Обзор ноутбука MateBook X Pro 2022: мощь в компактном корпусе

Рынок ультрабуков настолько переполнен, что отыскать в нем действительно удовлетворяющий всем потребностям вариант становится все труднее. Сегодня редакция TechInsider определит, каким же должен быть ультрабук мечты на примере Huawei MateBook X Pro 2022.
Обзор ноутбука MateBook X Pro 2022: мощь в компактном корпусе

Дизайн и эргономика

Как и положено в таком устройстве, корпус ноутбука выполнен из металла. В белом и чернильно-синем цветах ноутбук имеет магниевый корпус с микродуговым оксидированным покрытием, которое на ощупь напоминает soft-touch, – интересное тактильное ощущение. В сером цвете представлен обычный металлический корпус – нестареющая классика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В темных цветах металл любит притягивать отпечатки пальцев, поэтому, на наш взгляд, лучше брать белую версию. Это и более практично, и девайс в таком исполнении выглядит гораздо более эффектно.

На корпусе ноутбука два порта USB Type-C и два Thunderbolt 4, а значит, имеется поддержка подключения внешней видеокарты, что пригодится при работе с видеопроектами и для гейминга, а также позволяет подключить внешние 8К-мониторы. В комплект также входит переходник на обычный USB. Но все-таки не хватает привычных портов – например, HDMI и кардридера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клавиатура ноутбука островная с плавным ходом, есть двухуровневая подсветка. Печатать на такой клавиатуре удобно – даже после полного рабочего дня кисти рук не устают. В кнопку питания интегрирован сканер отпечатков пальцев для быстрой авторизации в системе. Тачпад крупный, стеклянный – один из самых удобных среди Windows-решений. Он поддерживает все жесты Windows Hello. А еще компания Huawei добавила собственные жесты Huawei Free Touch в тачпад для более удобного пользования ноутбуком. Например, двойным тапом костяшкой пальца можно сделать скриншот экрана, а если провести пальцем вдоль левого края тачпада, можно отрегулировать яркость экрана. Аналогично с регулировкой громкости – нужно провести пальцем вдоль правого края тачпада. А еще можно проматывать видео, проводя пальцем по верхнему краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толщина корпуса всего 15,6 мм, а вес – 1,26 кг. Такой ноутбук не утяжелит рюкзак, и его удобно брать с собой даже в долгие поездки.

Дисплей

Huawei MateBook X Pro 2022 оснащен 14,2-дюймовым экраном с качественной IPS-матрицей и разрешением 3,1 К, благодаря чему удается достичь плотности пикселей 264 PPI. Имеется поддержка частоты обновления кадров 90 Гц, за счет чего картинка становится гораздо более плавной, чем при 60 Гц. Особенно это заметно при быстром скроллинге страниц и при игре в шутеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особый упор в дисплее сделан на качество цветопередачи. Экран охватывает цветовые пространства P3 и sRGB, а значит, цвета на нем выглядят так же, как и в реальной жизни. Поэтому такой дисплей по достоинству должны оценить фотографы и видеографы, которые часто работают с цветокоррекцией. Пользователи других устройств бренда также оценят технологию единого цветового пространства, благодаря которой единая цветопередача сохраняется, например, на смартфоне или планшете Huawei последнего поколения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркость экрана составляет 500 нит, что достаточно для работы в помещении. Но на улице при ярком солнечном свете этого может уже не хватать – хотелось бы большего запаса яркости.

Дисплей также получил сертификацию TUV Rheinland, которая означает, что у него пониженный уровень отображения света синего спектра, поэтому глаза пользователя будут уставать меньше, чем при использовании обычных экранов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность и тесты

В качестве сердца ноутбука выступает процессор 1260P 12-го поколения, который имеет смартфонный принцип построения ядер: у него 4 высокопроизводительных ядра и 8 энергоэффективных. Это позволяет не загружать большие ядра во время обычных задач, например, во время работы с документами, просмотра видео на YouTube или при серфинге в интернете, благодаря чему значительно увеличивается автономность ноутбука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноутбуке установлено 16 Гб памяти актуального скоростного стандарта LPDDR5 и 1 Тб постоянной памяти на SSD – этого более чем достаточно для бизнес-ноутбука.

В стандартной работе девайс показывает хорошие результаты: запуск системы с холодного старта – 2 с, приложения и программы открываются моментально. Сложные программы вроде Photoshop также запускаются за секунду, а предварительный просмотр в After Effects работает гораздо плавнее. У ноутбука есть режим SuperTurbo, который оптимизирует все компоненты системы для обеспечения максимальной мощности. Так, например, время рендеринга видео при активном режиме SuperTurbo снижается на 34%. Также есть режим повышенного энергопотребления процессора в 30 Вт, который доступен только при подключении к источнику зарядки. Это позволяет при необходимости выжать из процессора и видеокарты максимальные ресурсы для сложных задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В синтетических тестах ноутбук также не отстает. В Geekbench 5 в одноядерном тесте он набирает 1601 балл, а в многоядерном – 9487 баллов, оценка OpenCL – 9661 балл.

За графику отвечает видеокарта Iris Xe. Это интегрированное решение, поэтому не стоит ожидать, что она сможет смонтировать вам второго «Аватара» или позволить играть самые сложные игры, например, Cyberpunk 2077. Но это не значит, что она не годится для профессиональной работы. Монтаж простых роликов без моушн-графики ей по силам. Также она позволяет играть в киберспортивные игры и тайтлы прошлых лет. Например, Cities: Skylines спокойно идет на средних настройках графики, а в League of Legends получается добиться 120 fps на максимальных настройках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из минусов можно отметить излишний нагрев под сильной нагрузкой, например, во время рендеринга видео.

Особенности и фишки

Для пользователей экосистемы Huawei есть функция «Суперустройство», которая бесшовно и быстро соединяет все девайсы бренда. Например, можно оперативно вывести презентацию на внешний монитор Vision и показать коллегам, не задерживая встречу. А при синхронизации с планшетом или смартфоном можно быстро передавать файлы между ними или начать работу на одном устройстве, а продолжить на другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология Huawei Sound понравится тем, кто работает на удаленке дома или в общественных местах. Благодаря ей микрофоны ноутбука с помощью искусственного интеллекта умеют отсеивать эхо в помещении и подавлять внешние шумы, если вы, например, в кафе. Это позволяет чисто передавать ваш голос коллегам по другую сторону камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умная камера обладает сразу несколькими функциями. Например, при помощи функции «украшение» можно убрать неровности кожи и выглядеть лучше на важной видеоконференции. Виртуальный фон заменяет окружение комнаты на кастомное изображение, если вы не хотите показывать ваш дом. Функция FollowCam следит за положением головы человека, поэтому пользователь всегда будет оставаться в центре кадра даже при смене позы. А функция «зрительный контакт» подстраивает камеру под взгляд пользователя для сохранения зрительного контакта с собеседником.

Автономность

У ноутбука емкий аккумулятор на 60 Вт∙ч. Девайс выдерживает полноценный офисный восьмичасовой рабочий день (документы, мессенджеры, серфинг в интернете), плюс еще остается зарядка на несколько серий любимого сериала. В комплект входит быстрое зарядное устройство мощностью 90 Вт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итоги

Huawei MateBook X Pro 2022 получился хорошо сбалансированным устройством для работы, творчества и мультимедийных развлечений. Кому подойдет этот ноутбук? В первую очередь офисным работникам и бизнесменам, которые ценят высокую скорость работы. Он также понравится фотографам, которым необходим качественный дисплей с правильной цветопередачей. А еще его могут оценить путешественники и студенты за его компактность и легкость, ведь ноутбук можно положить даже в небольшой рюкзак или сумку.