Обзор Xiaomi 13 Pro: гений мобильной фотографии

В последние годы все флагманские смартфоны стали практически одинаковы. У них схожие характеристики, возможности и дизайн. И единственное, в чем они еще хоть как-то различаются — это камера. Поэтому каждый производитель старается делать упор в своем флагмане именно на нее. Гонка камерофонов, кажется, не закончится никогда.
Обзор Xiaomi 13 Pro: гений мобильной фотографии

2023 год стал знаменательным для рынка, потому что в продажу вышли сразу несколько революционных смартфонов. Один из них попал к нам на обзор — Xiaomi 13 Pro. Сейчас разберемся, насколько он хорош и сможет ли получить звание главного камерофона года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн

Давайте начнем с того, что немного поругаем Xiaomi 13 Pro, чтобы потом перейти к более приятным вещам.

С точки зрения дизайна Xiaomi 13 Pro оказался ничем не примечательным смартфоном. Даже базовая модель Xiaomi 13 выглядит гораздо более привлекательной. Поэтому если вы хотите получить действительно стильный и красивый смартфон, то лучше присмотритесь к обычной «тринашке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что Xiaomi 13 Pro получил уже заезженный дизайн с округлыми гранями тыльной стороны и экраном-водопадом. Это было необычно и стильно в 2019 году, но в 2023 уже совершенно другие тренды. Но это единственный параметр, за который смартфон можно поругать.

Вероятно, в компании выбрали именно этот дизайн только для удобства использования, потому что с округлыми гранями аппарат удобнее лежит в руке (гораздо удобнее, чем iPhone 14 Pro Max). Даже после долгих «залипаний» в TikTok корпус не впивается в руку.

Экран

Xiaomi 13 Pro получил 6,73-дисплей с AMOLED матрицей и WQHD+ разрешением. Главной особенностью экрана стала пиковая яркость 1900 нит — это один из самых ярких дисплеев на рынке. Поэтому даже в солнечный летний день экран остается максимально читабельным — достойно уважения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран может похвастаться адаптивной частотой обновления кадров 1-120 Гц. То есть смартфон сам понимает, какую частоту нужно включать в определенный момент. Если вы листаете интерфейс — вот вам, пожалуйста, 120 Гц. Если просто смотрите видео — хватит и 60 Гц. А в режиме Always-on-Display — 1 Гц для экономии энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран Xiaomi 13 Pro отлично откалиброван, цвета отображаются именно так, как в реальной жизни. И это довольно редко встречается в AMOLED-дисплеях, которые склонны к перенасыщенным цветам.

Производительность

На самом деле пункт «производительность», пожалуй, самый бессмысленный в обзоре флагманского смартфона. Кроме шуток – что можно сказать о быстроте работы девайса, который работает на самом мощном на данный момент процессоре для Android-смартфонов? Конечно, Snapdragon 8 Gen 2 летает на максимальных скоростях. Все приложения запускаются максимально быстро, а во время работы не было замечено ни одного фриза интерфейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, и отменную систему охлаждения. Даже в Genshin Impact смартфон становится лишь чуть теплым, когда конкуренты весьма нагреваются.

Если говорить о синтетических тестах, то тут все ожидаемо. В одноядерном тесте бенчмарка GeekBench 6 смартфон набирает 1387 баллов, а в многоядерном — 4543 балла. В тесте OpenCL — 6955 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi 13 Pro получил 12 Гб оперативной памяти стандарта LPDDR5X, которая работает на скорости 8533 Мбит/сек, и 512 Гб постоянной памяти новейшего стандарта UFS 4.0.

Камера

Наконец-то мы дошли до самого интересного — до возможностей камеры Xiaomi 13 Pro. И здесь смартфон проявляет себя, как никто другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат получил главный дюймовый сенсор Sony IMX989 — один из лучших в середине 2023 года. За счет большого размера матрицы сенсор улавливает гораздо больше света, чем конкуренты. Из-за этого на выходе мы получаем очень детализированные фотографии даже в условиях недостаточной освещенности. А в условиях естественного освещения Xiaomi 13 Pro просто нет равных.

Кроме того, большой размер матрицы дает нам крутой эффект боке при съемке портретов — это реально лучшая боке-камера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в чем действительно уникальна камера Xiaomi 13 Pro? В своем телеобъективе. Это самый светосильный телевик с диафрагмой f/2.0 и зумом 3,2Х. Теперь на телевик можно получать действительно крутые фото в ночном режиме, чем не могут похвастаться конкуренты.

Но какой смысл об этом писать? Лучше посмотрите галерею фото, которые мы сделали на Xiaomi 13 Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итоги

Если раньше про Xiaomi говорили, что это «убийца флагманов». То сейчас можно сказать, что это флагман флагманов. И все благодаря его камере, которая в фотосъемке на голову выше своих собратьев по Android-семье и тем более опережает iPhone 14 Pro Max, которого в плане фотографии разбивает любой премиальный смартфон на базе Android.

Про Xiaomi 13 Pro можно смело сказать, что это лучший смартфон Xiaomi за всю историю. Ну а покупать его или нет — это уже ваше решение.