Лучшие камерофоны 2023 года: выбор TechInsider

Выбираете новый камерофон, но не знаете какой взять? Редакция TechInsider выбрала за вас лучшие камерофоны первой половины 2023 года.
Лучшие камерофоны 2023 года: выбор TechInsider

Samsung Galaxy S23 Ultra

Может показаться, что Samsung Galaxy S23 Ultra практически ничем не отличается от прошлогодней модели — у него старый дизайн, а новых фишек не так много. Но это не так. В компании проделали огромную работу над ошибками. В новинке улучшили автономность, теперь вместе с iPhone 14 Pro Max это два самых долгоиграющих смартфона на рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самые главные изменения в камере. Samsung Galaxy S23 Ultra получил главный сенсор с разрешением 200 Мп, широкоугольный на 12 Мп, телеобъектив с трехкратным оптическим зумом на 10 Мп и перископический телеобъектив с десятикратным оптическим зумом на 10 Мп. Такой набор объективов делает камеру самым универсальным вариантом на рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная камера выдает очень детализированные снимки с высоким динамическим диапазоном. Прокачалась и оптическая стабилизация. Градус подвижности объектива вырос с 1,5 до 3 градусов. В плане съемки видео — это лучший смартфон на Android.

Xiaomi 13 Pro

Новинка из поднебесной, которая недавно добралась до России может похвастаться самой большой матрицей камеры на рынке — 1 дюйм (Sony IMX 989. В дополнение к нему идут широкоугольный и телефото сенсоры. Все три датчика обладают разрешением 50 Мп. Причем у Xiaomi 13 Pro самый светосильный телеобъектив на рынке — f/2.0, что позволяет получать качественные фото даже в условиях недостаточной освещенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое главное, что камера Xiaomi 13 Pro создавалась совместно с инженерами Leica — всемирно известным производителем фотооборудования.

За счет большой матрицы основного сенсора у Xiaomi 13 Pro получаются очень детализированные фотографии с естественным оптическим эффектом боке, который не нужно алгоритмам дорисовывать на постобработке.

iPhone 14 Pro Max

iPhone 14 Pro Max был выпущен более полугода назад, но не теряет актуальности.

Он также получил три сенсора основной камеры на 48+12+12 Мп. В плане фото — это очень хорошая камера, но без вау-эффекта. У предыдущих двух смартфонов нашего рейтинга фото получаются гораздо более интересными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в плане видео iPhone 14 Pro Max остается главным и лучшим видеофоном на рынке. По видео он опережает любой Android-флагман. У него лучше стабилизация, лучше динамический диапазон и лучше ночная съемка видео.

Кроме того, все iPhone лучше любого Android работают с камерой «запрещенной в России соцсети». Сторисы записываются с активной электронной стабилизацией как на основную камеру, так и на фронтальную. Поэтому если вы блогер, то ваш выбор — iPhone 14 Pro Max.

Huawei Mate 50 Pro

Huawei Mate 50 Pro, пожалуй, самый необычный камерофон в нашем рейтинге. Все дело в его основном сенсоре камеры. Он имеет изменяющуюся диафрагму f/1.4–4.0, что позволяет ему подстраиваться на аппаратном уровне под уровень освещенности кадра, что дает возможность создавать детализированные снимки даже в условиях темноты, а также выбирать уровень эффекта боке для творческих съемок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная камера смартфона получила сенсор с разрешением 50 Мп, широкоугольный — 13 Мп и телеобъектив на 64 Мп. Имеется оптическая стабилизация изображения.

За счет широкой диафрагмы Huawei Mate 50 Pro можно назвать лучшим камерофоном для ночной съемки.

Кстати, в компании решили проблему с недоступностью Google-приложений. Теперь все они спокойно ставятся на Harmony OS и работают также, как и на любом Android или iOS смартфоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Honor Magic5 Pro

Honor Magic5 Pro был представлен чуть более месяца назад, но уже наделал шуму на рынке. Он был протестирован известной французской лабораторией DxOMark, которая дала ему сразу два топовых звания — у него лучшая камера на рынке и лучший дисплей.

Смартфон получил тройную камеру: главный сенсор на 50 Мп, широкоугольный на 50 Мп и телеобъектив с 3,5-кратным зумом на 50 Мп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DxOMark хвалят камеру Honor Magic5 Pro за качественную детализацию даже в условиях недостаточной освещенности, высокий динамический диапазон и отличные макровозможности.

Realme 10 Pro+

Камерофоны — это не всегда история про очень дорогие смартфоны. На рынке можно найти также доступные модели с отличными фотовозможностями. Например, Realme 10 Pro+, который в среднем можно найти в магазинах за плюс-минус 30 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на невысокую цену, Realme 10 Pro+ оснащается очень хорошим основным сенсором камеры Samsung HM6 с разрешением 108 Мп. Благодаря сверхширокому разрешению он умеет создавать снимки с высокой детализацией, а алгоритмы искусственного интеллекта позволяют получать хорошие фотографии в условиях недостаточной освещенности.

В дополнение к основному датчику идут широкоугольный сенсор на 8 Мп и макрообъектив на 2 Мп.