Заявка на лучший смартфон 2021 года? Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

В отличии от бюджетных смартфонов рынок флагманов совсем небольшой. Среди главных игроков можно отметить, пожалуй, только Apple, Samsung, Xiaomi и OnePlus. Раньше к списку можно было бы добавить и Huawei, но отсутствие сервисов Google делает смартфоны китайской компании неконкурентоспособными. Одним из ярких представителей флагманского сегмента является Samsung Galaxy S21 Ultra, на который мы сегодня и посмотрим.
Заявка на лучший смартфон 2021 года? Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Разбираемся, так ли важны мегапиксели, и действительно ли процессор Exynos 2100 превосходит Snapdragon 888

Дизайн

Южнокорейский производитель долгое время экспериментировал с внешним видом своих смартфонов, из-за чего каждый последующий девайс не был похож на предыдущий, однако при этом устройства было сложно отличить от аппаратов других компаний. В определенный момент просто стало достаточно сложно определить по внешнему виду, кто производитель того или иного смартфона, поскольку все они были похожи друг на друга. Но в линейке Samsung Galaxy S21 компании наконец-то удалось найти свой фирменный стиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус смартфона выделяется необычным модулем основной камеры, который стал продолжением боковой рамки. Такое решение не только смотрится стильно, но и оригинально, поскольку еще ни одна другая фирма не использовала такой вариант. Кроме того, теперь модуль камеры сверху прикрыт защитной накладкой, которая не позволяет стеклу объективов соприкасаться с внешним миром. Это позволяет больше не тревожиться и класть смартфон без чехла на твердые поверхности. Вообще, это поколение можно назвать серьезной работой над ошибками, потому что компания прислушалась к пользователям и исправила ошибки, которые встречали в предыдущих моделях, не забыв при этом и об инновациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус смартфона выполнен из стекла, при этом на тыльной стороне используется матовое стекло, которое легко можно спутать с металлом. У нас на обзоре черная версия девайса, и, пожалуй, это единственный красивый черный смартфон на рынке. Лицевая панель полностью безрамочная с перфорированным вырезом для фронтальной камеры. Стоит отметить, что рамки вокруг экрана у Samsung Galaxy S21 Ultra значительно тоньше, чем у iPhone 12 Pro.

Однако, несмотря на уникальный внешний вид, с дизайном Samsung Galaxy S21 Ultra не все так гладко. В этой линейке компания использует очень привлекательные цвета — розовый, красный и насыщенный сиреневый, но только в младших моделях S21 и S21+. S21 Ultra в свою очередь получил только два цвета — серебристый и черный, хотя на сайте компании также можно заказать кастомные расцветки, но и они весьма консервативные. И это странно. Ведь подобные ультимативные флагманы в основном предназначены вовсе не на богачей-бизнесменов, а на творческую аудиторию, которая любит выражать себя не только через свои проекты, но и через стильные аксессуары, поэтому яркие расцветки корпусов устройств для них очень важны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисплей

Samsung Galaxy S21 Ultra получил 6-8-дюймовый дисплей с Dynamic AMOLED X2 матрицей, разрешением 3200х1440 пикселей (Quad HD+) и частотой обновления кадров 120 Гц.

В смартфоне можно менять разрешение экрана, поэтому мы рекомендуем установить значение на FullHD+, вы не заметите разницы между этими режимами, но это позволит снизить энергопотребление и продлить время автономной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важным новшеством является адаптивная частота обновления кадров. Смартфон самостоятельно анализирует отображаемый на экране контент и выбирает, какую частоту использовать. Так, например, при работе интерфейса будет использоваться максимальная частота, чтобы сделать скроллинг плавным, а при просмотре видео на YouTube этот показатель будет снижаться, поскольку видеохостинг не поддерживает отображение контента с такой частотой. Адаптивность положительно влияет на время работы от аккумулятора.

Сам дисплей Samsung Galaxy S21 Ultra очень яркий. Пиковое значение находится на уровне 1500 нит, что делает экран «читабельным» даже под знойным майским солнцем. Цветопередача дисплея при сохранении насыщенности цветов остается естественной, что понравится любителям обрабатывать фотографии на смартфоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность и автономность

Samsung, как и Apple и Huawei, устанавливает в свои смартфоны процессоры собственного производства. Иногда пользователи жаловались на то, что чипы Samsung уступают конкурентам от Qualcomm. Однако этому пришел конец.

Samsung Galaxy S21 Ultra работает на базе фирменного процессора Exynos 2100, который выполнен по нормам 5-нанометрового техпроцесса. В тесте бенчмарка Antutu смартфон набирает почти 580 000 баллов. При этом, в отличии от Snapdragon 888, процессор не начинает троттлить при повторных прогонах и не сбрасывает частоты, сохраняя результаты на прежнем уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но тесты бенчмарков уже давно неинтересны, потому что реалии 2021 года таковы, что сейчас достаточно сложно найти хоть одно приложение, которое смогло бы заставить глючить любой флагманский смартфон.

А вот в тяжелых играх смартфон начинает нагреваться. Некритично, но тактильно чувствуется, как аппарат становится теплее. Это нельзя назвать минусом, поскольку так ведут себя все смартфоны, но упомянуть про это мы должны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обычной работе Samsung Galaxy S21 Ultra показывает себя хорошо. Интерфейс работает плавно, единственные подтормаживания можно заметить только в первые секунды после перезагрузки устройства, когда происходит постепенный запуск операционной системы. Тестовый образец оснащен 12 Гб оперативной памяти, этого объема достаточно, чтобы держать открытыми в фоне десять приложений, не выгружая их из памяти. Объем постоянной памяти составил 256 Гб, чего также достаточно для хранения тысяч фотографий и видео. Кроме того, в систему встроен модуль Samsung Knox, который отвечает за безопасность хранения данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питает смартфон аккумулятор емкостью 5000 мАч. Благодаря энергоэффективному процессору смартфон спокойно вытягивает от одного заряда с 8 утра и до полуночи, когда на нем остается около 10% заряда. Стоит отметить, что в комплекте нет адаптера зарядки. Если заряжать аппарат фирменным адаптером на 25 Вт, до для полного восполнения емкости батареи понадобится около часа.

Камера

Камеры смартфонов становится все сложнее сравнивать, поскольку разные компании делают упор на разные аспекты. Так, например, Huawei старается детализировать все, что только возможно. А Samsung и Apple в свою очередь не забывают и о цветопередаче. При этом, по нашему субъективному мнению, именно у Samsung алгоритмы камеры настроены гораздо лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная камера Samsung Galaxy S21 Ultra получила главный сенсор Samsung ISOCELL HM3 на 108 Мп, который пока недоступен другим смартфонам. Этот датчик в стандартном режиме объединяет девять соседних пикселей в один суперпиксель для улучшения светочувствительности, что позволяет снимать качественные снимки в условиях недостаточного освещения. В таком режиме он выдает 12-мегапиксельные фотографии. Также вручную можно включить и режим 108 Мп, который обеспечит максимальную детализацию даже удаленных объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к нему имеется широкоугольный сенсор на 12 Мп и две телеобъектива по 10 Мп. Первый телеобъектив имеет трехкратный оптический зум, а второй перископический — десятикратный оптический и 100-кратный цифровой. Интересно, что после использования перископического телеобъектива совсем не хочется пользоваться другими смартфонами, поскольку такое решение за счет увеличенного фокусного расстояние позволяет снимать в нестандартных сценариях, выдавая интересные кадры, как зеркальные фотоаппараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy S21 Ultra может снимать видео в разрешении 8К — интересная фича, но это удовольствие точно не для обычных пользователей, поскольку телевизоры и мониторы с разрешением 8К стоят баснословных денег. Кроме того, при съемке в 8К смартфон начинает нагреваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот в при съемке обычного видео девайс показывает очень хорошо. Камера оснащена оптической стабилизацией, к которой во время видео также подключается и цифровая, что позволяет снимать очень плавные видео без тряски.

Девайс выдает качественные фотографии с высоким уровнем детализации и широким динамическим диапазоном. Но главной фишкой Samsung Galaxy S21 Ultra являются алгоритмы камеры, которые настраивают цветопередачу до практически идеального уровня, выдавая насыщенные и глубокие цвета как в обычном, так и в ночном режимах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод

Кому подойдет Samsung Galaxy S21 Ultra? В первую очередь этот смартфон создан для любителей мобильной фотографии и видеосъемки, поскольку камера девайса является его главной фичей. К плюсам устройства также можно отнести высокую производительность и качественный дисплей. А вот среди минусов можно отметить незначительный нагрев в играх и при съемке 8К видео.

В России Samsung Galaxy S21 Ultra продается по цене от 100 990 рублей. Да, цена кусается, однако смартфон можно взять по программе Samsung Upgrade, которая подразумевает ежемесячные платежи за аппарат, что понравится студентам и начинающим любителям мобильной фотографии, которые не могут позволить себе сразу выложить полную сумму, но при этом любят самые топовые гаджеты.