Как мы начали писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: к Международному дню Caps Lock

Спокойно, мы на вас не кричим. МЫ ПРОСТО ХОТИМ ПОЗДРАВИТЬ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ CAPS LOCK!!! Рассказали историю появления этой злополучной клавиши.
Юлия Мискевич
Юлия Мискевич
Редакция
Как мы начали писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: к Международному дню Caps Lock
timeanddate.com
Сегодня, 28 июня, в интернете происходит странное. И даже наш заголовок написан ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

Все потому, что сегодня — Международный день Caps Lock. Да-да, у клавиши, которую мы нажимаем случайно, есть собственный праздник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы вообще отмечаем этот день?

Идея принадлежит компьютерному инженеру Дереку Арнольду. Он устал от бесконечных писем и сообщений, написанных КАПСОМ, и решил, что надо это как-то высмеять. Первоначально он выбрал 22 октября как день, когда все должны были писать только заглавными буквами. Шутку быстро подхватили гики и разработчики по всему миру, и вскоре день перерос в международный праздник.

Почему дважды в год?

Со временем традиция раздвоилась. К 22 октября добавилось 28 июня — день смерти Билли Мейза, знаменитого телемаркетолога, который использовал крик как метод коммуникации, чтобы побудить зрителей к покупке. Так что теперь у нас два дня в году, когда все звучит очень громко.

Билли Мейз
Билли Мейз wallofcelebrities.com
Продолжение ниже Продолжение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А зачем вообще нужен Caps Lock?

История клавиши началась задолго до компьютеров. В 1878 году на печатной машинке Remington 2 появилась клавиша Shift Lock, которая позволяла печатать заглавными буквами без необходимости постоянно держать Shift. Это было прорывом: экономило время и усилия наборщиков.

Pinterest

С приходом компьютеров клавиша эволюционировала в Caps Lock, который блокирует только буквы, оставляя цифры и символы нетронутыми. Но суть осталась прежней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы воспринимаем Caps как крик?

В интернете давно сложилось негласное правило: текст, набранный ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, воспринимается как крик. На наш зумерский взгляд, это агрессивно, невежливо и часто раздражает.

Однако во многих сообществах (чатах, форумах, рабочих группах) даже есть негласные правила, запрещающие или ограничивающие капс — потому что это, по мнению пользователей, создает напряженную атмосферу.

А вы пишете с Caps Lock?
Загружаем