Есть ли жизнь после обновления? 10 секретных функций в Telegram, которые вы захотите подключить

На этих выходных Telegram выкатил свежее обновление. Теперь в приложении пользователи смогут создавать обсуждения по темам, покупать коллекционные имена для аккаунтов, видеть расшифровки видеосообщений и использовать дизайнерские наборы анимированных эмодзи. Но и это еще не все. Ниже мы рассказали, как пользоваться новыми функциями, и составили список старых, но малоизвестных опций, доступных в мессенджере. Скорее листайте!
Есть ли жизнь после обновления? 10 секретных функций в Telegram, которые вы захотите подключить
Unsplash

Как использовать новые возможности в Telegram и подключить функции, которые упростят коммуникацию.

Темы в каналах

В блоге Telegram появились инструкции по созданию тематических обсуждений в группах. Функционал можно подключить, если на канал подписано не меньше 200 пользователей. Добавить фичу легко: администратору нужно зайти в меню редактирования канала, нажать на кнопку «Изменить» и выбрать в списке опцию «Темы». Вот и все! Теперь у модераторов группы есть все инструменты для того, чтобы создавать отдельные тематические чаты, объединяя пользователей по интересам. Участникам обсуждений будут доступны опросы, закрепленные сообщения и боты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
telegram.org

Коллекционные имена

Имен много не бывает, особенно в Telegram. С новым обновлением в мессенджере появилась возможность привязывать к аккаунтам и чатам несколько коллекционных публичных имен, в дополнение к основному. Правда, опция пока доступна только на платной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новая платформа Fragment — простая и безопасная площадка, где пользователи смогут приобрести или выставить на продажу ценную ссылку для аккаунта или чата в Telegram. Право владения коллекционными публичными именами надёжно защищено быстрым и масштабируемым блокчейном TON», — пишут разработчики приложения в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никнейм, приобретенный на аукционной платформе, выглядит как обычное имя формата @username (может быть короче 5 символов) и отображается в глобальном поиске. При желании его можно продать, активировать спустя время или деактивировать.

telegram.org

Другие новинки

  • Внутри Telegram Premium доступна расшифровка голосовых сообщений и «кружочков» с видео. Удобно, когда нет возможности слушать. Впрочем, думаем, подобная функция давно знакома тем, кто зарегистрирован во «ВКонтакте».
  • Художники мессенджера подготовили 12 официальных наборов эмодзи. Попробуйте добавить анимированное эмодзи в сообщение, чтобы выделить его в ленте, или установить в тематический статус профиля. Опцию может подключить владелец премиальной подписки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
telegram.org

Кстати, с эмоциональными переписками связаны и новые бесплатные возможности сервиса. При отправке некоторых эмодзи на экране появится анимация. Оживать, помимо уже существующих, будут новые эмодзи — «парень за ноутбуком», «ботаник», «глаза», «спящее лицо». Для добавления анимированных элементов нужно обновить Telegram, зайти в «Настройки чатов», активировать кнопку «Анимация» — «Крупные эмодзи».

  • Меняйте размер текста, как вам удобно, в меню «Настройки чатов». Пока функция доступна исключительно на Android, но и про пользователей iOS разработчики не забыли. В рамках обновления доработали дизайн ночных тем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 полезных функций, о которых вы могли не знать

Закрепление чатов

Важные сообщения всегда будут на виду, если научиться закреплять чаты и каналы. Для этого удерживайте строчку с выбранным чатом и в открывшемся поле выберите кнопку «Закрепить».

Папки с чатами

Пользоваться мессенджером становится труднее, когда в одной вкладке накапливается множество различных групп: чаты с коллегами, беседы по учебе, каналы СМИ или блогеров. Но кто сказал, что в приложении нельзя настроить интерфейс под себя? Перейдите в «Настройки» (кнопка в нижнем правом углу) и откройте вкладку «Папки с чатами», а затем «Создать новую папку». Так вы сможете разделить личное с рабочим, распределив чаты и каналы по папкам в верхней строчке меню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Отложенные сообщения

По правилам негласного сетевого этикета отправлять сообщения в поздний час неприлично. Поверьте, ни один человек из ваших контактов не захочет проснуться от уведомлений в два часа ночи, даже если вы собирались поделиться с ним гениальной мыслью. Как раз для подобных случаев в Telegram есть способ написать отложенное сообщение. Чтобы запланировать отправку, начните вводить нужный текст в чате с получателем, после чего тапните по стрелочке справа (белая на синем фоне) и выберите опцию «Отправить позже» или «Отправить без звука».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архивирование чатов

Скройте неактуальный чат, добавив его в архив. Просто остановитесь на переписке, которую хотите на время убрать (не удалить!), и свайпните влево. Нажмите на кнопку «Добавить в архив».

Скрыть автора пересылаемого сообщения

Обычно при отправке пересылаемого сообщения видно имя первого адресанта. Изменив настройки, получится скрыть источник, а значит защитить его конфиденциальность. Удерживайте палец на публикации, выберите опцию «Переслать», нажмите на необходимый чат. Далее тапните по прозрачной стрелочке над строкой набора, чтобы настроить отображение имени отправителя.