Готовимся к новому учебному году: 10 полезных гаджетов для школьников и студентов

Новый учебный год не за горами — а значит пора присмотреться к устройствам, которые облегчат учебный процесс и помогут сделать его продуктивнее. Рассказываем, что нового появилось на рынке умной техники и на какие девайсы стоит обратить внимание школьникам и студентам.
Готовимся к новому учебному году: 10 полезных гаджетов для школьников и студентов
Freepik
Написать конспект, установить тяжелое ПО, сохранить видеолекцию, обратиться к нейросети — все эти задачи «потянет» далеко не каждое устройство. Мы собрали подборку технических новинок, которые пригодятся ребенку для решения различных учебных задач.

1. Смартфон для высоких нагрузок

Главное требование к смартфонам, которые используются для повседневных рабочих задач, — достойный процессор. Среди своего ценового сегмента высокой производительностью и надежностью отличается модель Realme GT3. В смартфон установлен предтоповый процессор Snapdragon 8+ Gen 1, ОЗУ LPDDR5X, ПЗУ UFS 3.1., а потому ему не страшна многозадачность: можно спокойно открывать несколько вкладок в браузере при подготовке очередного доклада, при этом одновременно оформлять текст в редакторе, делать презентацию и подключаться к видеоконференции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее важным параметром для учебы оказывается время автономной работы устройства. Кому нужен телефон, который сядет еще до того, как закончится последняя пара? Realme GT3 здесь не подведет: смартфон работает на аккумуляторе мощностью 4600 мА*ч. А если вдруг нужна будет срочная подзарядка, телефон можно зарядить до 20% всего за 80 секунд. Для полной зарядки батареи потребуется 9 минут и 30 секунд.

Модель получила жидкостную систему охлаждения VC в сочетании с графеновой пластиной площадью 6580 мм2, которая покрывает 61,5% аккумулятора и обеспечивает отвод тепла. Благодаря продуманной конструкции смартфон не перегревается — без задержек и багов открывает установленные приложения и обеспечивает плавность передачи во время игр и просмотра видеоконтента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие характеристики

  • Дизайн, вдохновленный геймерской периферией.
  • Интерфейс со световыми эффектами.
  • Экран: 6,74-дюймовый AMOLED (2772 × 1240 точек, 10 бит, 144 Гц, HDR10+, ШИМ 2160 Гц).
  • Тройная камера на задней панели с сенсором Sony IMX890 на 50 Мп с OIS. Также есть широкоугольная камера Sony IMX355 на 8 Мп и еще один вспомогательный сенсор с разрешением 2 Мп. Фронтальный модуль на 16 Мп.
  • Два динамика с Dolby Atmos.
  • Из прочего: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, realme UI 4.0 на базе Android 13.
Realme GT3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Планшет с возможностями компьютера

Школьники и студенты всегда находятся в поиске легкого, тонкого и при этом производительного устройства, которое можно брать с собой куда угодно. Благодаря своей портативности планшет Huawei MatePad 11,5 дюйма отлично вписывается в стиль жизни современных начинающих специалистов и студентов: компактный цельнометаллический корпус весом 499 г и толщиной 6,85 мм оснащен набором передовых технологий, что позволяет сравнить его с полноценным компьютером или ноутбуком.

Цельный литой корпус, как и отсутствие пластиковых элементов на рамке экрана, увеличивают его полезную площадь до 86%. Именно дисплей с широким обзором делает планшет удобным устройством для обучения и саморазвития — просмотра лекций, прохождения курсов и подготовки учебных проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы предотвратить блокировку электромагнитных сигналов, в планшете установлено две антенны с поддержкой WiFi 6 2x2 MIMO. Технология позволяет подключаться к сети без помех. Пользователи могут потреблять потоковый контент высокого разрешения, выполнять видеовызовы или загружать большие файлы без задержек, при этом всегда оставаясь онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei MatePad 11,5 оснащен 4-нм процессором Snapdragon 7 Gen 1, так что студенты и школьники могут продуктивно работать в режиме многозадачности и рассчитывать на плавную работу всех функций даже при интенсивной нагрузке.

Возможные сценарии использования

  • Функция SuperHub: пользователи могут передавать файлы между планшетом и другими устройствами Huawei, выгружая их в специальный раздел.
  • Создание заметок: используя стилус с искусственным интеллектом (приобретается отдельно), пользователи могут делать заметки, рисовать диаграммы и выделять важные пункты в тексте.
  • Функция нескольких окон: позволяет одновременно работать сразу с четырьмя задачами в формате двух окон разделенного экрана и двух плавающих окон.
  • Приложение «Блокнот»: удобный способ хранения заметок с доступным импортом различных материалов и конструктором обложек для каждого документа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Huawei MatePad 11,5

3. Ноутбуки с процессорами нового поколения

Ноутбуки серии Thunderobot - Zero G3 Pro, Zero G3 Max, Zero G3 Ultra, Zero G3 Radiant — разработаны для геймеров и опытных пользователей. Однако все эти устройства могут быть полезны и студентам, которым приходится часто сталкиваться с интерактивным игровым обучением. Сегодня для образовательных целей edtech-компании создают многочисленные инструменты, расширяя возможности онлайн-обучения. Любые сервисы, приложения и игры будут доступны на мощных лэптопах Thunderobot с современной графикой, передовой видеокартой и объемной оперативной памятью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • G3 Pro – сбалансированный ноутбук с процессором Intel Core i5-13500HX (14 ядер, 20 потоков, тактовая частота до 5 ГГц), видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4060 (8GB GDDR6, 140 Вт) и технологией DLSS 3.0, обеспечивающей быстрый и плавный отклик. Устройство оснащено оперативной памятью на 16 ГБ (DDR5 4800 МГц) и SSD на 512 ГБ.
  • G3 Max - уверенная замена настольному ПК. Ноутбук оснащен процессором Intel Core i7-13700HX (16 ядер, 24 потоков, тактовая частота до 5 ГГц), 16-дюймовым IPS дисплеем с частотой обновления 240 Гц, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4070 (8 GB GDDR6) с TGP 140 Вт, оперативной памятью на 16 ГБ (DDR5 4800 МГц) и SSD на 1 ТБ. Благодаря технологии рендеринга кадров DLSS 3.0 лэптоп обеспечивает значительный прирост FPS.
  • Zero G3 Radiant - флагманская модель, сочетающая в себе все возможности. Ноутбук оснащен процессором Intel i9-13900HX (24 ядер, 32 потока, с тактовой частотой до 5.4 ГГц), 16-дюймовым Dualmode — 4K 120 ГЦ / FHD 240 Гц экраном, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4090 (6GB GDDR6 175 Вт), технологией DLSS 3.0, оперативной памятью на 64ГБ (DDR5, 4800 МГц) и SSD на 2 ТБ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
G3 Max

4. Футуристичный смартфон-раскладушка

Смартфоны-раскладушки в последнее время пользуются популярностью у молодежи: такие устройства не только стильно выглядят, но и идеально подходят ритму жизни их прогрессивных владельцев, а еще — легко помещаются в карман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новинка бренда Samsung - Galaxy Z Flip5 — смартфон, созданный для самовыражения. Модель оснастили Flex-экраном с диагональю 3,4 дюйма, сделали ее еще компактнее и эргономичнее, добавили «природных» цветовых решений, улучшили селфи-камеру и снабдили функциями удаленного доступа. Теперь пользователи смогут отвечать на сообщения с помощью сенсорной клавиатуры, звонить, смотреть прогноз погоды и открывать приложения прямо с Flex-экрана, не раскрывая телефон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смартфон оснащен самым мощным процессором среди складных Galaxy: Snapdragon® 8 Gen 2 отличается высокой производительностью, быстрым AI и оптимизированным энергопотреблением. А в сочетании с аккумулятором 3700 мА*ч процессор позволяет эффективно учиться, общаться с друзьями, искать нужную информацию и играть на протяжении всего дня.

За сохранность конструкции Galaxy Z Flip5 переживать не придется: для безопасности производитель использовал шарнирный механизм нового поколения и дополнительную программу защиты Samsung Care+.

Найти новинку можно в сети магазинов бытовой техники и электроники «Технопарк».

Samsung Galaxy Z Flip5
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Паровая система для быстрых утренних сборов

Если не подготовить одежду с вечера, утром начинаются гонки по квартире. Это чувство особенно знакомо школьникам и студентам: сначала ты откладываешь будильник, а потом собираешься второпях, пытаясь не опоздать на первое занятие. Паровая система Tefal Care For You создана для того, чтобы облегчить утреннюю рутину и значительно сэкономить время на сборы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система автоматически разглаживает, освежает и сушит одежду. Чтобы отпарить мятую вещь, ей понадобится не больше 10 минут. Не менее эффективно устройство дезинфицирует ткани, устраняя неприятные запахи. Например, им можно освежить одежду после физкультуры.

При помощи Tefal Care For You получится безопасно отпарить любые материалы — как плотные, так и самые деликатные, которые не рекомендуется сушить в сушильной машине. Система подходит для школьной формы, костюмов, домашнего текстиля, подушек, легких одеял и детских игрушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для заказа паровая система доступна в онлайн-магазинах. Например, приобрести ее по выгодной цене можно в сети магазинов бытовой техники и электроники «Технопарк».

Tefal Care For You

6. Ноутбук для ресурсоемких задач

Ноутбук Tecno Megabook S1 – вариант для учеников старших классов и студентов. Он оснащен большим 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 3200 x 2000 пикселей и соотношением сторон 16:10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокая детализация в сочетании с яркостью 450 нит позволяет четко видеть мелкий текст и изображения, не напрягая глаза. Частота обновления 120 Гц делает анимацию плавной, а 100% цветовая гамма sRGB обеспечивает точную цветопередачу.

Что выделяет лэптоп среди других

  • Процессор Intel Core i7-1260P с 12 ядрами, частотой до 4.7 ГГц и поддержкой 16 потоков обеспечивает высокую производительность устройства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Оперативная память емкостью 16 Гб гарантирует быструю работу приложений.
  • Твердотельный накопитель объемом 1 Тб позволяет свободно хранить все необходимые файлы.

Ноутбук весит всего 1,35 кг, благодаря прочному и легкому корпусу из магниевого сплава. Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч обеспечивает до 10 часов автономной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tecno Megabook S1

7. Универсальный ноутбук из бюджетного сегмента

Ноутбук EVE 15 C423 Ryzen 3 от Digma — универсальный ноутбук для учебы, работы и развлечений, который стоит своих денег. Благодаря сбалансированной конфигурации устройство станет отличным помощником в процессе обучения.

Модель оснащена 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD. Яркость 250 нит в сочетании с широкими углами обзора обеспечивают четкое и комфортное изображение для работы с текстами и графикой.

Компактный корпус весом 1.7 кг поместится в рюкзак.

За производительность ноутбука отвечает 4-ядерный процессор AMD Ryzen 3 3200U с интегрированной графикой Radeon Vega 3. За счет поддержки 4 потоков он неплохо справляется с базовыми задачами, вроде работы в офисных приложениях, просмотра видео в Full HD, а также с непростой учебной мультимедиа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быструю работу системы и пространство для хранения файлов обеспечат 8 Гб оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель объемом 256 Гб.

Digma EVE 15 C423 Ryzen 3

8. Моноблок с большим экраном и высоким разрешением

Гораздо комфортнее и продуктивнее выполнять домашние задания на большом экране. В этом поможет убедиться моноблок Digma Pro AiO 27i: он объединяет в себе 27-дюймовый IPS-монитор с разрешением 1920 x 1080 пикселей и полноценный компьютер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность обеспечивает 4-ядерный Intel Core i5-10210U с тактовой частотой 1.6 ГГц и возможностью разгона до 4.2 ГГц, а 8 Гб оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель объемом 512 Гб позволяют моментально запускать приложения, хранить большие объемы учебных материалов и не ждать долгих загрузок.

Digma Pro AiO 27i
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Игровое кресло

Важно не только подобрать правильный гаджет, но и подумать о комфортном рабочем пространстве. Если подросток много сидит за компьютером, обратите внимание на игровое кресло Оклик 111G.

Эргономичная сетчатая спинка из прочного нейлона плотно облегает тело, обеспечивая опору в правильном положении и хорошую вентиляцию. Высокотехнологичный газлифт класса III позволяет легко менять высоту сиденья, подстраивая его под любой рост. Угол наклона спинки регулируется от 90 до 135 градусов, а подлокотники также настраиваются по высоте. Это дает возможность удобно разместиться в любой позе. Прочный каркас выдерживает вес до 150 кг.

Кресло станет для школьника настоящей опорой в учебе и развлечениях.
Оклик 111G
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Аудиогарнитура

Воспринимать любую информацию в онлайн-формате легче, когда под рукой есть качественная аудиогарнитура. Проводные наушники H31 и беспроводные HL503 от производителя игровых устройств Thunderobot оснащены технологией Virtual 7.1 для точного позиционирования звука, динамической многоцветной подсветкой и чувствительными микрофонами без передачи посторонних шумов.

Время работы гаджетов на одном заряде составляет до 30 часов.

Несмотря на то, что модели Thunderobot игровые, их можно использовать не только геймерам. Аксессуар подходит для звонков, прослушивания лекций и аудиокниг. Что касается развлечений, то в наушниках предусмотрена возможность одновременного использования для игр и музыки.

H31 Thunderobot

​​​​​​​