BMW в мире смартфонов: обзор realme X3 SuperZoom

Все же знают, что за зверь такой BMW X3? Довольно большой и мощный кроссовер с неплохими характеристиками, хорошим качеством исполнения и богатыми на всякие электронные фишки комплектациями. Не самый передовой среди автомобилей, но далеко не аутсайдер и один из лидеров в своем классе. Не знаю, был ли таковой подтекст у компании realme, когда она называла свой смартфон тем же индексом, но ассоциация напрашивается: X3 supercharged... то есть, простите, SuperZoom, среди своих, читай, тот же BMW. Сейчас расскажу почему.
BMW в мире смартфонов: обзор realme X3 SuperZoom

Что внутри и как снаружи

По размеру желтой коробки уже можно понять, что внутри прячется устройство с большим экраном. Открываем и видим: это 6,6-дюймовый realme, в комплекте с которым упаковано внушительное зарядное устройство, довольно прочный шнур USB-C, крохотная скрепка для установки и извлечения SIM-карты, а также защитный прозрачный силиконовый чехол. Последний просто необходим, так как не только защищает телефон от повреждений, но и сглаживает выступ тыловых (основных) камер, коих аж четыре, но об этом позже. Есть и еще один незаметный атрибут — защитная пленка для экрана, которая, о, хвала realme, уже наклеена на экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задняя панель тестового аппарата окрашена в «арктический белый», но мне этот цвет больше напоминает перламутровый, который видишь на внутренней стороне морской раковины. На самом деле он смотрится настолько красиво, что первое чтобы я сделал — это побежал за новым полностью прозрачным чехлом, так как входящий в комплект слегка затемняет эту красоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под не самым передовым, но ударопрочным стеклом Gorilla Glass 5 (технология 2016 года) спереди прячутся два глазка фронтальной селфи-камеры. У телефона нет разъема для наушников, так что если у вас остались проводные, их придется подключать через переходник USB Type-C.

Сканер отпечатков пальцев находится на боковой панели, до него удобнее всего дотрагиваться большим пальцем правой руки, а если вы левша, скорее всего, комфортнее будет зарегистрировать указательный палец левой руки. Всего можно «прописать» пять отпечатков, причем, будучи правшой, я зарегистрировал большой палец правой руки и четыре на левой, так как не представляю, как можно использовать этот датчик какими-то еще пальцами на правой руке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо разъема mini-Jack для проводных «ушей» отсутствует и слот для карты памяти, при этом SIM-карт можно вставить две — слот двусторонний. Не беда: 256 Гб памяти на борту (чуть больше 20 Гб приходится на начальную конфигурацию системы) вряд ли позволят вам вспомнить о проблеме со свободным местом в ближайший год, если только вы не будете снимать видео дни и ночи напролет. Память у realme стандарта UFS 3.0, работает в двухканальном режиме со скоростью до 1 500 Мб/с, что очень кстати при съемке видео 4K 60 кадров в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влагозащита аппарата не маркирована по стандарту IP, но она у телефона есть. X3 SuperZoom имеет три водонепроницаемых слоя: клеевой, силиконовый гель и кольца из пены на зазорах у слотов для SIM-карты и батарейного отсека. Честно говоря, я в воду телефон не опускал (а вдруг не сработает?), но от мокрых рук и разговоров под дождем с ним ничего не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, большая зарядка неспроста: она обеспечивает поток мощности до 30 ватт, благодаря чему батарея смартфона емкостью 4 200 мА·ч полностью заряжается за 55 минут. Собственные тесты показали следующее: когда на индикаторе батареи высветилась 20%, телефон предупредил о низком заряде, а отключился, когда запас энергии составлял 2%. Полная зарядка смартфона заняла ровно час, а до 50% смартфон зарядился за 22 минуты. Согласитесь, это очень достойный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При первом включении и проверке обновлений сразу же была найдена новая версия программной оболочки UI, которая в итоге обновилась до версии RMX2081-11-A.39. В телефоне есть функция бета-тестирования: при желании можно получать разные «сырые» фишки раньше остальных, но и работоспособность у них может быть проблемная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фирменной оболочке на базе Android 10 какого-то особого различия с другими андроид-смартфонами я не заметил, разве что когда нажимаешь кнопку «назад» при выходе из приложения, оно красиво «сворачивается» в иконку, как на «Макинтошах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным браузером является «Яндекс», а в списке предустановленных приложений есть Google Chrome и Opera. Также предустановлен аналог экосистемы Google от «Яндекс». Есть гугловские приложения «Фото», Duo для видеовстреч а-ля Zoom, «Google Диск», Youtube, Youtube Music и так далее. Имеется диктофон, способный записывать разговоры во время звонка, компас, что понравится всяким грибникам, и даже проигрыватель музыки, надпись в котором гласит: «Наш энергосберегающий встроенный проигрыватель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое приятное для меня то, что все ненужные приложения можно удалить полностью, и речь не только о назойливом «Яндексе»: снести можно даже Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или отказаться от Youtube Music, а вот YouTube можно только выключить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настройках экрана есть эффект OSIE, который улучшает четкость видео, корректирует интенсивность цвета, настраивает резкость, контрастность и много чего еще с целью сделать изображения максимально приближенными к реальной жизни. Впрочем, и без OSIE картинка на телефоне очень хорошая, и одна из основных заслуг — это IPS-дисплей с частотой обновления 120 герц. Тут еще раз хочется вспомнить «по-маковски» схлопывающиеся иконки, которые при такой частоте делают это очень плавно и естественно. Прибавьте к этому разрешение FHD+ 2400х1080 точек (соотношение сторон у экрана — 20:9) и получите очень качественный экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное, что мне не очень понравилось, — автоматический режим яркости экрана. Он будто все время чуть темнее, чем нужно моим глазам, но это легко решается ручной корректировкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Железо

X3 SuperZoom оснащен разогнанным чипом Qualcomm Snapdragon 855+. В прошлом году это был самый мощный в линейке процессор, и с выходом 865-серии он не стал хуже. «Камень» работает в связке с графическим чипом Adreno 640 и 12 Гб оперативной памяти. В рейтинге производительности AnTuTu, по состоянию на июль 2020 года, X3 SuperZoom набрал 494 781 баллов и занял 14-е место. На ступеньку выше стоит его собрат realme X2 Pro, и оба этих смартфона менее чем на 10 тысяч баллов отстают от флагманов Samsung Galaxy S20 и S20+.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не любитель играть в игры на смартфонах, но 8-ядерного «монстра», созданного на базе 7-нанометрового техпроцесса, хватает на все, что я устанавливал, включая такую «энергозатратную» игру как Dead by Daylight Mobile.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время активного использования задняя панель под прозрачным чехлом начинает нагреваться, но горячей так и не становится. Здесь наверняка надо сказать спасибо жидкостному охлаждению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук у телефона вполне приемлемый: несмотря на поддержку технологии Dolby Atmos, как и у многих конкурентов, ему не хватает высоких частот и глубины, все же это не колонка. Зато на максимальной громкости встроенный в корпус крошечный динамик размером 12х16 мм не хрипит и звучит довольно чисто.

В поисках Млечного пути

Темная полоска на нежной перламутровой задней стенке смартфона — это четыре модуля камеры: основной сенсор разрешением 64 Мп, 8-мегапиксельный телеобъектив с 5-кратным перископическим увеличением, 8-мегапиксельный ультраширокоугольный объектив с углом обзора 119° и модуль для макросъемки, позволяющий снимать объекты на расстоянии четыре сантиметра.

Основная камера оснащена матрицей Samsung ISOCELL GW1 размером 1/1,72 дюйма с диафрагмой f/1,8 и объективом 6P. Эта та самая камера, которая умеет совмещать четыре смежных пикселя в один (технология Quad Bayer), что позволяет лучше прорабатывать детали в кадре и улучшать качество конечных снимков. Перископический телеобъектив позволяет выбирать фокусное расстояние от 16 до 124 мм, что эквивалентно зуму от 0,5х до 60х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При нажатии на значок камеры по умолчанию включается фоторежим. Можно использовать нормальный ракурс, сверхширокоугольный объектив, двукратное, пятикратное и 10-кратное увеличение. Если прокрутить панель с кнопками увеличения в сторону, то появляется шкала увеличения до 60х. Режим HDR также можно включить и выключить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В режиме «Ночь» работает искусственный интеллект, либо появляется возможность сразу включить настройки профессионала, где можно выбрать уровень ISO, выдержку, цветовой баланс и поиграться с настройками фокуса. Причем в профессиональном режиме сверхширокоугольный объектив не работает, а увеличить изображение можно только в пять раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ночной съемке можно выбрать так называемый «астрономический режим». Эта функция позволяет снимать звездное небо таким, каким его не способны увидеть даже ваши собственные глаза. Фото делаются на очень длинной выдержке — нужно оставить телефон в неподвижном состоянии аж на 4:30 минуты, но при этом ничего самому устанавливать не нужно: искусственный интеллект сам подберет светочувствительность, фокусное расстояние и баланс белого. В это время ИИ будет творить чудеса: сначала «вытягивать» менее заметные звезды, затем совмещать многочисленные кадры, потом устранять свечения вокруг звезд и шлейфы от их смещения (за четыре с половиной минуты небосвод действительно смещается), а в конце удалять лишний «шум» на темных участках звездного неба. И это реально работает, вот доказательство:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера realme X3 SuperZoom умеет снимать в портретном режиме, детализированные снимки 64 Мп. Режим «эксперт» позволит, как и в ночном режиме, играться с настройками, и появится одна дополнительная EV — настройка экспозиции.

Режим Ultra Macro позволяет делать макроснимки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также есть «Панорама», «Ускоренная съемка» (запись таймлапсов) и «Съемка по отпечатку». Последнее — трудности перевода с китайского на русский. На самом деле это режим сверхзамедленной съемки с частотой до 940 кадров в секунду. Ниже сверхзамедленное видео, снятое с рук в очень солнечный день, читай при хорошем освещении. Четкость изображения страдает, лучше такую съемку делать со штатива.

Нажми и смотри

В режиме обычного видео поддерживается формат 4К с частотой 60 кадров в секунду. Прикольная фишка — Google-объектив. Например, можно навести телефон на листья растения, и он выдаст вам его название, если угадает, конечно. Или попробует прочитать надписи и даже выявить название продукта. Например, резиновую игрушку-бутылку для собаки он у меня определил как пиво Heineken.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фронтальных камер для селфи две: 32-мегапиксельная и ультраширокоугольный объектив с углом обзора 105°.

В общем, могу сказать одно: я бы взял. Особенно если учитывать цену, которую просят за realme X3 SuperZoom — это 40 тысяч рублей в большинстве магазинов, хотя кое-где встречаются и скидки в несколько тысяч рублей — примерно в 100 раз дешевле BMW X3. Есть и вторая версия смартфона со 128 Гб памяти и 8 Гб ОЗУ «на борту» — она еще дешевле.