Обзор Marshall Acton: старая школа рок-н-ролла

Оборудованием Marshall пользовались все великие. Джимми Пейдж, Эрик Клэптон, Джими Хендрикс — список можно продолжать бесконечно, потому что полвека лидерства в области звуковых усилителей и акустических систем — это серьёзно. А с прошлого года компания решила не ограничиваться продукцией для профессионалов и начала выпуск наушников и портативной акустики. Вот мы и протестировали новую модель Marshall Acton.
Обзор Marshall Acton: старая школа рок-н-ролла

Сразу скажем два слова о поверхностном. Выгодное отличие Marshall Acton от продукции других брендов — дизайн. Он просто другой. Он выделяется своей индивидуальностью и уверенно говорит: «Это старая школа, друг». Ты ему веришь, потому что ты видел «Маршаллы» на концертах и знаешь, что они должны выглядеть именно так и никак иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё в лучших традициях: металл, благородная сетка динамиков и виниловое покрытие, причём для любителей светлых тонов существует версия в белом цвете. Так что Acton — не только функциональное устройство, но и один из главных элементов дизайна помещения, в котором он находится. Все вокруг хочется подстроить под него, как иные строят дизайн вокруг, скажем, телевизора.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Marshall Acton — это высокие технологии, запакованные в ретро-оболочку. Упругий материал корпуса в стиле 60-х, очень достойный для такого изделия вес (3 кг), относительная компактность (265 x 160 x 150 мм). Мягкие при кручении и ребристые регуляторы громкости, баса и высоких частот. Кнопки с характерным щелчком и индикаторы в виде маленьких красных лампочек. Вход jack 3,5-мм с гайкой и тумблер включения/выключения с характерным щелчком, звук которого проникает в душу (такое ощущение, что его настраивали отдельно, как настраивают звук двигателей суперкаров). Сетка динамиков — это переплетенные нитки двух цветов и пропущенные сквозь них ленты белого и серого цветов. По краям пущен золотой жгут, и это единственный элемент, в котором можно углядеть мелкий изъян в месте стыковки. В двух словах — это премиум сегмент в классическом ретро-стиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но значительно интереснее, как эта штука звучит. В конце концов, мы говорим о колонке, а не о произведении современного искусства!

Фото
Фото

Так вот, все отлично. Конечно, истинные ценители по достоинству не оценят ничего, кроме домашних систем за тридцать среднестатистических зарплат, но нужно понимать, что Marshall со своей линейкой вышли в масс-маркет, пусть и заняв нишу в верхней части его ценовой вилки. Поэтому, покупая такое устройство, следует ожидать только хорошего качества, которое не имеет права опуститься ниже достойного уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Marshall Acton содержит два ¾-дюймовых твиттера (диапазон частот: 50 — 20 000 Гц) и 4-дюймовый низкочастотный динамик (частота кроссовера: 4 200 Гц). Подкрутив регуляторы баса и высоких частот, вы найдете нужное сочетание для любимой музыки, особенно если подключите колонку через провод. Мы честно искали сочетание настроек, при котором динамик давал бы помехи — не нашли. Хотя наши соседи, кажется, приняли эксперименты без восторга (тестировали на дому, в редакции коллеги точно бы не выдержали поток сурового рока).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, о вкусах не спорят, но включая на Marshall Acton музыку, которая звучала из легендарных усилителей бренда много лет назад, приходит ощущение, что если сменить трек на современную поп-музей, ты разрушишь алтарь идеологии рок-н-ролла. Никаких «девчачьих» групп на Acton — только настоящую музыку. От Бадди Холли до Rammstein.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, комплектация. Все необходимое на месте: руководство, два типа вилки (европейская и американская) и провод jack-jack 3,5 мм, наконечники которого оснащены пружинами, сопротивляющимися излому. Правда, длина его всего 1 метр, так что через всю комнату к компьютеру не подключишь, стоит прикупить хотя бы пятиметровый. Другое дело, что есть и второй тип подключения, Bluetooth, чтобы в любой момент подключиться к мобильному устройству — смартфону или планшету. Но к стационарному устройству, конечно, удобнее подсоединиться ретро-способом, да и качество звука через провод на порядок выше.

Зато насчёт Bluetooth есть другие хорошие новости Marshall Acton — пожалуй, единственное знакомое мне аудио-устройство, которое умеет подключаться простым и понятным путем, сразу после нажатия кнопки Pair. Большинство аналогичных устройств заставляют производить хитроумные манипуляции с собой и вашим телефоном или плеером. Только не забудьте перевести колонку из режима экономии энергии в стандартный, потому что в первом случае оно может уйти в режим сна, и тогда беспроводное подключение работать не будет. Но в любом случае для меня это стало одним из самых весомых плюсов в устройстве. Никакой магии: провод (качественно, стационарно) или одно нажатие кнопки (быстро, проиграть новую песню друзьям со смартфона).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резюме редакции

Marshall Acton — это самое компактное и младшее устройство в серии, в которую входят Marshall Woburn и Marshall Stanmore. У меня нет возможности услышать «старших» братьев, но то, что я слышу у себя в гостиной, вселяет в меня уверенность о качестве всей серии. Самое время посетить столярную мастерскую и изготовить отдельную полочку специально для Acton.