Как установить приложение на Android, если его нет в магазине?

В этом году российские пользователи смартфонов на Android впервые столкнулись с тем, что некоторые нужные приложения исчезли из встроенного магазина. Рассказываем, как решить эту проблему и не ущемлять себя в комфорте.
Как установить приложение на Android, если его нет в магазине?

Разработчики смартфонов Android всегда агитировали за установку приложений из встроенного магазина. И пользователи были не против до того момента, как софт начал исчезать и становиться недоступным.

Главным образом это коснулось приложений российских компаний: банков, онлайн-сервисов, игр. Кроме того, стала недоступной и оплата покупок внутри приложений. А для игр и функционального ПО этот момент принципиально важен: без оплаты подписки или перевода реальных денег в игровую валюту иногда не обойтись.

Когда «исчезновения» приобрели массовый характер, пользователи Android вспомнили об одной из главных особенностей этой операционной системы: возможности установки приложений из альтернативных источников. Сейчас остаются два рабочих варианта добавления на смартфон отсутствующего во встроенном магазине софта.

Установка через APK-файл: просто, но небезопасно

Собственно, можно обойтись вообще без магазина. Достаточно скачать дистрибутив — APK-файл. В интернете можно найти множество баз с APK-файлами, также их выкладывают на сайтах компаний, которые попали под санкции.

После скачивания дистрибутив нужно запустить для распаковки и установки. Как правило, процесс занимает меньше минуты, и можно сразу начать использовать приложение. Вроде все просто, но... Проблема в том, что APK-файлы не проходят никаких проверок на безопасность, как приложения в магазинах. То есть вы скачиваете их на свой страх и риск. Насколько этот файл «чистый» и есть ли в нем вирусный софт, сразу не понять. А после установки и запуска может быть уже поздно.

Есть и еще одна проблема: приложения могут иметь старый релиз без возможности обновления. То есть, в принципе оно будет работать, но пользователю будут недоступны новые функции и оптимизация, которые поступают обычно вместе с апдейтом. Обновления нередко содержат и исправления в области безопасности, поэтому они принципиально важны.

Словом, если качаете APK-файл, делайте это только из надежного источника — например, с сайта разработчика.

Альтернативные магазины: уже не хуже встроенных

Многие не в курсе, что на смартфоны Android можно устанавливать не только приложения, но и альтернативные магазины. А уже через них — нужный софт. Сегодня для гаджетов на этой операционной системе существует как минимум четыре разных магазина. Один из них AppGallery, который по умолчанию установлен на устройствах Huawei.

Строго говоря, для этих устройств его и разрабатывали, но нет никаких проблем скачать AppGallery на любой смартфон или планшет с современной версией Android. Что это дает?

Во-первых, в AppGallery есть большинство приложений, которые исчезли из встроенного магазина: к примеру, сервисы Сбера, Яндекса. Также доступны популярные игры Standoff 2, Garena Free Fire, Gardenscapes и многие другие — всего в магазине уже более 1 млн приложений. Если чего-то все же не хватает, есть волшебная утилита GSpace, которая помогает найти то, что нужно.

Во-вторых, в магазине всегда находятся актуальные релизы приложений, и после установки на устройство они смогут обновляться. С безопасностью тоже проблем быть не должно.

А что с покупками? Да, здесь они по-прежнему доступны. В AppGallery, в отличие от многих других магазинов, внутриигровые покупки можно совершать с использованием карт российских банков. Еще два варианта оплаты — мобильный счет и QIWI-Кошелек. В магазине действует бонусная система лояльности: например, по пятницам геймеры получают кэшбек на счет. Есть и периодические акции (иногда для конкретных приложений), которые тоже позволяют сэкономить.

Какой бы из двух вариантов альтернативной установки приложений вы ни выбрали, имейте в виду: вы не нарушаете закон, не воруете чужое ПО и не пользуетесь взломанными версиями. Конечно, если заходите на официальные сайты разработчиков и в доступные магазины приложений. Так что нет никаких причин ограничивать себя в комфорте и отказываться от привычного полезного софта.