Важный показатель: как узнать температуру вашего процессора

За температурой процессора необходимо следить по одной простой причине — слишком горячий процессор может работать неэффективно, а длительная работа при повышенной температуре может привести к тому, что он выйдет из строя.
Важный показатель: как узнать температуру вашего процессора
Gallo images

Этот показатель особенно важен, если вы геймер или используете высокопроизводительные приложения, такие как фото- и видеоредакторы.

Как проверить температуру процессора в Windows

Классическое приложение для мониторинга ПК под названием HWiNFO может рассказать вам все о различных компонентах вашей системы, от требуемого напряжения до температуры, при которой они работают. В нем нет никаких инструментов для разгона, а его интерфейс прост и интуитивно понятен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура вашего процессора будет указана в градусах Цельсия в четырех вариантах: текущая, минимальная, максимальная и средняя. Это поможет вам понять, как меняется температура вашего процессора с течением времени и при разной рабочей нагрузке.

Если вы не видите температуру процессора сразу, прокрутите вниз, чтобы найти ее под заголовком CPU. Если вы все еще не можете ее найти, выберите значок шестеренки, чтобы войти в меню настроек, а затем установите флажок рядом со словом «Температура» в верхней части страницы.

Как проверить температуру процессора на Mac

Приложение TG Pro - лучший вариант для пользователей Mac. Это приложение, которое позволяет вам контролировать внутреннюю температуру вашего компьютера, управляя вентилятором. Apple проверила приложение TG Pro и подтверждает, что все обновления macOS будут поддерживать его. Оно также совместимо с новейшими процессорами Apple M1 и M2, а также с ноутбуками MacBook на Intel.

TG Pro также можно использовать для настройки охлаждения системы, включив ручную настройку вращения вентилятора. Это позволит вам контролировать температуру вашей системы, если вы решите поднагрузить процессор мощной программой.