Обзор Xiaomi 13: лучший Android-смартфон в 2023 году?

Этой весной в Россию приехал новый флагманский смартфон Xiaomi 13. Это компактное решение с хорошей камерой и стильным дизайном. Давайте разберемся, сможет ли он стать лучшим Android-смартфоном в этом году.
Обзор Xiaomi 13: лучший Android-смартфон в 2023 году?

Дизайн

В дизайне Xiaomi 13 нет чего-то нового. Подобные мотивы мы уже видели в iPhone 14. Но это неплохо, потому что зачем делать что-то новое и неиспробованное, когда можно взять уже работающий вариант и допилить его. У смартфона плоские полированные грани. Однако тыльная сторона немного округлая с эффектом 2,5D. Благодаря этому грани корпуса не впиваются в ладонь, как у iPhone, и аппарат лучше лежит в руке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат выглядит стильно. Это один из самых красивых смартфонов на базе Android на рынке. Особенно в зеленом цвете. Если будете брать Xiaomi 13, то советуем выбирать именно эту расцветку — в ней телефон смотрится свежо и необычно. При этом цвет подойдет как для мужчины, так и для женщины. Также в России представлены классические белая и черная расцветки, но на фоне зеленого они выглядят слишком просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расположение элементов управления классическое. На правой стороне расположились кнопка питания и качель громкости. А внизу — порт Type-C, микрофон и динамик. Здесь стереодинамики — в качестве второго выступает разговорный.

Толщина корпуса всего 7,98 мм — по нынешним меркам это очень тонкий смартфон. А вес — всего 189 гр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисплей

Xiaomi 13 получил 6,36-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением FullHD+.

Как и положено любому флагману в 2023 году, у него адаптивная частота обновления кадров до 120 Гц: то есть смартфон сам понимает, когда ему нужно включить 120 Гц для плавной картинки, например, в интерфейсе, при скроллинге или в играх, а когда наоборот — ее можно понизить для экономии заряда, когда вы не производите никаких манипуляций с экраном или во время просмотра видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У смартфона очень яркий дисплей — 1200 нит при ручном регулировании яркости и 1900 нит при автоматическом на ярком солнце. Экран остается читаемым даже под прямыми солнечными лучам в знойный день.

Отдельно стоит отметить заводскую настройку цветопередачи. Цвета на экране выглядят именно так, как в жизни, поэтому редактировать фотографии и видео на таком дисплее — одно удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Xiaomi 13 одни из самых тонких рамок вокруг экрана на сегоднящний день, гораздо тоньше, чем у iPhone 14. А вместе с диагональю 6,36 дюйма мы получаем одновременно достаточно компактный, но при этом смартфон с весьма большим экраном.

Производительность

Xiaomi 13 работает на базе процессора Snapdragon 8 Gen 2. И в отличие от Samsung Galaxy S23 здесь нет специально повышенных частот, что приводит к троттлингу. Даже во время игр смартфон остается холодным. Хотя тут еще отыгрывает система охлаждения с увеличенной испарительной камерой, которая сдерживает пыл процессора

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле говорить о производительности этого чипа глупо, потому что это самый мощный процессор для Android-смартфонов на данный момент. Само собой любые программы летают здесь максимально быстро. Вдобавок хорошо оптимизированная MIUI 14 на базе Android 13 просто не позволяет получить на смартфоне даже микролаги.


В бенчмарке Geekbench 6 Xiaomi 13 получает 1397 баллов в одноядерном тесте и 4740 баллов в многоядерном. Результат вполне ожидаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В играх Snapdragon 8 Gen 2 также показывает себя отлично. Например, даже требовательная Genshin Impact позволяет получить стандартные 45-60 кадров в секунду на высоких настройках графики.

В Xiaomi 13 установлено 12 Гб оперативной памяти стандарта LPDDR5X, которая работает на скорости 8533 Мбит/сек, и 256 Гб постоянной памяти UFS 4.0, которая в два раза быстрее чем та, которая установлена в смартфонах прошлого года.

Камера

Один из главных критериев, на который обращаешь внимание при выборе смартфона — это камера. И здесь она разработана совместно с легендарным производителем оптики Leica. В Xiaomi 13 Leica настраивала цветокоррекцию камеры, которая получила два основных стиля Leica Authentic и Leica Vibrant, которые отличаются друг от друга насыщенностью цветов и балансом белого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера получила основной датчик на 50 Мп с диафрагмой f/1.8, телеобъектив на 10 Мп с диафрагмой f/2.0 и широкоугольный сенсор на 12 Мп с диафрагмой f/2,2. Телевик и основной модуль оснащены оптической стабилизацией изображения. Стоит отметить, что телеобъектив Xiaomi 13 — это самый светосильный телевик на рынке в 2023 году, поэтому на него можно спокойно снимать даже ночью, зная, что кадр получится удачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера снимает очень достойно у нее высокий динамический диапазон, правильный баланс белого и отличная детализация. Также на высоте и отработка HDR, который даже в сложных световых условиях (например, контровой свет) позволяет получить отличный кадр. Алгоритмы ночного режима работают без нареканий, как и у других флагманов. А примеры качества фотографий вы можете увидеть ниже.

Итоги

Xiaomi 13 получился одним из лучших смартфонов в 2023 году. У него стильный дизайн (особенно в понравился зеленый цвет), удобно лежащий в руке корпус, максимальная производительность и отличная камера. Что еще нужно для флагмана?

Особенно радует, что по цене базового iPhone 14 мы получаем в Xiaomi 13 то, что есть в гораздо более дорогом iPhone 14 Pro. Прибавляем к этому гораздо более тонкие рамки вокруг экрана, более интересную камеру и на выходе получаем по-настоящему премиальный смартфон, который бьет своих конкурентов по всем фронтам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

P.S.

Так получилось, что во время теста Xiaomi 13 превратился в настоящего путешественника, посетив сразу три локации: Москву, Краснодарский край и даже умудрился побывать в Шанхае. Мы решили собрать самые интересные и яркие фотографии из его галереи. Надеемся, вам они придутся по вкусу так же, как и нам.