повысило производительность на 329%, но DLSS 3 показал увеличение производительности до 526% от изначального fps.