Ищем дешевый смартфон себе или в подарок: есть ли жизнь в бюджете до 10 тысяч?

В наше время, даже имея в кармане 2000 рублей, без связи не остаться. Правда, за эту сумму можно купить лишь кнопочную «звонилку». Нужен интернет и мессенджеры? Тогда придется расстаться уже с куда большей суммой. Techinsider скрупулезно проштудировал торговые площадки и выбрал несколько вариантов недорогих смартфонов, с которыми уже можно жить и даже немного развлекаться.
Ищем дешевый смартфон себе или в подарок: есть ли жизнь в бюджете до 10 тысяч?

Заранее обозначим несколько суровых фактов. За 10 тысяч купить смартфон можно. Даже новый. Даже вполне функциональный. Но про такие радости, как AMOLED-дисплей, или защита IP68 лучше забыть, по крайней мере, в большинстве случаев. Также в недорогом аппарате может быть не совсем безрамочный экран с суровым наплывом в районе селфи-камеры, простой пластиковый корпус и... зависть к тем, кто смог выделить на покупку большую сумму. Будет непросто, но мы сможем. Поехали!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Realme C31

Китайский Realme предлагает модель С31. Его можно назвать практически каноническим: никакой дизайн, средние показатели памяти (4 гига опертивки, 64 ГБ встроенных), но есть поддержка карт памяти, так что, в теории, фотографировать на одну из трех тыловых камер можно долго, пока не сядет аккумулятор емкостью в 5000 mAh. Из прочих тягот и лишений – разъем Micro-USB: для подзарядки придется переворачивать коннектор, либо вставлять с силой, а потом ремонтировать. Но есть и приятные моменты: предусмотрен старый-добрый 3,5мм «джек»: любители проводных наушников могут еще пару лет не выбрасывать свои любимые «зенхайзеры». Главное – есть NFC, то есть и «тройка» заработает, и в магазине карту МИР из портмоне вытаскивать не обязательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Inoi Note 12

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый эстонский (с конца октября) бренд Inoi пока предлагает нам свою версию яблочного гаджета: Inoi Note 12 Pro... То есть не Pro, а просто Note 12. Точно такой же, как iPhone 13 Pro Max, только другой. То есть, иной. Ну, вы поняли... Внешне, кроме «сопли» вверху экрана вместо фирменной купертиновской «челки», похож до степени смешения. Цвета – серый или, во избежание пропаганды нетрадиционных отношений, лазоревый. Диагональ здесь даже больше, чем в прототипе – 6,95 дюйма! «Лопата», но симпатичная и вполне работоспособная. На 80 процентов – так уж точно, поскольку разведка доложила, что одна из трех тыловых камер – то ли муляж, то ли элегантная находка дизайнеров. В остальном – экран IPS, есть NFC, процессор – зверь: Unisoc Tiger T310, который, как утверждают просветленные коллеги, по AnTuTu набирает 140 тысяч баллов, что бы это не значило. Есть слот для карт памяти и даже разъем Type-C. В общем, вполне реальный аппарат, а в чехле — так и вовсе за хороший сойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nokia 3.4

Для ностальгирующих по славным 2000-м можем предложить Nokia. Да, с тех пор кнопки ушли в небытие, а сам бренд вероломно купили китайцы. Однако попадающий в наш ценовой сегмент смартфон Nokia 3.4 заслуживает внимания хотя бы потому, что на экране нет той самой «сопли» – селфи-камера расположена в левом углу экрана, да и общее впечатление от дизайна весьма положительное. Гаджет оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 460 – этот «камень» потянет даже некоторые игры. Внутренняя память – 64 Гб, есть слот для карт памяти. Приятно, что корпус сделан на основе металлической рамки. Неприятно, что на задней панели оставили атавизм в виде дактилоскопического сенсора, но, знаете ли, он хотя бы есть. NFC тоже. Можно брать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Redmi 10 (не Pro)

Как же мы до сих пор не вспомнили Xiaomi? Спешим исправить несправедливость. В наш список врывается Redmi 10 в версии с 4Гб оперативной памяти и хранилищем на 64ГБ. Судя по ТТХ, это вполне достойный аппарат: дисплей без нахмуренной брови по центру, да еще и с частотой обновления в 90Гц – это лучший экран в нашей подборке. А поскольку портить глаза вы будете в любом случае, плавная картинка хоть немного скрасит путь к диоптриям. Есть 4 вполне функциональные камеры и нормальная фронталка, нормальный же процессор MediaTek Helio G88, емкий аккумулятор в 5000 «махов» и метка NFC. Выглядит аппарат строго, даже можно сказать, дорого. Заковырка лишь в том, что купить эту трубу по обозначенной нами цене пока сложно: придется ловить распродажи. На момент написания этого обзора автор нашел два магазина, предлагавших аппарат за 9999 рублей. Поэтому дерзайте. И если будете заказывать со всем известного китайского сайта, убедитесь, что модификация смартфона отвечает всем требованиям. А то могут прислать девайс без NFC, или с китайской прошивкой. Придется как следует промониторить предложения. Совет: выбирайте по отзывам о продавце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Realme GT Master Edition

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и завершает наш обзор Realme GT Master Edition. Это уже классный гаджет: AMOLED с частотой обновления 120 Гц (то есть ну очень плавная картинка, проверено), 6 гигов оперативки, сенсор отпечатков пальцев прямо под экраном, крутой корпус, стилизованный под чемодан путешественника... Процессор Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G – то есть, в теории, где-то в городе можно найти районы, где сотовые операторы тестируют сеть 5G и смотреть видео с моментальной загрузкой. В общем, дизайн не как у всех и аппаратные данные, позволяющие пользоваться устройством без желания разбить его об стену даже после перехода с iOS. Пытливый читатель уже давно задается вопросом: как это аппарат с ценой под 20 тысяч попал в этот рейтинг? Есть, как минимум, два резона: он нравится автору и можно уложиться в 10 000 рублей, если взять, например, рассрочку. Или сдать старый аппарат в трейд-ин. В общем, этот смартфон стоит того, чтобы слегка выйти за рамки.