Антихрап: Умиротворяющая подушка

Те, кто не считают храп серьезной проблемой, никогда не пытались заснуть рядом с храпящим человеком, не пытались свистеть ему в ухо, толкать его и переворачивать. Но теперь совесть храпунов может быть спокойна: компьютеризированная подушка избавит их ближних от страданий.
Антихрап: Умиротворяющая подушка

Во сне расслабляются мышцы мягкого неба и «язычка», отчего ткани гортаноглотки начинают низко (а часто — и громко) вибрировать под действием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Сам по себе для храпящего он не представляет ничего опасного, хотя и может иногда служить косвенным признаком некоторых нарушений. Но для соседей храпуна он может превратиться в настоящую еженощную пытку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкий изобретатель, профессор Ростокского университета Дарьюш Базаргани (Daryoush Bazargani) создал и успешно испытал особую технологичную подушку, которая меняет положение головы — до тех пор, пока храп не прекратится. Для этого подушка соединена с портативным компьютером, который отслеживает шум в комнате, выделяет из него собственно храп, и передает необходимые команды на подушку. Внутри нее расположены баллоны, в которые закачивается, или наоборот — откачивается воздух, так что подушка меняет форму, и положение головы спящего меняется.

«Я изобрел ее по одной простой причине, — признается профессор Базаргани. — Я сам храплю, и до сих пор ничто не помогало справиться с этой проблемой». Кстати, такая подушка может использоваться и для расслабляющего массажа шеи.

Интересно, что, исследуя сновидения, ученые обнаружили, что все их разнообразие строится на основа 12-ти универсальных сюжетов — читайте об этом: «Двенадцать путей подсознания».