Пиковая яркость экрана смартфона: есть ли в ней смысл

Разбираемся в том, что такое пиковая яркость экрана, и насколько важно ориентироваться на нее при выборе того или иного смартфона.
Пиковая яркость экрана смартфона: есть ли в ней смысл
https://www.realme.com
Цель любого производителя – продать вам смартфон. И в погоне за этой задачей многие идут на всевозможные ухищрения. Одно из них – бравирование огромной пиковой яркостью экрана гаджета.

Именно от яркости экрана напрямую зависит то, как комфортно будет работать со смартфоном на улице. Поэтому неудивительно, что при выборе телефона пользователи уделяют этому параметру самое пристальное внимание. И, конечно, производители делают все возможное, чтобы показать – их смартфон здесь действительно хорош.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое яркость экрана

Если говорить простым языком, яркость экрана – это количество света, излучаемого дисплеем на который выводится абсолютно белая картинка. Она измеряется в канделах на квадратный метр (кд/м2) или нитах, а для того, чтобы комфортно пользоваться телефоном на улице максимальная яркость его дисплея не должна быть ниже 500-600 нит. В наше время этому требованию соответствует подавляющее большинство даже не самых дорогих смартфонов.

При этом в характеристиках телефонов иногда упоминается не только максимальная, но и минимальная яркость его экрана. И на деле она не менее важна. Чем ниже минимальная яркость, тем более тусклой может быть картинка, и тем приятнее будет работать с телефоном в темноте. Например, когда вы решили дочитать главу любимой книги перед сном или переписываетесь с друзьями в мессенджерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Минимальная и максимальная яркость экрана одинаково важны
https://www.hihonor.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличить яркость экрана телефона до максимальной можно, включив автояркость и вынеся телефон на солнце. У флагманов этот параметр вполне может достигать 1500 нит. Если же вы переключитесь в ручной режим и выкрутите ползунок «яркости» на максимум, таких больших цифр вы не получите: сработает система безопасности, предотвращающая выгорание экрана, и ограничит яркость экрана более разумными цифрами. Вроде бы, все просто и логично, да?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое пиковая яркость

Но главная проблема в том, что в гонке за звание смартфона с самым ярким экраном некоторые производители стали бравировать не полезной любому пользователю максимальной яркостью, а так называемой пиковой яркостью дисплея.

Пиковая яркость – это максимальная яркость, которой можно добиться лишь на небольшом участке дисплея и на очень небольшой промежуток времени.

Она может пригодиться только при воспроизведении фильмов с HDR или Dolby Vision, сделав картинку в них действительно более яркой и контрастной. Но часто ли мы смотрим фильмы на небольшом экране смартфона? А много ли фильмов с поддержкой этих стандартов? Вот и получается, что при повседневных сценариях использования такая яркость просто недостижима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, говоря о самом ярком экране для смартфонов в отрасли, многие производители имеют в виду не максимальную, а пиковую яркость. И именно она фигурирует в рекламе таких гаджетов. Некоторые же из них идут еще дальше и буквально подменяют понятия максимальной и пиковой яркости, выдавая одну за другую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмем, к примеру, смартфон OnePlus 12. Открыв его страницу на официальном сайте компании, мы увидим, что его «максимальная яркость» – 4500 нит. Вот только это никакая не максимальная яркость, а пиковая. Но из маркетинговых материалов на сайте мы об этом не узнаем.

Пиковая яркость смартфона OnePlus 12
https://www.oneplus.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсказка есть только в подробных характеристиках телефона. Пиковая яркость там называется своим именем, а максимальная – HBM. Много ли пользователей будут разбираться в том, что означает эта аббревиатура? Вряд ли.

Вот и получается, что в угоду маркетингу производители стали уделять больше внимания не действительно полезным параметрам телефонов, а красивым цифрам, которые могут подтолкнуть вас к покупке именно этого гаджета. Правда, и обманом называть такой подход нельзя. Да, пиковая яркость не имеет особого практического значения. Но она все равно дает хотя бы приблизительное представление о возможностях того или иного дисплея.

Какая яркость экрана смартфона оптимальна

Мы уже разобрались, что пиковая яркость – это скорее маркетинговый трюк производителя. На нее не стоит обращать внимания, если вы не обожаете смотреть HDR-контент днями напролет. Другое дело – минимальная и максимальная яркость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Какая яркость экрана лучше
https://www.oppo.com

Многие из нас используют телефоны в темноте. В этом случае высокая яркость экрана создает лишнюю нагрузку на глаза. Они быстрее устают, и со временем зрение начинает падать. Чтобы избежать этого стоит покупать смартфоны, минимальная яркость экранов не превышает 5 нит.

С максимальной яркостью все чуть сложнее. Для комфортной работы в солнечный день максимальная яркость экрана не должна быть ниже 550-600 нит. Исключение из этого правила – OLED-экраны. Они предлагают практически бесконечную контрастность, благодаря которой изображение на таком дисплее останется хорошо читаемым даже при меньшей фактической яркости. Им вполне достаточно и 400-450 нит.