Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei

Американский суд признал правоту компании Xiaomi и потребовал исключить китайского производителя смартфонов из санкционного списка.
Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei

Объясняем, почему Xiaomi удалось избежать судьбу Huawei

В начале 2021 года технологический мир омрачился новостью о том, что власти США внесли Xiaomi в «черный список», что запрещает американским инвесторам покупать и держать у себя акции Xiaomi. Ответ не заставил себя долго ждать – Xiaomi подала в суд на правительство США, заявляя, что действия чиновников не обоснованы. По мнению США, Xiaomi сотрудничает с китайскими военными и правительством. Сам же производитель смартфонов эти обвинения полностью отрицал и продолжает отрицать. Теперь же суд принял решение и потребовал отменить санкции против Xiaomi.

Xiaomi напоминает, что является всемирно известной публичной компанией с независимым менеджментом, которая предлагает бытовую электронику исключительно для гражданского и коммерческого использования. Xiaomi считает, что решение присвоить ей статус китайской коммунистической военной компании является необдуманным и нелепым, с чем согласился и судья. Xiaomi продолжит настаивать на том, чтобы суд заявил о незаконности данного действия и добился его безоговорочной отмены, — говорится в заявлении российского офиса Xiaomi.

Однако битва Xiaomi еще не окочена. Суд пока только временно приостановил действие санкций, поэтому компании еще придется добиться их полной отмены. Внесение Xiaomi в «черный список» было одним из последних решений Дональда Трампа на посту президента США, который известен своей антикитайской риторикой, ведь именно во время его срока США начали бороться с Huawei.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У истории с Xiaomi было вполне достаточно шансов на то, чтобы повторить судьбу Huawei, учитывая то, как враждебно американские политики относятся к китайским компаниям. Блокировка Huawei изначально тоже начиналась вполне безобидно – компании просто запрещали продавать свои товары в США, и компанию это не очень сильно смущало, ведь у нее был весь остальной мир, что где смартфоны Huawei продавались очень хорошо.

Однако и это не устраивало американцев, поэтому они начали полноценную борьбу с китайским телекоммуникационным гигантом. В 2019 году Huawei запретили сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с Google, что привело к тому, что смартфоны Huawei и Honor лишились Google-сервисов и магазина приложений Google Play Маркет. Но это не остановило Huawei, и она представила собственный магазин приложений AppGallery для своих смартфонов и планшетов. Так Huawei жила в течение года и показывала неплохие финансовые показатели. Однако Трампу показалось и этого мало, поэтому летом 2020 года Huawei также было запрещено сотрудничать с компании, которые в своем производстве используют американские технологии. Это привело к тому, что Huawei больше не могла производить процессоры Kirin на мощностях TSMC. И это, пожалуй, стало финальным аккордом для Huawei. К концу 2020 года продажи смартфонов компании сильно упали, в этом году аналитики также прогнозируют падение продаж — и даже сама Huawei согласна с этим. Производитель был даже вынужден продать свой суббренд Honor, чтобы освободить его от американских санкций и сохранить на рынке смартфонов. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой ситуацией могут воспользоваться другие китайские компании, чтобы занять на рынке место Huawei. И, конечно же, первой этим воспользуется Xiaomi, которая уже входит в Топ-5 самых популярных производителей смартфонов во многих странах.

Если посмотреть на историю борьбы США с Huawei, то можно увидеть, что ситуация развивалась постепенно. И такое могло произойти и с Xiaomi ведь после объявления о внесении компании в «черный список» ее акции упали в цене на 10%.

Но почему этого не произошло? Huawei в первую очередь – это телекоммуникационная компания, которая сейчас занимается развитием 5G, а уже только потом производитель смартфонов. Huawei пока что является безоговорочным лидером на рынке 5G, и это не может настораживать США, которые практически не занимаются развитием сетевой инфраструктуры – крупнейшие телекоммуникационные компании находятся в Европе и Азии. А Xiaomi же никак не занимается сетями, поэтому в этом плане компания не несет никакой угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как писал российский Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal, причиной внесения Xiaomi в «черный список» стало то, что глава компании Лей Цзюнь в 2019 году получил госнаграду «Выдающийся строитель социализма с китайской спецификой», а также то, что Xiaomi собиралась инвестировать в развитие 5G и искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США считают, что Huawei сотрудничает с китайским правительством, шпионя за пользователями продукции компании. Но если рассмотреть «теорию заговора», то, согласно ней, американцы просто боятся полного доминирования Huawei в технологическом мире. Стоит отметить, что эта версия неофициальная и никак не доказана. У Xiaomi же пока нет такой большой доли на рынке смартфонов, а ее флагманы пока что не могут конкурировать с iPhone – все-таки Xiaomi имеет большие продажи за счет своих бюджетных устройств, а Huawei уже давно целится именно в премиальный сегмент, где конкурирует с Apple и Samsung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С официальной стороны, Huawei действительно имеет поддержку со стороны китайского правительства, но это не является доказательством того, что компания сливает данные Пекину. Xiaomi же в этом плане типичная частная компания, у которой нет такой государственной поддержки, поэтому в этом случае придраться к ней очень сложно.

Даже судья Рудольф Контрерас, временно снявший с Xiaomi санкции, назвал действия Дональда Трампа своевольными и капризными. Исходя из позиции судьи можно смело предположить, что у Xiaomi есть все шансы полностью выиграть это дело. Также стоит отметить опыт Huawei, после которого китайские компании начали действовать очень осторожно, чтобы не обратить на себя гнев США.

Олег Епишев
Олег Епишев 11 Апреля 2021, 11:12
Они переиграли Трампа по одной единственной причине - в США есть независимые от государства суды, которые могут принимать решения невыгодные государству!
Goblin Barabashkin
Goblin Barabashkin 18 Марта 2021, 10:53
Захотят пиндосы прикрыть иностранную компанию, прикроют. Они молодцы в части протекционизма и поддержки собственных производителей. А если "подмешать" политику, то и союзников-сателлитов заставят следовать их примеру.