Как проверить аккумулятор смартфона: несколько простых способов

Рассказываем, как проверить аккумулятор телефона несколькими способами. Эту процедуру нужно повторять регулярно.
Как проверить аккумулятор смартфона: несколько простых способов
https://www.realme.com
Содержание статьи
Аккумулятор смартфона нужно время от времени проверять. Так вы поймете, что его стоит заменить. А, возможно, и приобрести новый телефон с лучшей автономностью.

Все аккумуляторы со временем деградируют и теряют свою емкость. И батареи смартфонов здесь не исключение. Главное вовремя «отловить» этот момент, и понять, что пришло время заменить аккумулятор или купить новый телефон. К счастью, в Android есть все необходимые для этого инструменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой способ проверки состояния аккумулятора

Это самый простой, но и наименее информативный способ проверки состояния аккумулятора смартфона. Впрочем, даже он даст узнать причины уменьшившегося времени автономной работы гаджета. Ведь часто виновником этого бывает не сама батарея, а установленные на телефоне приложения.

  • Откройте «Настройки» телефона и найдите там пункт «Батарея». Он может быть как в корневом меню настроек, так и «прятаться» в других разделах настроек. Например, в гаджетах Samsung нужный нам пункт находится в разделе «Обслуживание устройства».
  • Откройте меню «Посмотреть сведения» или «Использование батареи». В телефонах разных производителей этот пункт может называться по-разному.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы увидим здесь, как менялся заряд аккумулятора за последнее время (обычно 24 часа), а также какие приложения потребляют больше всего энергии. И именно последнее интересует нас больше всего.

Как узнать приложения, расходующие больше всего энергии
https://www.techinsider.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если какое-то приложение расходует слишком много энергии, тапните по его названию пальцем и нажмите на кнопку «Ограничить использование», после чего переведите его в режим сна или принудительно закройте программу. Главное не стоит это делать с мессенджерами – в таком случае вам перестанут приходить уведомления о новых сообщениях, и другими действительно часто используемыми вами программами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как ограничить использование приложения
https://www.techinsider.ru

А вот поискать альтернативы последних точно стоит. Возможно, какие-то из них предлагают намного лучшую энергоэффективность, что может заметно увеличить автономность телефона. Совсем нелишним будет и избавиться от программ, которые вы уже давно не используете. Если же никаких особых потребителей энергии в этом списке нет, а оптимизация приложений не помогла, и время автономной работы смартфона по-прежнему оставляет желать лучшего, возможно, виновником проблемы действительно является аккумулятор.

Любой аккумулятор со временем теряет свою емкость. Этот процесс называется деградацией аккумулятора. От него нельзя полностью избавиться, но можно замедлить. А как это сделать, мы рассказали в нашем материале.

Диагностическое меню для проверки аккумулятора

В некоторых Android-смартфонах есть скрытое диагностическое меню, дающее куда больше информации о состоянии аккумулятора. Его можно открыть, набрав в «звонилке» символы «*#*#4636#*#*» (без кавычек). Тут можно посмотреть и уровень заряда аккумулятора, и его состояние, и температуру. Правда, работает этот способ далеко не на всех телефонах: многие производители блокируют доступ к диагностическому меню для простых пользователей.

Как проверить аккумулятор в телефонах Samsung

Диагностическое меню в телефонах Samsung обычно отключено, и компания предлагает собственный способ проверки состояния батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Откройте приложение Samsung Members
  • Нажмите кнопку «Поддержка» в нижней правой части экрана.
  • Выберите пункт «Диагностика телефона» и найдите в появившемся списке «Состояние аккумулятора».
Как проверить состояние аккумулятора Samsung
https://www.techinsider.ru

Каких-то подробных данных здесь получить не выйдет, но вы сможете увидеть емкость батареи и ее состояние. Если «здоровье» аккумулятора оценивается, как «Высокое», значит с ним все хорошо, и о замене батареи или всего телефона можно не думать.

Какие приложения можно использовать для проверки аккумулятора

Если стандартные средства проверки аккумулятора смартфона вас не устраивают, вы можете использовать для этого одно из множества сторонних приложений. Самой удачной в этом плане, на наш взгляд, можно назвать программу AccuBattery. Она даст и базовую информацию об аккумуляторе, и протестирует его работу, и даже расскажет о фактической оставшейся емкости батареи.