Лучшие смартфоны 2022 года: выбор TechInsider

2022 год оказался сложным для рынка смартфонов: новые модели минимально отличались от прошлогодних, а в некоторых случаях и вовсе были слабее. Причина тому — экономический кризис, вызванный коронавирусом, и дефицит микросхем, которые уже не первый год негативно влияют на индустрию. Однако редакция TechInsider смогла отыскать самые яркие смартфоны, выпущенные в этом году, которые покорили сердца пользователей.
Лучшие смартфоны 2022 года: выбор TechInsider

Самые интересные смартфоны 2022 года

iPhone 14 Pro Max

Конечно, ни одна подборка лучших смартфонов не обходится без флагмана Apple. iPhone 14 Pro Max в большинстве своем не сильно отличается от своего предшественника, но у него есть два главных отличия, которые позволяют ему войти в наш рейтинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, это камера, которая наконец-то получила сенсор с разрешением 48 Мп. Это позволяет снимать фото ProRAW с великолепной детализацией, а также поставить зум 2Х без потери качества. Благодаря этому смартфон Apple можно рекомендовать фотолюбителям. Именно «фото», потому что раньше «айфоны» всегда проигрывали по этому показателю Android-флагманам (хотя в плане видео iPhone всегда были лучшими).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, это Dynamic Island. Да, вместо «чёлки» стала «щёлка», которая все равно слишком огромная в отличие от перфорированных вырезов под фронталку на Android-смартфонах. Однако функциональность динамического острова вне всяких похвал — его уже начали копировать на «андроидах», так что в следующем году ждите «динамические точки» на китайских девайсах.

Samsung Galaxy S22 Ultra

Samsung Galaxy S22 Ultra получился интересным смартфоном, хоть и не без минусов. Его главным отличием стал новый дизайн, который «переехал» из линейки Galaxy Note, а также встроенный стилус. По сравнению с предшественником, внешний вид стал более премиальным и стильным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как всегда, главным козырем флагмана Samsung стала его камера с разрешением 108 Мп. А ее главной уникальной возможностью стал перископический телеобъектив с 10-ти кратным оптическим зумом, с которым пока на рынке никто не может соревноваться, и оптической стабилизацией изображения.

Единственное, что подкачало — процессор собственной разработки Exynos 2200. Однако в продаже можно спокойно найти версию на Snapdragon 8 Gen 1.

Xiaomi 12T Pro

Рейтинг лучших смартфонов просто не может обойтись без девайса, который одним из первых получил камеру с разрешением 200 Мп. Им стал Xiaomi 12T Pro.

При этом мегапиксели в данном случае вовсе не маркетинговый ход. Журналисты и технические блогеры высоко оценили повышенную детализацию получаемых фотографий и качественно настроенный ночной режим камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна особенность смартфона — процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, который получился гораздо более стабильным и оптимизированным в отличии от базового Snapdragon 8 Gen 1, а также он гораздо меньше греется и троттлит.

Realme GT 2 Pro

В своем флагмане компания Realme делает упор на экологичность и внешний вид. Корпус смартфона выполнен из экологически чистого полимера на биологической основе с эко-сертификацией ISCC. А разработкой дизайна занимался именитый Наото Фукусава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это далеко не единственный плюс смартфона. Как и положено флагманам, он работает на базе процессора Snapdragon 8 Gen 1. Этот смартфон можно назвать геймерским за счет наличия эффективной системы охлаждения из нержавеющей стали, благодаря которой игровой процесс не омрачат повышенные температуры корпуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный сенсор камеры и широкоугольный получили датчики с разрешением 50 Мп. В дополнение к ним идет камера-микроскоп с цифровым зумом 40Х.

Google Pixel 7 Pro

Многие называют Google Pixel 7 Pro главным камерофоном года. И будут правы, ведь алгоритмы GCam пока никто не смог обогнать. Аппарат получил тройную основную камеру с главным сенсором на 50 Мп, широкоугольным на 12 Мп и перископическим телеобъективом на 48 Мп с оптической стабилизацией изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В плане фото смартфон обыгрывает абсолютно любого конкурента на рынке. А вот по видео он все же уступает iPhone 14 Pro Max.

Еще одной фишкой Google Pixel 7 Pro стал собственный процессор Google Tensor G2, который разрабатывался совместно с Samsung. Этот чип хоть и менее производительный, чем другие флагманские решения, однако один из самых оптимизированных и стабильных, благодаря чему любое приложение просто летает.