За что такие деньги?! 10 самых дорогих вещей в мире

Представьте, что в ваших руках на день оказалась безлимитная золотая карточка, и вы можете позволить себе все, что захотите. Что купите в первую очередь: автомобиль, квартиру, украшения? А может, лучше присмотреться к вещам подороже, которые стоят миллионы или даже миллиарды долларов? В этой подборке расскажем о самых дорогих вещах на Земле. Ведь мечтать никто не запрещал!
За что такие деньги?! 10 самых дорогих вещей в мире
Freepik
Некоторые материальные блага стоят необоснованно дорого — например, канцелярская скрепка от Prada за 200 долларов. Но есть предметы, цена на которые просто не укладывается в голове. Оправдан ли такой ценник? Решайте сами!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

10. «Маринованная» акула

  • Цена: 8 миллионов долларов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что только не пойдут миллионеры, чтобы приобрести что-то эксклюзивное и оригинальное для своих коллекций. Так, в 2004 году американский трейдер, хедж-фондовый магнат Стивен Коэн выкупил у галериста Чарльза Саатчи «законсервированный» в формальдегиде труп тигровой акулы. Покупочка обошлась инвестору примерно в 8 млн долларов.

Найденная у берегов Австралии мертвая пятиметровая хищница была помещена в огромный аквариум: предполагалось, что после обработки в формалине она будет храниться за стеклом вечно. Однако сразу после приобретения миллионер заметил, что труп начал гнить и... попахивать. Оказалось, что формальдегид в акулу ввели неправильно, так что арт-объект пришлось заменить как минимум дважды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
маринованная акула Стивена Коэна
Unsplash

9. Розовый алмаз

  • Цена: 23 миллиона долларов

Редчайший алмаз в 14,23 карата был продан в 2010 году английским домом Christie's в Гонконге. Отмечается, что выставленный на аукцион бриллиант идеально розового цвета побил ценовой рекорд среди всех драгоценных камней Азии — анонимный покупатель взял его с молотка больше, чем за 23 млн американских долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
розовый бриллиант
Unsplash

8. Ferrari 250 GTO

  • 51,7 миллионов долларов

Не удивительно, что в список самых дорогих предметов в мире входят и легендарные автомобили. Так, например, стоимость красного спорткара Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска оценивается в целое состояние — 48, 4 млн долларов. Именно за такую сумму он был продан на аукционе дома Sotheby's в 2023 году. Старинный экземпляр, некогда принимавший участие в гонках на трассе «Нюрбургринг» и в Ле-Мане, был отдан владельцу за самую высокую стоимость для автомобилей марки Ferrari.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ferrari 250 GTO
WikiCommons

7. Картина «Портрет Адели Блох-Бауэр I»

  • 135 миллионов долларов

По своей ценности предметы искусства никогда не уступали автомобилям и драгоценностям. Пример тому — самый известный портрет австрийского художника Густава Климта, на котором изображена венская светская девушка. Картина в стиле модерн, больше известная как «Золотая Адель», в последний раз продавалась в 2006 году, и была приобретена американским предпринимателем Рональдом Лаудером за ошеломляющие 135 млн долларов для выставки в Новой галерее в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Картина «Портрет Адели Блох-Бауэр I» цена
WikiCommons

6. Поместье Джеффа Безоса

  • 165 миллионов долларов

Основатель Amazon и миллиардер Джефф Безос владеет обширным портфелем недвижимости, от резиденции за 23 млн в Вашингтоне до особняка за 119 млн в Нью-Йорке! Что может быть дороже? Жемчужина его собственности - поместье в городе Беверли-Хиллз, которое оценивается в 165 млн долларов. Когда-то Безос напрямую купил 3,6 га земли с особняком в испанском стиле, гостевыми домами, садом, бассейном, полем для гольфа и всеми возможными удобствами у продюсера, основателя лейбла Geffen Records Дэвида Геффена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
резиденция Джеффа Безоса, основателя Amazon: как выглядит
Diggzy/Jesal / SplashNews.com

5. Полотно «Спаситель мира»

  • 450,3 миллиона долларов

Картина эпохи Возрождения, частично атрибутируемая как творение художника Леонардо да Винчи, была представлена на аукционе в 2017 году в Нью-Йорке. На торгах полотно итальянского гения удалось продать за рекордные 450,3 млн долларов. До этого момента произведением искусства владел российский олигарх Дмитрий Рыболовлев: он приобрел «Спасителя мира» у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, после чего обвинил агента в намеренном завышении ценника картины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полотно «Спаситель мира» цена
WikiCommons

4. Бриллиант Кохинур

  • 591 миллион долларов

Бриллиантом весом 105 карат, некогда принадлежавшем Индии, инкрустирована корона покойной королевы Великобритании Елизаветы II. Приобрести драгоценность невозможно, но если бы такой шанс был, то алмаз стоил бы не меньше 591 млн долларов.

В 2016 году индийская религиозная организация попросила королевскую семью вернуть Кохинур обратно на родину — алмаз считался святым и должен был вернуться в храм индуистского бога Шри Джаганнатхы. Однако Великобритания просьбу проигнорировала и запретила главе организации въезд в страну.
алмаз Кохинур в короне Елизаветы II
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Вилла Леопольда

  • 506 миллионов долларов

Престижная вилла на Лазурном берегу, отстроенная бельгийским правителем Леопольдом II для своей будущей супруги Каролины Лакруа («королевы Конго») в 1902 году претендует на звание одной из самых дорогих частных резиденций в мире. Этот исторический памятник Франции имел богатое прошлое и множество богатейших владельцев: в периоды мировых войн вилла была приспособлена под военный госпиталь, а также не раз использовалась в качестве площадки для съемок кинокартин знаменитых режиссеров, в частности локацию показал Альфред Джозеф Хичкок в комедии «Поймать вора».

Вилла Леопольда
WikiCommons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Антилия

  • 2 миллиарда долларов

Огромный небоскреб стоимостью 2 млрд долларов можно найти в Мумбаи, Индия. Здание с 27 этажами возвышается над другими постройками на Атламаунд-роуд, а площадь в 37 000 м² делает его не только самым дорогим, но и самым большим частным домом в мире. В нем есть буквально все: вертолетные площадки, парковка на 168 машин, домашний кинотеатр, 9 лифтов, спа-комплекс, бассейны, бальный зал, храм. Недвижимость принадлежит миллиардеру Мукешу Амбани, который входит в десятку богатейших людей Forbes. Его состояние составляет 83,4 млрд долларов США.

Небоскреб Амбани спроектирован так, что может выдерживать землетрясения в 8 баллов по шкале Рихтера.
Антилия самый высокий небоскреб
WikiCommons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Яхта History Supreme

  • 4,5 миллиарда долларов

Яхта History Supreme — не самая большая в мире. Это звание принадлежит мегаяхте Джеффа Безоса: высота его парусника Koru составляет примерно 127 метров, однако оценивается она только в 500 млн долларов. Статус самой дорогой яхты все еще остается за History Supreme, ее ценник — 4,5 млрд долларов. Концепт судна продумывал дизайнер Стюарт Хьюз, а на воплощение идеи ушло три года. Комическая стоимость проекта объясняется тем, что отделывалась яхта драгоценными материалами, золотом и платиной. Теперь воды морей рассекает настоящая плавучая сокровищница, принадлежащая анонимному малазийскому бизнесмену.

И все-таки самым дорогим предметом на Земле (а точнее, в космосе) можно считать МКС, в строительство и проектирование которой вложили порядка 150 млрд долларов.
самая дорогая яхта в мире History Supreme
stuarthughes.com