От театрофона до AirPods: как появились первые наушники

Сейчас музыку можно слушать дома, в дороге, на работе, никому не мешая. А когда-то люди платили, чтобы успеть поймать отрывок из оперы в автоматах с наушниками.
От театрофона до AirPods: как появились первые наушники
Lee Campbell / Unsplash
Прадедом наушников стал... громкоговоритель. У обоих устройств был один механизм передачи звука.

Первую конструкцию, похожую на наушники, изобрел французский инженер Клеман Адер и назвал ее театрофоном. Это была коробка с двумя проводами и динамиками на конце: через них с 1881 года по телефонной линии транслировали оперы и театральные постановки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десять лет спустя еще один французский ученый — Эрнест Меркадье — запатентовал вставные наушники, которые были больше похожи на современные. Технически, его можно считать изобретателем наушников, но в 1900-е ученые запатентуют еще не одно похожее устройство.

Эрнест Меркадье и его прототип наушников-вкладышей
Эрнест Меркадье и его прототип наушников-вкладышей
Гравюра Л. Бьенфэ

В 1895 году в Англии повторили французскую разработку и назвали ее электрофоном. Конечно, доступ к трансляции открывался только по платной подписке. За 5 фунтов стерлингов в год (120 фунтов стерлингов по сегодняшнему курсу) состоятельные люди могли установить электрофон дома, а за дополнительную плату — подключиться к какому-либо театру на сезон. Для небогатых горожан на улицах устанавливали автоматы, где можно было прослушать отрывки из постановок. Устройство больше напоминало врачебный стетоскоп, чем на наушники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Электрофонный зал в лондонской штаб-квартире Pelicon House на Джеррард-стрит (около 1903 г.)
Электрофонный зал в лондонской штаб-квартире Pelicon House на Джеррард-стрит (около 1903 г.)
Джордж Р. Симс

1910-е — первые накладные наушники

Первые накладные наушники изобрел американец Натаниэль Болдуин. Правда, тогда, в 1910 году, он назвал их «радиогарнитура». Разработка оказалась удобной: две чашки-динамики были соединены оголовьем и работали по принципу монозвучания.

Наушники C. Brandes в торговой точке «BRANDY», 1923 год
Наушники C. Brandes в торговой точке «BRANDY», 1923 год
Музей электрических изобретений SPARK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болдуин отправил прототип своих наушников ВМС США, которые уже использовали похожие, но громоздкие и некачественные системы связи. Военные получили партию только из 10 наушников: молодой инженер собирал свои изобретения самостоятельно прямо на кухне. При этом он считал, что в технологии нет ничего особенного и отказался запатентовать ее.

Наушники Болдуина запатентовали позже, а изобретатель так и не получил за них ни цента.

Время стереонаушников и битлофонов

Динамические наушники сегодня особенно популярны из-за широкого диапазона частот и дешевизны производства. Изобрел их немец Ойген Бейер в далеком 1937 году. Через два года он же создал первый студийный микрофон, один из самых известных в Германии, да и во всем мире. Его компанию Beyerdynamic до сих пор знают в Германии как одного из лучших производителей аудиосистем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экспонат в Историческом музее города Мэдисон
Экспонат в Историческом музее города Мэдисон
Daderot, Wikimedia
Ойген Бейер окончил гимназию в Санкт-Петербурге, но после революции его семья вернулась в родной Стокгольм.

Однако спрос на наушники появился только после изобретения пластинок в 1950-е годы, когда люди захотели слушать музыку лично, без посторонних. Тогда в 1958 году Джон Косс, американский джазовый музыкант, изобрел первые в мире стереонаушники SP-3 с проигрывателем. Стереосигнал отличался от моно тем, что передавал информацию сразу по двум каналам — то есть звук в правом и левом наушнике мог различаться.

Стерео звучало так, как мы воспринимаем звуки в реальности, поэтому технология Косса оказалась такой прорывной.

С тех пор в звуковых системах появились разъемы для наушников. Чуть позже, в 1960-е, Косс создаст «битлофоны» с символикой The Beatles и получит небывалую популярность у фанатов группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, беспроводные наушники были сделаны в то же время. Хоть и доступно в них было только радио, изобретение стало настоящим спасением для людей с нарушениями слуха.

Плееры и шумоподавление

К концу 1970-х годов Sony придумала портативный кассетный плеер на батарейках, который поставлялся с небольшими легкими наушниками. Звук был невысокого качества, но все-таки неплохим, а поролоновые амбушюры оказались весьма удобными. У плеера был только один минус: он позволял слушать только одну кассету.

Sony Walkman TPS-L2, первый персональный портативный кассетный плеер
Sony Walkman TPS-L2, первый персональный портативный кассетный плеер
Sony
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир никогда узнал бы о наушниках с шумоподавлением, если бы не было самолетов. Ведь механизм для борьбы с внешними звуками разрабатывали специально для летчиков и военных в 50-е, а на конвейер наушники с шумоподавлением поставили к началу 90-х, когда усовершенствовали технологию. Первый прототип компания Амара Боуза разработала в 1986 году специально для летчиков Дика Рутана и Джины Игер, совершивших первый беспосадочный кругосветный полет. После него в 1989 году были запущены в производство наушники для пилотов BOSE Aviation Headset.

Технологии шумоподавления, разрабатываемые компанией Амара Боуза, используются в AirPods.

Bluetooth-наушники

Пожалуй, беспроводные Bluetooth-наушники — главный прорыв в звуковых технологиях, произошедший в двухтысячные. Популяризировала их компания Apple, выпустившая в 2016 году AirPods.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AirPods
AirPods
Dagny Reese / Unsplash

В целом, XXI век — время улучшений аудиосистем и доведения их функционала до идеала. Сегодня человек волен выбирать любой удобный ему вид наушников. Надевать громоздкие Marshall или маленькие JBL, включать активное шумоподавление или носить наушники с костной проводимостью, чтобы слышать окружающих — выбор бесконечен.

Как изменится гениальное изобретение в будущем? В этом году компания Google запатентовала технологию управления жестами на коже, так что, вполне возможно, что в ближайшем будущем нас ждет релиз наушников с новым необычным типом регулирования.