Компания GRESSO создала и запатентовала технологию производства безвинтовых ультралегких очков из титана

Мало кто знает, что GRESSO (входит в ТОП-5 производителей luxury-телефонов по версии журнала FORBES USA) имеет русские корни. Именно русскими инженерами еще в 1999 году было создано первое производство мобильных телефонов из золота, титана и драгоценных камней. Но шло время, и эпоха тяжелого люкса сменилась осознанным потреблением. Айфоны пришли на смену Vertu, а смарт-часы практически задушили многомиллиардную индустрию дорогих швейцарских часов. Так и перед GRESSO встал вопрос о диверсификации бизнеса.
Компания GRESSO создала и запатентовала технологию производства безвинтовых ультралегких очков из титана

Имея бесценный и уникальный опыт работы как с титаном, так и в люксовой сфере, и изучив рынок, руководство компании решило открыть новое направление — производство очков. Очки — это то, в чем нуждаются миллионы, они должны быть качественными, комфортными и надежными. Исследования подтвердили, что несмотря на огромное разнообразие предложений на этом рынке, практически все они сводятся к одному знаменателю: китайское производство из пластика или проволоки плюс логотип известного бренда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры GRESSO потратили 3 года на проектирование первой модели очков. Очень долго подбирали материалы, и в итоге специально под нужды компании в Японии создали сплав бета-титана толщиной листа в 0,62 мм, с идеальными для очков характеристиками: легкостью, прочностью и упругостью.

Титан — прочный и в то же время легкий металл, широко применяемый в аэрокосмической промышленности, а также при производстве эксклюзивных спорткаров. Он не подвержен коррозии (что особенно актуально при активных видах спорта, отдыхе на море и яхтинге), абсолютно гипоаллергенен и безопасен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но проблема заключалась не только в разработке модели очков и поиске материалов. До этого никто в мире не производил качественную прецизионную лазерную резку титановых листов, так как титан сложен и очень капризен в обработке. Зачастую при подобных работах на нем остается грат, наплывы и прочие дефекты. То есть нельзя было куда-то прийти и научиться или подсмотреть эту технологию, пришлось создавать технологию производства с нуля. Производство GRESSO укомплектовано самым современным японским и итальянским оборудованием, но практически все оборудование требовало доработки и отладки: какое-то оборудование разрабатывалось специально под требования компании сторонними производителями, а какие-то станки (например, для придания геометрической формы титановым деталям и финишной обработки) были созданы специалистами внутри компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент выхода первой модели Андреем Калашниковым, главным инженером и по совместительству основателем компании GRESSO, было получено 2 патента на изобретение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позициями на чертежах обозначены:

  1. дужка
  2. оправа
  3. проушина
  4. стяжка
  5. замок
  6. эксцентрик

Эта конструкция сочетает в себе замок линзы и подпружиненную петлю, соединяющую заушник и оправу. При этом данная конструкция проста в сборке-разборке без использования дополнительного инструмента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря монолитной оправе, запатентованной системе безвинтовых петель и лазерной резке деталей из цельного листа японского титана модели GRESSO лишены всех «слабых» мест любых очков — паяных и винтовых соединений.

В результате получился механизм, в котором нечему ломаться или теряться. Ведь в классических очках очень часто выкручиваются или ломаются винты, а в GRESSO этих винтов просто нет. GRESSO — это очки, на которые можно положиться; они не сломаются даже в длительном и экстремальном путешествии. Оправу можно гнуть, пробовать деформировать, ломать. При этом она все равно остается без повреждений и автоматически, с легкостью, возвращается к первоначальной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки из чистого титана не обладают достаточной прочностью, так как чистый титан очень мягкий металл. Для оправ GRESSO используется beta-titanium или титан с памятью произведенный в Японии. Бета-титан это сплав на 75% состоящий из чистого титана, такой же легкий как чистый титан но обладающий пружинящими свойствами и превосходящий по прочности многие сорта нержавеющей стали. Очки можно носить в заднем кармане брюк, садиться на них и им ничего не будет.

Очки GRESSO — невесомые и мегакомфортные; весят всего 16 грамм — в 3 раза меньше традиционных очков. Они просто не ощущаются на лице и не давят на виски. Все солнцезащитные очки GRESSO укомплектованы высокотехнологичными полиамидными линзами ZEISS, которые не боятся ударов, не имеют искажений, из-за которых обычно и устают глаза, а также сертифицированы для профессиональных видов спорта. Носоупоры и заушники выполнены из мягкого гипоаллергенного силикона. Они не оставляют следов на носу и не вызывают раздражения даже после нескольких часов использования, поэтому так востребованы у профессиональных пилотов по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптика ZEISS обеспечивает 100% защиту глаз, а также непревзойденную зрительную точность и чистоту. Линзы не разбиваются при ударе, имеют упрочняющее покрытие, а также дополнительную защиту от царапин. Надежность, премиальность материалов, легкость и невероятный комфорт — это и есть основные преимущества титановых очков GRESSO.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заказ медицинских очков онлайн в России стал возможен только после соответствующего постановления правительства в 2020 году. И GRESSO одна из первых начала предоставлять такую возможность. Компания сотрудничает с японским производителем премиальных линз HOYA. В ассортименте представлены линзы с фотохромными свойствами, солнцезащитные, монофокальные, прогрессивные, а также с защитой от голубого света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концепция D2C (direct to consumer) продаж оптики — новая для России. GRESSO первая в России создала виртуальную примерочную очков на сайте (работает через инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)), где вы можете примерить все очки компании. Также GRESSO предлагает реальную примерку очков перед покупкой: можно заказать до 4-х оправ с бесплатной доставкой по всей России курьером. За счет снижения издержек (собственное производство, отсутствие посредников, логистических затрат, таможенных сборов) компания может предложить российским клиентам качественные премиальные очки в 3 раза дешевле прямых европейских конкурентов.