Новый Mac Mini с чипом M2 за $600 уничтожает Mac Pro за $6000

Прогресс в вычислительной технике движется так быстро, что модели ПК и ноутбуков устаревают за год.
Новый Mac Mini с чипом M2 за $600 уничтожает Mac Pro за $6000

Мы только что получили еще одно доказательство того, что Apple давно пора выпустить новую версию Mac Pro. Почему? Потому что Mac Mini только что опередило его в бенчмарке — и это устройство стоит в 10 раз меньше. Mac mini с чипом M2 был протестирован в одноядерных и многоядерных тестах, а затем сравнивался с Mac Pro на базе Intel. Неудивительно, что ПК 2019 года проиграл почти по всем параметрам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mac Mini или Mac Pro?

Блогер GregsGadgets в Twitter опубликовал два очень красноречивых набора результатов тестов: один для M2 Mac mini и один для Mac Pro на базе Intel. Mac mini превзошел рабочую станцию как в одноядерных, так и в многоядерных тестах.

К сожалению, нам известны только результаты одного примера, поэтому вполне возможно, что Mac mini все равно проиграет Mac Pro в разных тестах. Однако в тесте Geekbench 5 Mac mini набрал 1 944 балла в одноядерном и 8 790 в многоядерном процессорах по сравнению с Intel Mac Pro, которому удалось достичь только 1 019 и 8037 соответственно. Это огромный удар по Mac Pro 2019 года.

Мы не в первый раз видим, как чип M2 полностью уничтожает Mac Pro. Аналогичные результаты тестов появились прошлым летом, в том числе с 13-дюймовым MacBook Pro. Ноутбук смог превзойти Mac Pro, несмотря на то, что он был примерно на 5000 долларов дешевле. Если сравнивать Mac mini и Mac Pro, разница в цене становится еще более резкой, потому что базовая конфигурация Mac mini стоит всего 600 долларов — десятую часть от цены Mac Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужасная рабочая станция Apple от 2019 года работает на оборудовании Intel и по-прежнему продается за 6000 долларов. Это пугающая цена, но в те времена это устройство определенно подходило для профессионалов — это был один мощный компьютер, полностью приспособленный для выполнения ресурсоемких задач, таких как редактирование и рендеринг видео. В наши дни, более трех лет спустя, можно с уверенностью сказать, что покупать Mac Pro больше не имеет смысла.