Может ли смартфон за 15 тысяч быть хорошим? Обзор Honor 10 lite

Целевая аудитория доступных телефонов очень разнообразна: кому-то нужен смартфон за разумные деньги, другие ищут максимальную производительность. Много и тех, кто выбирает «первый смартфон» или устройство с какой-то одной максимально качественно реализованной фишкой, не в ущерб остальному функционалу. Бренд Honor в марте представил на рынке СНГ «селфифон» 10 lite, а «TechInsider» выяснила, станет ли он узкоспециализированной моделью для «себяшек» или окажется лучшим выбором в ценовом диапазоне до 15 тысяч рублей.
Может ли смартфон за 15 тысяч быть хорошим? Обзор Honor 10 lite

Бюджетный сегмент смартфонов тем и интересен, что от флагманов всегда ждешь идеального качества и функциональности, тогда как в недорогих девайсах производители вынуждены идти на компромиссы. Производители пытаются вписаться в ценовые рамки, при этом хотят дать пользователю возможность работать на смартфоне не через боль и слезы. Чаще всего под нож экономии идут экран и железо, нередко батарея и материалы корпуса. Почти никогда в бюджетных смартфонах не увидеть хороших камер, NFC и мало-мальски актуального дизайна. Чем же выделяется новый «селфифон»?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Встречаем по одежке

В Honor 10 lite китайцы зашли с козырей: девайс выполнен в фирменном стиле с переливающейся задней крышкой и безрамочным экраном. Фронтальная камера размещена в компактном каплевидном вырезе, а датчик приближения спрятан так ловко, что его буквально днем с огнем не сыщешь — прозрачное окошко для ИК-диода на тоненькой верхней рамке экрана заметно только при очень ярком свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус сделан из пластика и стекла. Причем тут проведена большая работа над ошибками: тыльная сторона устройства больше не покрывается царапинами всего за месяц использования. Да, она по-прежнему требует бережного отношения к себе, однако смартфон теперь можно продолжительное время эксплуатировать без чехла.

«Сердцем» Honor 10 lite является относительно новый бюджетный чип HiSilicon Kirin 710. Не стоит путать его с главным конкурентом — Qualcomm Snapdragon 710. Несмотря на одинаковый индекс, микросхемы отличаются как по возможностям, так и по ценовому позиционированию. Чип от Qualcomm рассчитан на субфлагманы — самый верх среднего сегмента рынка (или самый низ верхнего, кому как удобнее). Kirin же является крепким промежуточным звеном между бюджетниками и топом модельного ряда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из существенных отличий двух соперников стоит отметить проигрыш изделия HiSilicon по следующим параметрам: хуже энергоэффективность из-за более крупного техпроцесса, отсутствие Bluetooth пятой версии и гораздо более слабая видеоподсистема. При этом мощность процессорных ядер у них сопоставима, а стоимость устройств на базе этих чипов, в среднем, отличается более чем в два раза не в пользу Snapdragon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На российский рынок официально поставляются комплектации Honor 10 lite с 64 и 32 гигабайтами постоянной памяти, а оперативной всегда будет 3 Гб. Варианты с 4 или 6 Гб ОЗУ и 128 Гб флешки — почти наверняка «серые», так что при покупке не у официальных ритейлеров стоит быть внимательными. Среди функций выделяется поддержка NFC, что нехарактерно для бюджетных устройств. Однако диапазон WiFi 5 ГГц недоступен (опять же, только на рынке СНГ), и это весьма печально. Во-первых, свободных частот около 2,4 ГГц в крупных населенных пунктах уже давно нет, то есть стабильность соединения почти всегда будет низкой, как и скорость передачи данных. Во-вторых, что гораздо более ощутимо, Bluetooth работает в этом же диапазоне и при интенсивной работе в сети одновременно с прослушиванием музыки в беспроводных наушниках достаточно часто происходят «заикания», свидетельствующие о помехах из-за взаимного влияния передатчиков на смежных частотах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В смартфоне есть радио, которое работает при подключении проводных наушников, что также необычно для современных устройств. Разъем 3,5 мм расположен на нижней грани корпуса — самое удобное решение. Он соседствует с единственным полифоническим динамиком (качество звучания среднее, на максимальной громкости «захлебывается»), а также со стремительно устаревающим портом microUSB. Лоток для «симок» расположен на противоположной грани и объединен со слотом для карточек формата microSD — использовать одновременно два номера и при этом расширить память не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера

Поскольку производитель упирает на возможности фронтальной камеры, ей и уделим основное внимание. Она имеет разрешение 24 мегапикселя и широкоугольный объектив, позволяющий с расстояния вытянутой руки уместить в кадр минимум три головы — удобно для групповых селфи. «Искусственный интеллект» анализирует композицию будущего снимка и оптимизирует настройки съемки по заранее заданным программам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом ее продвинутые функции заканчиваются: автофокуса нет, а в условиях ограниченного освещения матрица заметно шумит — сказывается маленький размер светочувствительных элементов. Однако в целом качество фотографий достаточно для размещения в социальных сетях.

Основная камера состоит из двух модулей — 13-мегапиксельного широкоугольного и дополнительного сенсора разрешением 2 МП для эффекта глубины: «портретный» режим с эффектом бокэ присутствует. Есть функция ночной съемки, в которой программное обеспечение честно пытается «вытянуть» максимум экспозиции из серии кадров. Получается достойно, если закрыть глаза на потерю части мелких деталей — но это нормально и для флагманских моделей. Доступна запись видео в режиме FullHD с частотой 60 кадров в секунду — но лучше не испытывать ее ночью, результат в архив сохранять не захочется, слишком много шумов и контуры предметов сильно смазываются в движении.

Нажми и смотри
Дневная съемка на основную камеру — результат неплохой. 60 кадров в секунду гарантируют плавность картинки, однако ни оптической, ни программной стабилизации нет.
Нажми и смотри
На фронтальную камеру видео записывается только в режиме 30 кадров в секунду вне зависимости от разрешения. Качество съемки днем очень достойное
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Провожают по результатам тестов

Приятно удивляет автономность устройства: при емкости батареи 3400 мА·ч и IPS-экране высокого разрешения, Honor 10 lite уверенно держится почти 8 часов при просмотре YouTube на максимальной яркости. Среднее время работы экрана составляет от 5 до 9 часов в зависимости от сценария использования. Вкупе с продвинутыми фирменными режимами энергосбережения он может спокойно проработать два дня без подключения к розетке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тесты производительности полноценно провести не получилось — Antutu отказывается устанавливаться, несмотря на то, что доступен для скачивания в Google Play. Мобильная версия PCmark также не работает. Запустить получилось только 3DMark. Результаты на скриншоте ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брать или нет?

Список компромиссов большой, но их трудно назвать серьезными минусами. Ценник на Honor 10 lite установлен в размере 14 990 рублей на официальном сайте за версию с 32 гигабайтами памяти. Если поискать, среди вызывающих доверие продавцов на «Маркете» можно увидеть старшую комплектацию даже за меньшие деньги. В свете такой ценовой политики, смартфону прощается многое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он удобно сидит в руке, не производит впечатления дешевого устройства, а набор функций впечатляет. Он позволяет полноценно пользоваться бесконтактными платежами, делать неплохие селфи и не ломать глаза при общении в мессенджерах или серфинге Сети. В качестве бонуса у него есть возможность работать диктофоном (на удивление неплохое качество записи) и радиоприемником.

При этом он хорошо держит заряд и его производительности хватает за глаза даже в ресурсоемких приложениях. Да, максимальные настройки графики в играх владельцу будут недоступны, но стоит снизить их на одну ступень и уверенные 30-50 кадров в секунду можно увидеть в мобильных «Танках» и PUBG.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серьезным минусом, тем не менее, остается ограниченный диапазон WiFi, бесполезная вспышка (она недостаточна ни для съемки, ни для фонарика) и проблемы с программным обеспечением. Прошивка здесь очень похожа на таковую в Honor View 20, подробное описание которой есть в обзоре на этот смартфон. Помимо нелогичного управления жестами, редких обновлений и невозможности сменить «лончер», в 10 lite прибавились проблемы с оптимизацией и запуском некоторых приложений. Первое проявляется в нередких подвисаниях интерфейса на полсекунды, а второе не позволило измерить производительность в большинстве тестов. Приложение «режим вечеринки» также не заработало — другие устройства Huawei и Honor оно просто «не видит».

Возможно, это особенности тестового сэмпла: при запуске смартфона выскакивает сообщение, что его загрузчик разблокирован, а это означает, как минимум, одно отличие от серийной версии — в ней ни сменить прошивку, ни получить root-доступ ни при каких условиях невозможно. Несмотря на перечисленные особенности, во время повседневного использования Honor 10 lite оставляет положительные впечатления и не доставляет неудобств, а это главное.