Делает «умным» любой телевизор: тестируем домашнюю ТВ-приставку

Смарт-ТВ сегодня есть далеко не у каждого, но покупать новый телевизор за десятки тысяч рублей ради функций, доступных на любом ПК, как-то не хочется. А как насчет недорогой приставки?
Делает «умным» любой телевизор: тестируем домашнюю ТВ-приставку

Рассказываем, для кого подойдет новая «умная» ТВ-приставка, какие у нее есть достоинства и недостатки.

Всем нам известны ТВ-приставки. Современные варианты, доступные на российском рынке, предлагают, по большей части лишь функции доступа к цифровому или спутниковому телевидению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть и более современные модели, такие как смарт-приставки от Apple, Xiaomi или Nvidia — они обещают не только предоставить доступ ко всем привычным телеканалам, но и позволить смотреть YouTube и популярные подписные сервисы вроде Кинопоиска или Окко. Не так давно на рынке стали появляться и хорошие отечественные варианты. Мы решили протестировать один из них под названием Movix Go.

Что такое приставка Movix?

Movix — это онлайн-кинотеатр от провайдера Дом.ру. В отличие от большинства других отечественных стриминговых платформ, он представляет собой агрегатор подписок на разные сервисы — всего их 6:

  • Кинопоиск
  • Амедиатека
  • Premier
  • Viju
  • plan_B
  • Start
  • Дорама

В общем, если вы устали от обилия подписок на разные сервисы и хотите, чтобы они всегда были в одном месте, такой агрегатор подойдет вам как нельзя кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управлять всем этим многообразием на телевизоре можно при помощи ТВ-приставки. До сих пор в ассортименте компании была лишь одна модель — Movix Pro. Ее компоненты разрабатывались в Екатеринбурге и Новосибирске ведущими в своих областях компаниями. В частности, компания «НАГ» — один из ведущих поставщиков оборудования для построения сетевой инфраструктуры — отвечала за разработку технической части приставки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь компания презентовала новую модель под названием Movix Go. Ее позиционируют как компактную приставку формата «включил и забыл», хотя я бы так не сказал. В общем, расскажем подробнее, что это за зверь, и чем он отличается от Pro-версии.

Приставка Movix Go
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Movix Go vs. Movix Pro

В Movix Pro была ОС Android 7.1.790, 2 Гб «оперативы» и 8 Гб постоянной памяти. Приставка Movix Go, о которой, собственно, этот обзор, имеет такие же характеристики, да и по размерам схожа с Pro-версией.

Работает Go-версия на процессоре Amlogic S905Y4, как и многие другие ТВ-приставки. Это вполне отличный процессор для телеприставки такого небольшого формата.

Movix Go
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, Movix Go — новый флагманский продукт Дом.ру, ведь Pro-версия, вышедшая 2 года назад, уже морально устарела. Устарела и система Android 7 — новая Movix Go работает на Android 11. Возможно, именно ради замены Pro-версии компания и решила выпустить новый девайс, ведь их начинка практически идентична.

Достоинства и недостатки Movix Go

Итак, мы протестировали приставку Movix Go, и вот какие плюсы у нее нашли:

  • относительно легкое подключение;
  • большой ассортимент телеканалов (195 штук) с возможностью перемотки и записи телепередач;
  • высокое качество видео — 4K, конечно, уже никого не удивишь, но мало кто готов опускаться ниже этой планки;
  • поддержка голосового поиска;
  • компактность;
  • все подписки объединены в одном личном кабинете;
  • есть родительский контроль;
  • есть bluetooth-подключение, например, для наушников;
  • есть игры;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, перефразируя известную поговорку, «нет добра без худа». Недостатки у приставки тоже обнаружились, и довольно серьезные:

  • с подключением к изначально «умным» телевизорам возникают проблемы. Я очень долго пытался по-разному подключить приставку к своему смарт-ТВ, но так ничего и не вышло — максимум, чего удалось добиться, это 30 секунд заставки Movix, после которых появлялась музыка, а экран становился черным и не хотел показывать изображение;
  • сложное управление — система управления пульта показалась мне довольно странной. Сам пульт можно подключить к ТВ и управлять им, и для этого есть специальная инструкция, как перенести функции стандартного пульта от ТВ на пульт от приставки. Вот только после настройки, например, кнопка выключения приставки стала выключать и сам телевизор, хотя для этого есть отдельная кнопка;
  • несмотря на свою портативность, приставка может мешаться при установке в порт HDMI. Не на всех ТВ ее можно подключить так, чтобы блока не было видно, и чтобы он не висел на кабеле;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем и целом, ТВ-приставка Movix от Дом.ру, конечно, радует многообразием своих функций. Больше всего радует, как ее разработчики стараются позаботиться о пользователях. Но технически продукт остается еще немного сырым — не все телевизоры адекватно воспринимают эту приставку. Так что, если у вас не «умный» и относительно старый ТВ с HDMI-кабелем (как у моих родителей), то приставка от Movix отлично вам подойдет, а вот обладателям смарт-ТВ она вряд ли нужна — у них в телевизор и так встроен практически весь функционал приставки.