MindRider – шлем, читающий мысли

Велосипедный шлем использует метод электроэнцефалографии для построения оптимальных маршрутов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Шлем, работы над которым ведутся бруклинским стартапом DuKorp, снабжен такими же датчиками, что и электроэнцефалографические аппараты, применяемые в неврологии. Данные об электрической активности мозга при помощи Bluetooth передаются в смартфон, а специальное приложение на основе этой информации анализирует маршрут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Полученная карта состоит из зеленых и красных точек. Первые, как нетрудно догадаться, расположены на тех участках, где велосипедист чувствовал себя максимально комфортно и расслаблено, а красные соответствуют трудным местам — перекресткам, крутым подъемам или неудобным дорогам. Данные, собранные при помощи шлемов, по замыслу учредителей DuKorp, позволят прокладывать наиболее комфортные и приятные маршруты для велопрогулок.


Индикатор, расположенный под козырьком, может предупреждать велосипедиста о том, что впереди сложный участок, ну и, разумеется, шлем вполне неплохо справляется со своим изначальным предназначением — защитой головы. MindRider обещают выпустить в продажу только к декабрю следующего года, да и то, если проект соберет необходимый объем инвестиций.