IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора

На рынке существует несколько типов матриц экранов для телевизоров, в которых неподготовленный пользователь может с легкостью запутаться.
IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора
Photo by Glenn Carstens-Peters on Unsplash

Рассмотрим, чем отличаются друг от друга популярные матрицы экранов, и поможем определиться с выбором идеального телевизора

Телевизор уже давно перестал быть основным устройством для потребления контента. Быстрое развитие мобильных технологий, которые со временем стали гораздо дешевле, чем изначально, позволило пользователям обзавестись сразу несколькими типами гаджетов. Сейчас основной трафик приходится на смартфоны, с помощью которых пользователи не только общаются, но и смотрят видео, читают новости, играют, потребляют всевозможный контент и даже работают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телевизорам же стали уделять не так много внимания, как раньше. Для кого-то телевизор стал нечастым способом просмотра кино, сериалов и передач, а кто-то просто включает его фоном в то время, когда занят другими домашними делами. Именно поэтому один и тот же тип матрицы может не подойти для всех пользователей. Сейчас разберемся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IPS

Технология IPS на данный момент является самым распространенным типом матриц на рынке. Есть большая вероятность, что сейчас вы читаете эту статью именно на IPS-дисплее. Такую матрицу используют в большинстве нефлагманских смартфонах, мониторах компьютеров и ноутбуков и, конечно же, в телевизорах.

Как и у любого другого типа матрицы у IPS есть как плюсы, так и минусы. Главным ее плюсом является доступность – производители наконец-то отказались от дешевой и не самой качественной TN-матрицы, которая как бы «выцветала» при изменении положения головы, из-за чего цвета на экране обращались в инверсию. И теперь IPS-экраны можно встретить даже в самых доступных телевизорах, хотя изначально технология была достаточно дорогой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем плюсы IPS матриц? В первую очередь – это высокие углы обзора, из-за чего при изменении положения головы картинка на экране сохраняет свои свойства. Также такой тип обладает качественной цветопередачей и достаточной яркостью, при этом он весьма долговечен.

Главным же минусом IPS является не самая высокая контрастность, из-за чего черный цвет отображается на экране как засвеченный темно-серый, хотя нетребовательные пользователи могут и не заметить этого.

В целом, технология IPS сейчас на рынке является золотой серединой за счет невысокой стоимости и хорошей цветопередачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

OLED

Главными сторонниками технологии OLED являются южнокорейские компании Samsung и LG, но используют ее и другие производители. В отличии от IPS в OLED совершенно другой способ работы. Дело в том, что в таком типе матрицы используются органические пиксели, которые самостоятельно излучают цвет. Это позволяет производителям убрать дополнительный слой LED подсветки за ненадобностью.

OLED телевизоры стоят значительно дороже, чем IPS, однако они обладают рядом преимуществ. Во-первых, это заметно более высокое качество цветопередачи и более высокая яркость. Во-вторых, это очень высокий уровень контрастности, за счет чего черный цвет на экране выглядит действительно глубоким черным. Помимо этого, за счет самостоятельного свечения органических пикселей обеспечивается максимально равномерная яркость подсветки, в IPS же иногда можно увидеть засветы во время темных сцен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но несмотря на это у OLED матриц есть два минуса. Первый – это очень высокая стоимость. Второй – выгорание пикселей. У органических пикселей достаточно низкий срок службы, при постоянной работе они могут начинать выгорать. Это замечается тогда, когда на экране остается остаточное изображение некоторых деталей, например, логотипа телеканала. Поэтому через несколько лет использования некоторые пиксели могут выгореть, что вряд ли понравится пользователям. Именно поэтому OLED-телевизоры не подходят тем, кто любит включить телевизор фоном и оставить его работать на весь день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

QLED

Технологию QLED разрабатывает компания Samsung и активно ее продвигает, постепенно отказываясь от OLED. В QLED по своему типу очень похож на LED IPS, однако между самими пикселями и подсветкой в здесь установлен специальный металлический фильтр с квантовыми точками, что позволяет добиться более ярких и насыщенных цветов, что приближает технологию по цветопередаче к OLED. Однако при этом QLED лишен главного минуса органических панелей – выгорания, за счет чего такие телевизоры гораздо более долговечнее и практичнее.

Среди плюсов QLED также можно отметить очень высокую яркость и правильное отображение белого и черного цветов. Однако по сути QLED является лишь доработанной LED IPS, поэтому называть эту технологию революционной нельзя. Среди минусов можно отметить достаточную дороговизну таких телевизоров – все они находятся в ценовом сегменте «выше среднего», также QLED-телевизоры при схожей с OLED стоимости немного более «толстые» по ширине, что не понравится любителям минимализма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что еще стоит обратить внимание?

В первую очередь на разрешение. Сейчас производителями активно продвигаются телевизоры с разрешением 4К, которое на данный момент избыточно. В мире еще достаточно мало 4К контента, да и сам телевизионный эфир имеет гораздо более меньшее разрешение. Не факт, что купленный сейчас 4К-телевизор «доживет» до повсеместного внедрения такого разрешения. Поэтому если хотите сэкономить, при этом не теряя в качестве, то лучше взять FullHD. Посоветовать 4К-телевизор можно разве только тем, кто скачивает 4К фильмы и играет в PlayStation 5 и Xbox Series X.

Диагональ экрана в свою очередь никак не влияет на качества телевизора, поэтому выбирать размер стоит, опираясь на ваши возможности и бюджет.