Как держать всё под контролем: выбираем облачную камеру для дома

Тема умного дома и его составляющих на сегодняшний день остается невероятно популярна и востребована (хотя прогресс в этой области не так значителен, как подают СМИ). Рынок насыщен абсолютно разными устройствами — от обычных лампочек, экономящих электроэнергию, до систем автоматического слива воды в унитазе. Но сегодня мы поговорим о камерах.
Как держать всё под контролем: выбираем облачную камеру для дома
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, камеры видеонаблюдения — это устройства, которые имеют к умному дому самое непосредственное отношение. Они выполняли определённые алгоритмы, напоминающие об искусственном интеллекте, ещё в те времена, когда никто и не помышлял о стиральных машинах, управляемых со смартфона. И с тех пор принципиально ничего не поменялось. Есть то, за чем нужно наблюдать: дом, офис, дача или припаркованный у дома автомобиль. Есть средство — видеокамера, которая нагружается разнообразными функциями.

TP-LINK NC250

Комплектация, характеристики качество исполнения

Камера поставляется в компактной коробке с минимальным необходимым набором: само устройство на подставке, адаптер питания, кабель-удлинитель адаптера питания, кабель Ethernet RJ-45, двухсторонняя наклейка для быстрой установки камеры на стену, комплект документации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все характеристики чётко указаны на коробке (если бы у нас не было совести, мы бы вообще ничего не тестировали, а просто списали бы оттуда). И да, к слову, TP-LINK NC250 является «верхней» моделью в текущей линейке облачных камер компании. Итак: • датчик изображения: ¼-дюймовый высокочувствительный CMOS-сенсор; • разрешение: 1 мегапиксель (1280 x 720); • объектив: F: 2.8, f: 3.85 мм; • поле обзора: 64°; • цифровое увеличение: 4х-кратное цифровое; • аудиосвязь: односторонняя; • cкорость беспроводной передачи данных: до 300 Мбит/с. Изготовлена камера сплошь из глянцевого пластика, что понравится не всем, хотя это не имеет никакого значения для данной категории устройств. Качество сборки на высоте, все детали очень хорошо подогнаны, ход между ними не наблюдается, скрипов и непонятных звуков при установке тоже нет. Мы тут представили себе скрипящую при работе камеру — так страшно, что никакие воры не нужны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настройка и установка

Подключать камеру можно (и нужно) двумя способами. Если у вашего роутера нет функции WPS для беспроводной настройки и подключения, придётся единократно подключить камеру проводом, провести её быструю настройку на вашу Wi-Fi сеть и всё — камера готова. Если же WPS есть, можно сразу вешать камеру, а затем настраивать её удалённо. Без преувеличений, настройка камеры проводится за 1−2 минуты, никаких лишних сложностей. Нужную вам «картинку», то есть зону наблюдения можно выставить уже когда камера снимает.

Как нетрудно догадаться, камеру можно поставить или подвесить куда угодно. В подставке предусмотрены отверстия под крепёж (которого, правда, в комплекте нет, если не считать наклейки). Сама камера закреплена на подставке на шарнире, который устанавливается в любое положение по вертикали и ограничен габаритами подставки по горизонтали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности

А теперь про котиков. У нас уже были другие камеры, есть с чем сравнить, и потому можно смело сказать: через TP-LINK NC250 очень приятно наблюдать за котиками, оставшимися дома без присмотра. Мы говорим о качестве изображения, которое на самом деле — честные 720P. Собственно, так мы камеру и тестировали — смотрели, что вытворяют коты. Ночью изображение не становится хуже благодаря инфракрасным датчикам (воистину, инфракрасные датчики — невообразимой полезности изобретение). Впрочем, ночное изображение кажется мегакачественным только с экрана телефона; на ноутбуке все по-прежнему достойно, но картинка уже не идеальная.

Ещё в камере установлен микрофон. Он скорее всего «для галочки» и с его помощью можно лишь осознать факт того, что где-то рядом с камерой что-то происходит. Разобрать разговор людей или звук телевизора в другом конце комнаты уже не получится.

AppStore
Google Play
TP-LINK Cloud

Для доступа к более продвинутым настройкам и функциям нужно подключиться к камере по IP. Там вы найдете всё: подробные сетевые настройки, аналогичный приложению или сайту функционал, настройки оповещений при движении в кадре и превышении установленного порога звука. Последние две функции нам особенно интересны. В кадре можно выбрать зоны, при обнаружении движения в которых вам будет отправлено оповещение на электронную почту вместе со скриншотом происходящего. Практически то же самое можно сделать и со звуком, только в этом случае в настройках устанавливается предельно допустимый уровень звука и тип помещения, в котором установлена камера (дом, улица или шумный офис). Проверили — оповещения работают безупречно!

В качестве маленького бонуса — можно «погасить» индикатор работы камеры. Так она не будет заметна (при скрытой установке) домашним животным или злоумышленникам, проникшим в ваш дом. Иначе говоря, коты не пройдут!

Выводы

К минусам можно отнести разве что то, что в NC250 отсутствует функция постоянной записи. Но в принципе это не очень и нужно — если в кадрен ничего не происходит, записывать нечего. Логично, правда?

Облачная камера TP-LINK NC250 — очень качественное, а главное надежное устройство. Надежность — это то, чего не хватает большинству безымянных и купленных на радиорынке аналогов. Быстрое включение, стабильное программное обеспечение и проверенный и работающий функционал.

«TechInsider» рекомендует!