Ген изобретательства

Часовую индустрию, и в особенности ее люксовый сегмент, часто обвиняют в излишней консервативности. И порой небезосновательно: постоянный упор на классический дизайн, на традиционные методы производства в сочетании с модой на перевыпуск старых моделей создает образ индустрии, замороженной в прошлом. Это понятный, но поверхностный взгляд. Стоит лишь немного погрузиться в тему, как вдруг окажется, что некоторые из часовщиков не только создают по-настоящему инновационные продукты, но и приложили руку к продвижению самых революционных технологий в других областях. Например, компания TAG Heuer принимает непосредственное участие в создании методов генной терапии.
Ген изобретательства

Молекулярные ножницы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Один из 5000 рождающихся в мире мальчиков несет в своей ДНК опасную мутацию – «сломанную» версию гена, отвечающего за взаимодействие мышечных клеток с окружающей средой. Со временем действие мутации приводит к развитию миодистрофии Дюшенна – тяжелого заболевания, сопровождающегося постепенной атрофией мышц. До недавнего времени человечество ничего не могло поделать с такими болезнями, ограничиваясь лишь симптоматическим лечением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда на то, что миодистрофию можно будет лечить по-настоящему, появилась лишь недавно, с изобретением методов генной терапии. Сейчас существует несколько подходов. Например, можно ввести в клетку напоминающие ДНК синтетические молекулы, которые связываются с «поломанной» частью генома, выключают его из работы и позволяют восстановить главные функции поврежденного гена. Другая стратегия – использование системы CRISPR/Cas9. Несмотря на сложную аббревиатуру, суть технологии довольно проста: чтобы исправить мутацию в «сломанном» гене, ученые используют позаимствованные у бактерий «молекулярные ножницы», которые точечно разрезают ДНК и заменяют нефункциональный вариант гена нормальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно эффективность генной терапии при миодистрофии была показана не только на мышах, но и на лабораторных линиях человеческих клеток. Сейчас идет активная подготовка к первым клиническим испытаниям на реальных пациентах. Эта работа, конечно, требует серьезной финансовой поддержки – и как раз именно здесь часовщики не остаются в стороне.

Конструктор будущего

11 ноября в Женеве прошел благотворительный аукцион Only Watch, организованный Ассоциацией Монако по борьбе с мышечной дистрофией. Это один из самых крупных часовых аукционов в мире. С 2005 года количество вырученных в ходе мероприятия средств составило в общей сложности более 25 млн евро – именно эти деньги и сделали возможной разработку технологий лечения миодистрофии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В благотворительной кампании в поддержку исследований участвует и часовой дом TAG Heuer, который разработал специальную серию Only Watch, выполненную в цветах аукциона – черном и ярко-желтом. Однако новаторство этих часов не ограничивается цветовой гаммой: сама модульная концепция TAG Heuer Connected Modular 45 является для часовой индустрии столь же революционной, как и проекты, которые компания поддерживает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея модульных «наборов» решает главную проблему современного ценителя часового мастерства. С одной стороны, даже заядлым сторонникам «механики» порой не хватает возможности проверять уведомления или слушать музыку, не отвлекаясь на телефон. С другой стороны, массовым смарт-часам до сих пор далеко до классических моделей по автономности и простоте использования, не говоря уже о качестве исполнения.

Модульная концепция TAG Heuer позволяет забыть об этой проблеме: Connected Modular 45 – это фактически часовой конструктор, который легко подстраивается под текущую задачу. Например, для занятия спортом или работы в офисе больше подойдет водонепроницаемый смарт-модуль с дисплеем AMOLED высокого разрешения. Он оснащен процессором Intel и операционной системой Android Wear 2.0, быстрым GPS и датчиком NFC для бесконтактной оплаты покупок. Вечером же умные часы уместнее будет заменить роскошным механическим хронографом Heuer-02T, прошедшим официальную сертификацию COSC. Часовой механизм этого модуля состоит из 284 деталей и оснащен турбийоном с низким моментом инерции, изготовленным из углеволокна и титана. Несмотря на столь сложную конструкцию, толщина хронографа составляет всего 6,9 мм, к тому же он может похвастаться внушительным запасом хода в 65 часов.