Как защитить смартфон от вирусов и бактерий

Микробиологи из Лондона измерили количество вирусов и микробов на поверхности смартфона до и после его обработки бытовым мылом и дали рекомендации по очистке устройства.
Как защитить смартфон от вирусов и бактерий

Коронавирус живёт на пластиковых и стальных поверхностях до трех дней. Чтобы снизить риск заболеть, дотрагиваясь до тех же предметов, что и заражённые люди, врачи рекомендуют чаще мыть руки. А как же смартфоны, используемые практически без перерывов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не рекомендуется чистить экран устройства абразивными салфетками, антисептиками для кожи, а также средствами бытовой химии, — предупреждает доктор Лена Цирик из Университетского колледжа Лондона, — Так можно повредить защитный слой. Против вирусов и микробов на поверхности смартфона эффективны обычное мыло и вода».

Микробная активность измеряется в относительных световых единицах: чем выше значение покажет прибор, тем больше микроорганизмов на поверхности. Для хирургических поверхностей допускается значение 50 и ниже. Среднее значение для четырёх смартфонов и трех чехлов до их очистки составило 235 относительных световых единиц. После очистки прибор показал от 2 до 42.

Смартфон коронавирус
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить смартфон в домашних условиях:

  1. Отсоединить наушники, зарядное устройство, извлечь смартфон из чехла и выключить его;
  2. Влажной салфеткой из микрофибры нанести на поверхности смартфона немного жидкого бытового мыла и бережно протереть. Следить за тем, чтобы влага не проникала в отверстия девайса, даже если телефон водонепроницаемый;
  3. Протереть смартфон досуха чистой тканью;

«Девайс останется чистым до следующего прикосновения, — напоминает Лена Цирик, — А потому, в первую очередь, нужно следить за частотой мытья рук».

SergA
SergA 15 Марта 2020, 17:32
“как защитить смартфон от коронавируса” Неужели от него смартфоны дохнут?