7,5 причин, почему Jabra Elite Active 75t — лучшие TWS-наушники

Каких только за последние десятилетия носимых устройств не напридумывали, а наушники по-прежнему остаются самыми популярными. И при этом выбрать их едва ли не сложнее всего, особенно если речь идет не только о прослушивании музыки, но и о функционале гарнитуры, да еще и полностью беспроводной. Именно поэтому «тест-драйв» Jabra Elite Active 75t обернулся настоящим праздником, хотя сам гаджет, на первый взгляд, показался самым обычным представителем семейства устройств True Wireless.
7,5 причин, почему Jabra Elite Active 75t — лучшие TWS-наушники
Jabra Elite Active 75t — далеко не идеальная гарнитура, если рассматривать ее «под микроскопом». Но равных ей все равно почему-то нет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t

1. Дизайн и эргономика

Глядя на данные «Жабры» со стороны трудно впечатлиться — они выглядят стильно, «прилично» и довольно строго, но не более. Какой-то броской фишки в дизайне этой гарнитуры нет. Мнение меняется ровно в тот момент, когда берешь оба наушника в руки. Во-первых, они фактурные, ощущаются очень крепкими (ненарочный тест падением показал, что такими и являются) и на удивление легкими. Что интересно, в их конструкции использовано сразу несколько разных типов пластика и это не вышло аляповато, даже наоборот — очень позитивно сказывается на тактильных ощущениях во время использования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель утверждает, что при создании данной модели было проанализировано какое-то фантастическое количество подопытных ушных раковин. Мы проверить не сможем, но вот поверить — вполне. Без дополнительных приспособлений, только за счет мягчайших амбюшур-затычек и специального «полу-софт-тач» покрытия на прилегающей к уху части корпуса обе половинки гарнитуры сидят, как влитые. В них можно бегать, прыгать, ходить и сидеть часами: голова нисколько не устает, а сами наушники ни при каких обстоятельствах не пытаются потеряться, их даже поправить не возникает желания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельный комплимент инженерам Jabra хочется сказать за самые обычные физические кнопки в качестве органов управления. Сенсорные панели на «ушах» — это очень круто, стильно, модно и молодежно, никто не спорит. Но удачи всем, кто хоть иногда ходит в магазин закупаться больше чем на пару дней и возвращается домой с полными пакетами наперевес. Или бегает с утяжелителями на обеих руках. Или носит зимой перчатки. Или работает руками и они покрываются различными не самыми полезными для хрупкой техники субстанциями (гусары — молчать!), например маслом, пылью или грязью.

Иными словами, в жизни полно ситуаций, когда нажать кнопку на наушниках гораздо легче и безопасней простым наклоном головы к плечу. Обладателям изделий от других производителей придется либо терпеть случайно попавший в плейлист ненавистный трек, либо слушать несколько минут подряд звуковое уведомление о входящем звонке, либо пытаться разобрать речь общающегося с ними человека сквозь музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подытоживая этот пункт, отметим следующее: посадка в ушах у Jabra Elite Active 75t отличная, управление удобное а внешний вид достойный. Причем, что очень важно для наушников типа плаг-ин (как их еще называют — вакуумные), у этой гарнитуры нет «эффекта шагомера» — постоянного отзвука собственных шагов во время ходьбы, который возникает из-за чрезмерно плотного размещения амбюшур в слуховом проходе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Качество звука

Несомненно, звучание наушников — вопрос субъективный. Но и тут инженеры датской компании использовали очень правильный подход. Jabra Elite Active 75t «играет» в меру эмоционально, без сильного выделения каких-то частот, разве что басы едва заметно приподняты. При этом поражает детализация: даже в композиции с большим количеством инструментов каждый из них можно не напрягаясь разобрать и услышать.

Очень впечатляет запас неискаженной громкости — когда доводишь ползунок регулировки до самого верха (или правого края, у кого как в интерфейсе) никаких хрипов не заметно. При этом нельзя сказать, что эти наушники глухие, «орут» они ого-го. Наконец, хорошо прорабатываются низкие частоты, а также тихие звуки — порой, можно удивиться, какие детали ты раньше пропускал в знакомых треках.

«Дежурные» проблемы TWS, опущенные в рамках основного текста
widget-interest

У полностью беспроводных наушников есть ряд «родовых» недостатков. Речь о том, что в столь малом корпусе невозможно разместить мощные передатчики, так что TWS всегда обладают чувствительностью к помехам и меньшим радиусом действия, чем более крупные модели BT-наушников. Jabra Elite Active 75t справляется с этим немного лучше конкурентов — например, через бетонную стену работает уверенно, а на открытой местности позволяют отойти от смартфона на 10-12 метров. Но при этом может иногда начать «рвать джинсу», если телефон лежит в кармане брюк — для диапазона 2,4 МГц человеческое тело является серьезным препятствием. В общем, это просто стоит учитывать, многие аналоги справляются еще хуже.

3. Шумоизоляция и HearThrough

Шумоподавления тут нет, зато есть пассивная шумоизоляция и она хороша. Даже если не включать музыку, окружение затихает примерно втрое. Именно поэтому в Jabra придумали функцию HearThrough. И это не просто трансляция окружающих звуков на излучатели наушников, а сложная система, которая отсекает монотонные шумы, а пропускает лишь самое важное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деле эффект получается очень интересный. Пока вы стоите, например, в курилке или сидите в офисе, монотонный бубнеж окружающих почти полностью фильтруется, зато чуть более громкое обращение к вам начальника слышно даже издалека. Во время разговора по телефону в машине звук двигателя на слышен, зато щелчки реле поворотников и сигналы автомобилей прекрасно различимы.

Единственный недостаток заключается в том, что с кнопки на одном из «ушей» HearThrough включить можно только во время режима ожидания или при прослушивании музыки. Чтобы слышать окружающие звуки в ходе разговора приходится открывать фирменное приложение.

Отдельное достоинство Jabra Elite Active 75t — полная изоляция окружающих от прослушиваемой вами музыки. Многие наушники и гарнитуры грешат тем, что заставляют всех рядом наслаждаться музыкальным вкусом их владельцев, что, как минимум, некорректно, а, как максимум, может вызвать справедливое негодование. Данные «Жабры» этого критичного недостатка напрочь лишены и рядом сидящий человек не услышит вашу музыку даже если слушать ее на максимальной громкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t

4. Влагозащита

Еще одна киллер-фича данной модели — возможность спокойно их сполоснуть под краном (или даже помыть с мылом, но производитель не рекомендует так делать). Естественно, Jabra Elite Active 75t не боится пота, дождя и даже душа (проверено). Плавать в них все же нельзя, но сертификации IP57 в подавляющем большинстве случаев достаточно. Это означает, что они практически не пропускают в себя пыль (а та, что попадает не нарушает работоспособность) и допускают кратковременное погружение на глубину до 1 метра без потери работоспособности после высыхания. А вот кейс от влаги никак не защищен и это нужно учитывать, если есть риск промокнуть, когда он находится в кармане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Качество голоса

Большинство полностью беспроводных наушников не могут похвастаться качественной передачей голоса, вот честно. Лучшая проверка этой функции — звонок бабушке, которая уже 20 лет подряд ходит со слуховым аппаратом. В большинстве случаев, человеку с проблемами со слухом не удастся разобрать речь по телефону, если на фоне говорящего есть малейший шум — будь то звуки дороги, разговор других людей или даже льющаяся вода.

Автор этих строк испытал много аналогов, но Jabra Elite Active 75t является первыми TWS-наушниками, при помощи которых с бабушкой удалось поговорить не только находясь в движущейся машине, но и даже во время путешествия на метро. Все прочие собеседники со здоровым слухом отметили, что голос передавался четко, чисто и без малейших искажений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t

6. Фирменное приложение

Ко всем беспроводным наушникам нынче «в комплекте» обязательно идут фирменные приложения. У Jabra Elite Active 75t это Sound+, которое действительно полезно. Помимо вполне стандартного эквалайзера, инструкции, возможности поиска гарнитуры и обновления ее прошивки, программа содержит ряд занятных функций:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во-первых, с ее помощью можно настроить управление Jabra Elite Active 75t — существует три профиля (для музыки, для входящего звонка и для разговора), в которых кнопке на каждом из ушей назначается действие по одиночному, двойному и тройному нажатию. Долгое удержание кнопок всегда регулирует громкость. Некоторые опции (например, HearThrough) доступны для использования не во всех профилях.
  • Во-вторых, в настройках Sound+ спрятана фирменная технология персонализации звучания наушников MySound. Насколько лучше гарнитура звучит при ее использовании судить «на слух» непросто, но искажений точно не появляется. Механика работы с этим подменю довольно проста: сначала пользователь указывает свой пол и возраст, а затем программа посылает на излучатели звуки определенной частоты и нужно нажимать на экран, когда они становятся слышны. На основе этого теста строится индивидуальный профиль звучания.
  • В-третьих есть забавная возможность поставить вместо музыки «звуки природы» чтобы повысить концентрацию внимания или перебить окружающие шумы. Можно выбрать вполне ожидаемые «пещеру» (капает вода и слышно ее эхо), «водопад», «дождь», «прибой океана» и «шторм», или вызывающие некоторое удивление «звуки толпы», «шум вентилятора» и несколько вариантов монотонного шума (и это далеко не полный список).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t

Помимо всего вышеперечисленного фирменная программа содержит в себе много других настроек, полное описание которых займет едва ли не столько же места. В общем, весьма полезная и функциональная штука.

7. Время работы

Последнее, но не по значению, выдающееся качество Jabra Elite Active 75t — автономность. Производитель заявляет до 7,5 часов работы наушников без использования кейса и до 28 часов, если учитывать и его батарею. Это тот редкий случай, когда маркетологи перестраховывались составляя рекламные проспекты. На практике «ушей» хватает почти на 8 часов, если треть времени держать функцию HearThrough включенной. Аккумулятор кейса заканчивается к вечеру четвертого дня, то есть суммарное время использования совершенно точно переваливает за 30 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7,5. Цена и значимость недостатков

Продается Jabra Elite Active 75t за 10-11 тысяч рублей в зависимости от магазина. Модель без пункта Active в названии обойдется на тысячу дешевле и ее основное отличие только в отсутствии влагозащиты, а также в доступных цветах отделки (только матовый и обычный черные). Благодаря такой стоимости, по совокупности качеств данная гарнитура просто не имеет аналогов. Конкуренты обладающие хотя бы одной аналогичной характеристикой, либо сильно отстают по остальным параметрам, либо дороже, либо и то и другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, из поддерживаемых кодеков только SBC и AAC, но этого достаточно. Ни в одном слепом тесте AptX даже в варианте HD не дает заметно лучшего качества звука. «Зависимость» левого наушника от правого (отдельно может работать только второй) обещали поправить в ближайших обновлениях прошивки. Шумоподавления нет, но на практике его отсутствие почти незаметно — даже в метро музыку слушать можно без проблем и лишь незначительно приходится увеличивать громкость.

Ну, и, наконец, кейс. Тут действительно можно признать провал: он неудобной формы и не влезает в микрокарман на джинсах, а из любого другого его невозможно нормально достать. Дело в том, что корпус зарядного бокса выполнен из «полу-софт-тач» пластика, похожего на материал наушников. Поэтому при попытке убрать кейс он всячески упирается в ткань, а когда его пытаешься достать, вместе с ним вылезает и весь карман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t

Вместо послесловия

У Jabra получилось замечательное изделие, прекрасно выполняющее помимо функций TWS-наушников, еще и роль гарнитуры. Это ярчайший пример того, что в продукте важны не какие-то отдельные качества и опции, а их точно выверенный баланс. Несомненно, можно найти что-то лучше по одной или двум характеристикам, но такого сочетания, как в Elite Active 75t — не получится точно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость может показаться немного завышенной, но ровно до момента сравнения с конкурентами — они все дороже. А с выходом 85-й модели, ценник должен еще немного уменьшиться. Кроме того, в следующей версии появится активное шумоподавление, так что если вам эта функция критично важна, имеет смысл немного подождать, благо презентация уже была и скоро новинка появится в магазинах. Правда, «шумодав» скажется на времени автономной работы. Кстати, его могут добавить и в 75t (обещали выпустить соответствующее обновление 21 октября). Короче говоря, ждать следующую версию или брать героиню этого обзора — решать только вам. В любом случае, вариант более чем достойный.

Большой обзор, пожалуй, лучшей TWS-гарнитуры на рынке — Jabra Elite Active 75t