Лучшие ноутбуки 2022 года: выбор TechInsider

2022 год подошел к концу. Настало время подводить итоги и выбрать самые интересные ноутбуки этого года, которые подойдут на любой вкус и кошелек.
Лучшие ноутбуки 2022 года: выбор TechInsider

Ноутбуки, которые удивляли нас в 2022 году своей производительностью и стоимостью

Huawei Matebook 14S 2022

Этот ультрабук китайской компании Huawei конкурирует с ноутбуками Apple MacBook на процессорах Apple M1 Pro. В этом ему помогает чип Intel Core-i7 12700H. 12-е поколение процессоров Intel порадовало нас в этом году серьезным приростом производительности. Новое решение несет в себе сразу 14 ядер, которые поделены на два кластера. Первый обладает шестью производительными ядрами для сложных задач, а второй — восемью энергоэффективными для задач, не требующих высокой производительности, например, серфинг в браузере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также ноутбук может похвастаться 16 Гб оперативной памяти и 1 Тб хранилища. Немаловажную роль играет и дизайн, в компании сделали упор на необычный цвет — зеленый шалфей, который смотрится действительно эффектно. Еще одна фишка этого ноутбука — его динамики Huawei Sound, которые обеспечивают глубокий и насыщенный звук, с которым не могут соревноваться другие Windows-ноутбуки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RedmiBook 15

2022 год ознаменовался для российского рынка официальным приходом китайской компании Xiaomi в сегмент ноутбуков. Первым шагом был анонс бюджетной модели RedmiBook 15, которая стала настоящей золотой серединой между производительностью и стоимостью.


Ноутбук работает на базе процессора Intel Core-i3 1115G4 11-го поколения. Этого чипа достаточно для абсолютно всех офисных и мультимедийных задач. Конечно, монтаж сложного видео дастся с трудом, но этот ноутбук и не создан для этого. Его потенциальные покупатели — студенты, офисные работники и все, кому нужна рабочая машина для офисных задач, серфинга интернета и мультимедиа. Хотя даже легкие игры, такой ноутбук потянет без проблем, например, «Лигу легенд». У RedmiBook 15 на борту 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб хранилища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RealmeBook Prime

Китайская компания Realme совсем недавно вышла на рынок ноутбуков, но быстро завоевала долю рынка за счет предоставления флагманских возможностей за более низкую цену, чем у конкурентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ультрабук работает на базе процессора Intel Core-i5 11320H. Этот чип обладает повышенным теплопакетом и устанавливается в решения с более толстым корпусом. Однако наличие водяного охлаждения в RealmeBook Prime нивелирует повышенное тепловыделение. Благодаря этому ноутбук способен выдавать более высокую производительность при этом не нагреваясь, в отличие от аналогов. Девайс обладает 16 Гб оперативной памяти и 512 Гб хранилища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple MacBook Air M2

Самый успешный и популярный ноутбук Apple в этом году получил долгожданный редизайн. Его корпус наконец-то стал гораздо тоньше, а рамки вокруг экрана — минимальными.

Некоторые называют этот ноутбук идеальным для студентов и офисных работников. И будут правы. Мощность процессора Apple M2 невероятна при его энергопотреблении. Однако этот девайс не подойдет для тяжелых игр и монтажа сложного видео, поскольку у него нет активного охлаждения. И в подобных задачах он будет сильно нагреваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом он все равно остается одним из самых желанных ноутбуков на рынке за счет своей компактности и автономности. Базовая версия получила 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб постоянной, но в продаже также есть и варианты с большим объемом.

Microsoft Surface Laptop 5

Конечно же, из лагеря Microsoft есть свой ответ на MacBook — и это Microsoft Surface Laptop 5. Как всегда, компания из Редмонда показывает собственное видение «идеального ультрабука» для работы и развлечений. И поспорить с ними сложно, ведь они оснащают свои девайсы качественным экраном и мощным железом - в данном случае процессорами Intel Core 12-го поколения.

Благодаря компактному дизайну такой ноутбук всегда удобно носить с собой на работу, в универ или путешествовать. Пожалуй, единственным минусом можно назвать спорные материалы корпуса, в котором используется алькантара, но это, как говорится — на любителя.