Любимый город по-новому: пять приложений, которые помогут найти друзей, концерты и еду

Проблема качественного планирования досуга особенно актуальна перед новогодними праздниками, при этом далеко не все горожане хорошо знакомы с интересными местами своего города. К счастью, разработчики не стоят на месте и создают уникальные решения, которые смело можно назвать must-have при поиске новых ощущений.
Любимый город по-новому: пять приложений, которые помогут найти друзей, концерты и еду
Unsplash
Чем заняться на каникулах? Подскажут 5 приложений для навигации!

Навигатор по ресторанам

Сегодня в России работает почти 180,5 тыс. заведений общепита. Секрет прост: самый быстрый способ получить удовольствие — это съесть вкусное блюдо в хорошем ресторане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего люди отдают предпочтение сетям фастфудов. В тройку самых популярных типов заведений также входят рестораны русской и азиатской кухни. Однако в крупных городах можно столкнуться с проблемой: какое заведение выбрать?

На помощь приходит известный многим гид по ресторанам Петербурга и Москвы Restoclub. На сайте пользователь может задать критерии поиска: расположение, повод и сумму среднего чека или найти ресторан рядом, указав свое местонахождение на карте.

Помимо этого, сервис предлагает полезные разделы: «Афиша и акции», «Сообщество», «Рейтинги» и «Обзоры». В работе над последним принимают участие опытные журналисты и ресторанные критики. Также рецензии на новые места и интервью появляются в Яндекс Новостях.

Сегодня Restoclub — один из самых посещаемых сайтов о ресторанах. Ежемесячно более 1 млн человек пользуются сервисом и выбирают заведение, ориентируясь на отзывы гостей. В каталог включено более 10 тысяч мест.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ногу с городом

Опытные путешественники советуют: хочешь по-настоящему узнать город — прогуляйся по нему пешком. Такой способ помогает не только найти интересные места, но и сравнить мегаполисы между собой. Например, Москва — столица уникальной архитектуры и широких пешеходных тротуаров, по которым удобно неспешно гулять. Петербург же славится красочными пейзажами. Пройтись по Невскому проспекту, изучить здание Эрмитажа и дойти до Финского залива — сценариев для прогулок масса.

Помимо этого, ходить пешком — полезно для здоровья. По данным Роспотребнадзора, у людей, которые проходят ежедневно не менее 30 минут, снижается риск инсульта на 20%.

Совместить приятное с полезным можно с приложением Virtlo. Это уникальный сервис, оснащенный дополненной реальностью и содержащий информацию о более чем 100 млн достопримечательностей по всему миру. Пользователю достаточно навести камеру на историческое здание или памятник, чтобы все о нем узнать. Также в приложении можно сохранить свои любимые места и поделиться ими с друзьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Путешествия от А до Я

Традиционный сезон отпусков — это лето. Однако не все успевают провести время на пляже или в горах. На самом деле для путешествий подойдет любое время года, меняются лишь направления и активности.

В отличие от лета, осень располагает к более спокойному отдыху — экскурсиям и пешеходным прогулкам по красивым местам. Для тех, кто уже отгулял отпуск, но хочет увидеть еще что-то новое, подойдет поездка на выходные в крупные города. Порой такой вид отдыха оставляет больше впечатлений, чем две недели на море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить насыщенный досуг и сэкономить время на поиски ресторанов, отелей, музеев поможет приложение SwapMap. Это не просто карта, а универсальная социальная сеть, которая показывает самые яркие события, происходящие рядом с пользователями. При этом здесь можно найти развлечения на любой вкус: от зрелищного парада до небольшой вечеринки в баре.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В карточке мероприятия содержится вся полезная информация: место, время, условия участия, рекомендации и фотографии. Пользователи могут создавать свои коллекции — тематические подборки локаций, а также общаться с посетителями и персоналом заведения через внутренний чат Secret Room. Последний инструмент, кстати, полезен и для владельцев ресторанов – с его помощью можно быстро собирать обратную связь и создавать комфортное сообщество завсегдатаев.

В SwapMap продуманная система чек-инов, а значит можно смотреть, куда ходят ваши друзья – и еще больше вдохновляться на изучение города.

В отзывах отмечают понятный и удобный интерфейс. Приложение постоянно обновляется, и появляются новые интересные функции.

Необычные события

Чтобы побороть осеннюю хандру и получить заряд новых эмоций, иногда недостаточно провести время в театре, ресторане или музее. Особенно это касается жителей мегаполисов, которые уже привыкли к необычной архитектуре, красочным пейзажам и другим достопримечательностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посетить необычное мероприятие в большом городе — сложная задача. О них не пишут на афишах и в популярных сервисах. Чтобы облегчить поиск креативных мероприятий, было создано приложение «Кавёр». На одной платформе собраны самые интересные события уже 31 города. На карте пользователи видят все арт-пространства и камерные театры, расположенные во дворах мегаполисов. Через приложение можно узнать о наличии и стоимости билетов, а также купить их без наценки и сервисных сборов.

Также пользователи оценили ленту новостей на сервисе и возможность находить друзей по интересам.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном языке

В этом году свой летний отпуск за границей провели 3% россиян. Почти каждый шестой отдыхал в Турции, каждый седьмой — в Абхазии, каждый восьмой — в Объединенных Арабских Эмиратах, следует из опроса ВЦИОМ. Все города без исключения имеют свою уникальную историю, традиции, обычаи и язык. Поэтому для путешественника важно заранее погрузиться в культуру: например, пообщаться с местными жителями или найти группу людей, которая собирается отправиться в отпуск в том же направлении.

В поиске единомышленников поможет приложение Meetup. На сервисе пользователи могут организовывать офлайн- или онлайн-встречи с другими людьми. Для этого необходимо пройти простую регистрацию. Изучать культуру или иностранный язык намного веселее и эффективнее вместе с теми, кому это также нравится.

Помимо этого, на Meetup можно организовать встречу для изучения своего города, протестировать новый продукт, завести полезные знакомства или записать подкаст, чтобы получить обратную связь от других пользователей.

Вместо заключения

Сегодня мало кто выбирает место или событие, предварительно не прочитав отзыв. Благодаря оценкам других пользователей каждый желающий может точно понять, стоит ли посетить мероприятие или, например, сходить в ресторан.

Чтобы облегчить поиск рекомендаций, разработчики выпускают разные полезные приложения, которые содержат не только отзывы, но и дополнительную информацию, возможность забронировать, купить билет или найти компанию по интересам. Но основное их преимущество — экономия времени. Ведь самое важное — насладиться насыщенными выходными и получить яркие эмоции.