Тест нового Apple Mac Pro

Минувшей зимой в России поступил в продажу Apple Mac Pro второго поколения. Специально для techinsider.ru профессиональный компьютер протестировал директор отдела цифровых изданий Sanoma Independent Media Денис Смирнов. И вот его впечатления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большую часть моего рабочего времени, как и любого руководителя проектов, занимают многочисленные переписки, электронные таблицы, презентации и снова переписки. Я не сомневался, что с подобными задачами новый «Мак» справится «на ура» — с ними справлялся и престарелый MacBook Air. А вот меньшая, но гораздо более интересная часть моих трудовых будней заключается в проектировании и разработке дизайна единой системы интерфейсов для цифровых журналов всего издательского дома. И для проектирования, и для создания дизайна я использую Sketch. app — гораздо более удобный, чем продукция Adobe, инструмент. В работе с ним на Mac Pro, кстати, ждало неприятное удивление (о нем — ниже). Для начала же я решил попробовать нагрузить компьютер той работой, для которой он, собственно, и создавался — нелинейным монтажом видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики из Apple довольно оперативно адаптировали пакет Final Cut для нового Mac Pro, а их российские коллеги любезно предоставили десяток видеороликов «для тестов». Причем ролики были даже не в HD, а в 4K-качестве.

Следуя примеру из анекдота про сибирских мужиков и японскую бензопилу, я попробовал загрузить все эти ролики в один проект, рассчитывая, что Mac либо сразу повиснет, либо хотя бы зашуршит вентилятором. Но не тут-то было: «бензопила» сказала «вжик», а точнее — ничего вообще не сказала, и просто даже без намека на задержку взяла и раскидала несколько гигабайт видео по таймлайну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся дальнейшая работа с проектом выглядела примерно так же: склейки, нарезка, перемещение, даже наложение динамических эффектов — все это происходило вообще без задержек. Про эффекты стоит рассказать подробнее. Если раньше процесс работы даже на довольно мощных машинах строился в формате «разместил фрагменты видео — применил эффект — подождал некоторое время — посмотрел на примерный результат — продолжил дальше или начал заново», то теперь любые комбинации фильтров, наложений и эффектов рассчитывались «на лету» и мгновенно были готовы стать частью проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, главное впечатление от работы составляется потом, через несколько минут, когда ты понимаешь, что все эти экзерсисы, направленные на то, чтобы максимально нагрузить компьютер и нащупать потолок его возможностей, протекали настолько плавно, без намека на какую-либо задержку. Стоит ли говорить, что «потолок» так и не был достигнут?

Похожее ощущение было, когда я впервые взял в руки iPhone: на фоне бесчисленного множества смартфонов с похожим функционалом он разительно выделялся интерфейсом, который не тормозил. Не тормозил до такой степени, что рано или поздно ты просто переставал обращать на него внимание.

Хотя, надо признаться, при использовании компьютера присутствовала не только эйфория — как я говорил выше, один раз ждало весьма неприятное удивление, когда при работе с программой Sketch. app, которая обычно отличается завидной скоростью даже на «простых, заурядных» компьютерах, вдруг начал так чудовищно зависать, словно это был старый Mac mini. Конечно, все можно списать на совесть разработчиков, которые не потрудились адаптировать свое детище под новое устройство, и найти кучу других причин, но «осадочек остался». Хотя, можно сказать, что это и к лучшему, так как иначе «прошку» можно было смело считать компьютером без недостатков — ну, кроме стоимости, конечно (от 124 990 рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но разработчики ПО скоро подтянутся и обновят свои продукты, а Mac Pro останется все таким же быстрым, тихим и современным. Думаю, этот вывод и можно считать результатом тестирования.

P. S. А еще результат работы этого «Мака» теперь красуется на обложке февральского выпуска iPad-версии «TechInsider». Композицию, на полное создание которой у нас обычно уходит пара дней, Мас Pro посчитал за считанные мгновения, сэкономив нам кучу времени.