Что делать, если вы пролили воду на ноутбук: этот порядок действий поможет сохранить ваше устройство

Никто не застрахован от того, чтобы пролить воду или другую жидкость на свое рабочее устройство. Но без паники: его еще можно спасти.
Что делать, если вы пролили воду на ноутбук: этот порядок действий поможет сохранить ваше устройство
Gallo images

Пролитая на ноутбук вода может привести к серьезным проблемам. Поэтому все надо делать быстро, но без паники.

Когда вы проливаете жидкость на свой ноутбук, время имеет существенное значение. Первым делом выключите ноутбук и отсоедините кабель питания и аккумулятор (если это возможно). Затем выполните следующие действия, чтобы попытаться уменьшить ущерб, вызванный водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вы пролили воду на свой ноутбук

Шаг 1. Удалите все легко отсоединяемые компоненты. Отключите мышь и все кабели, а также извлеките все флэш-накопители и DVD-диски. Оставьте ноутбук на какое-то время.

Шаг 2. Высушите устройство снаружи. Откройте ноутбук до упора, держите его вверх дном, чтобы вытекла скопившаяся жидкость, и используйте впитывающее полотенце или впитывающую ткань без ворса, чтобы вытереть влажные поверхности, пока они не высохнут. Не пытайтесь высушить компьютер горячим воздухом из теплового пистолета или фена.

Шаг 3. Имеет значение тип пролитой жидкости. Вода наименее кислая, в то время как сладкие и спиртовые жидкости более проводящие и быстрее приводят к коррозии. Они могут быстро привести к необратимому повреждению ваших внутренних компонентов. Имейте в виду, что если вы пролили что-то более едкое, чем вода, мы рекомендуем вам отнести устройство в ремонтную мастерскую или, в идеале, попробовать провести ремонт по гарантии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если вы пролили воду на свой ноутбук или не можете его починить, вы можете попытаться высушить его самостоятельно. Попробуйте поместить ноутбук в теплое (не горячее) и сухое место и оставьте его там на 24-48 часов. В идеале нужно открыть крышку и удалить все ненужные панели. Не помещайте устройство в рис и не пользуйтесь подобными «народными» методами, поскольку они могут создать больше проблем, чем того стоят.

Если вы попытаетесь включить компьютер до того, как он высохнет, у вас будут неприятности. Это может вызвать массовое короткое замыкание в вашей системе и полностью вывести из строя ваш ноутбук, поэтому убедитесь, что вы оставили его в покое хотя бы на день.