Обзор TECNO PHANTOM X2 Pro: объективное преимущество

Недавно представленный флагман TECNO PHANTOM X2 особенно интересен в Pro-версии. Особенно тому, кто активно пользуется мобильной съемкой. Рассказываем о необычном портретном объективе и других фишках новой модели.
Обзор TECNO PHANTOM X2 Pro: объективное преимущество
Tecno

Бренд TECNO, о котором еще пару лет назад в России мало кто слышал, на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих по продажам в нашей стране. По результатам прошлого года TECNO показал ошеломляющий рост в 1877% (2022 к 2021 году). И это при том, что линейка смартфонов была относительно скромной на фоне конкурентов.

Неудивительно, что бренд взял курс на дальнейшее расширение ассортимента. В частности, до недавнего времени TECNO фактически не предлагал собственной альтернативы флагманским моделям других производителей. Но это был вопрос времени. Под занавес 2022 года бренд представил линейку смартфонов PHANTOM X2 с высокой производительностью, отличными экранами и продвинутыми возможностями мобильной съемки. Особенно интересным оказался TECNO PHANTOM X2 Pro, который отличается от основной модели наличием оригинального портретного объектива.

Камеры

Раз уж заговорили о возможностях съемки, с камер и начнем. В комплект входят три модуля: 50-мегапиксельный основной и портретный, а также 13-мегапиксельный широкоугольник. PHANTOM X2 Pro стал первым в мире смартфоном с выдвижным объективом — то есть он выдвигается за плоскость задней поверхности блока камер. Зачем это вообще нужно?

Все мы знаем, что камеры с небольшим фокусным расстоянием (то есть широкоугольники) дают при съемке искажения. Во многих случаях мы их просто не замечаем, если, например, фотографировали улицу или тарелку с едой. Но с портретами все сложнее: здесь искажения перспективы очень заметны. В идеале портреты снимают с фокусными расстояниями от 50 мм. У классических камер смартфонов (даже основных, не говоря уже о сверхширокоугольных) фокус гораздо короче. Почему так?

Потому что фокус растет при увеличении расстояния между линзами камеры. Видели фотографов на кромке футбольного поля? У них фотоаппараты снабжены огромными объективами, потому что снимать приходится с большими фокусными расстояниями.

В компактном смартфоне места очень мало. Матрица довольно крупная, нужны соответствующие линзы, а раздвигать их некуда. Поэтому TECNO решил создать выдвижную конструкцию, которая могла бы обеспечить и фокусное расстояние 65 мм, и широкую диафрагму для качественного размытия фона. Объектив выдвигается лишь при съемке в портретном режиме — в остальное время он спрятан в корпусе. Таким образом удается сохранить правильные пропорции лица.

Впрочем, портретный объектив можно использовать не только для съемки людей. Ведь по сути это «телевик» с оптическим зумом 2,5х, то есть возможностью «приближения» объектов в кадре без потери качества. Так что получится снимать крупные планы стоящих чуть поодаль предметов.

Основная камера не так концептуальна: она выполнена на таком же 50-мегапиксельном датчике и по умолчанию снимает в разрешении 12,5 Мп, объединяя по четыре пиксела в один. Снимки получаются хорошо проработанными даже при недостатке света. Ночной режим сохраняет общую атмосферу: объектив не делает тени слишком светлыми, сохраняет контуры резкими и практически полностью избавляет кадр от шумов.

Удел 13-мегаписельного широкоугольника — снимать то, что не умещается в кадр основной камеры. Качество съемки при хорошем освещении практически идентичное у обеих камер, но в сумерках и помещениях «ширик» дает больше шумов.

Экран и «железо»

Как и положено флагманскому смартфону, TECNO PHANTOM X2 Pro получил экран на AMOLED-матрице. Диагональ 6,8 дюйма позволяет назвать смартфон скорее крупным, чем скромным по размерам. Разрешение экрана — на уровне большинства конкурентов, 2400 × 1080 точек, максимальная частота обновления — 120 Гц. Такие характеристики позволят без проблем смотреть видео, работать с текстом, играть в динамичные игры. Яркости хватает даже для солнечной погоды.

Тем, кто увлекается играми, придется очень кстати большой объем оперативной памяти — до 12 ГБ. Его можно еще и увеличить на 5 ГБ, позаимствовав гигабайты у накопителя. С постоянной памятью тоже все в порядке: в наличии 256 ГБ свободного пространства (за вычетом небольшого объема, который занимают сама операционная система и приложения).

При выборе процессора решили не искать компромиссов и установили MediaTek Dimensity 9000 5G +. Это первый в мире процессор, выполненный по 4-нанометровому техпроцессу. Если эта цифра вам ни о чем не говорит, объясним на пальцах: процессор с технологией 4 нм тратит меньше энергии на выполнение определенного объема вычислений, чем, скажем, 6-нанометровый. А чем экономичнее процессор, тем выше автономность у смартфона при прочих равных.

Производительность Dimensity 9000 5G + позволяет запускать любые игры, включая топовые проекты. Никаких задержек и зависаний — при этом одновременно в памяти остаются и другие приложения, поскольку объема достаточно. Можно быстро ответить на письмо или сообщение в мессенджере, а потом вернуться к игре.

Особенности дизайна

Внешний вид TECNO PHANTOM X2 Pro соответствует его флагманской начинке. За счет крупного блока камер смартфон выглядит оригинально, и перепутать его с другим очень сложно. Дизайн можно назвать симметричным, если не отвлекаться на совсем уж незначительные детали.

Модель предлагается в двух цветах: «Звездная пыль» и «Марсианский оранжевый». Причем для разных цветов использовали разные материалы. В первом исполнении задняя панель изготовлена из стекла, а во втором — из биоразлагаемого переработанного пластика, который был собран в Индийском океане.

Экран имеет закругления по краям, тонкие рамки сверху и снизу. Известно, что такие экраны чаще страдают при падениях, поэтому производитель защитил его стеклом Corning Gorilla Glass Victus — на сегодня оно считается самым прочным. Благодаря большому углу скругления смартфон выглядит стильно, но не скользит в руках. К тому же всегда можно использовать комплектный чехол — тогда уж точно держать TECNO PHANTOM X2 Pro будет еще удобнее, но жаль прятать такую красоту.

Автономность

Многие производители жертвуют емкостью аккумуляторов своих флагманских устройств ради тонкого корпуса. Мощная начинка требует еще и хорошей системы охлаждения, которая тоже занимает место. Выходит, для батареи остается не так много свободного пространства.

Но TECNO удалось уместить в корпусе аккумулятор на 5160 мА∙ч без ущерба для габаритов смартфона и к тому же снабдить гаджет поддержкой быстрой зарядки 45 Вт. В результате уже за 20 минут подключения к сети батарея набирает 54% емкости — этого вполне может хватить на день. На полную зарядку уходит около часа.

Подведем итоги

TECNO PHANTOM X2 Pro — это смартфон с экраном и железом флагманского уровня, способный делать потрясающие портреты благодаря выдвижной камере с зумом 2,5х. Оранжевая эковерсия понравится не только тем, кто привык заботиться о природе, но и тем, кто хочет иметь передовую «начинку», но устал от классических черных и серебристых цветов топовых моделей.

Конечно, большую роль играет цена: ведь именно адекватная ценовая политика позволила TECNO выбиться в лидеры рынка. PHANTOM X2 Pro сегодня предлагают за 59 990 рублей, что по нынешним временам очень недорого для флагмана. При этом компания официально присутствует на российском рынке, так что никакие проблемы с запчастями и обслуживанием пользователям не грозят.