Уборка как игра: тест нового Dyson V15 Detect

Когда мы говорим о людях «TechInsider», я постоянно вспоминаю Джеймса Дайсона. Мне посчастливилось пару раз беседовать с этим удивительным английским инженером и изобретателем, и я прочитал все его книги. В моем представлении он своего рода Дон Кихот от инженерии. Многие считают его и выдающимся индустриальным дизайнером (некоторое время он даже был Председателем Лондонского музея дизайна), но сам Джеймс посмеивался над этим, утверждая, что идеально спроектированная вещь всегда будет красивой — человеческому мозгу нравятся функциональные вещи.
Уборка как игра: тест нового Dyson V15 Detect

Когда Дайсон выпустил первый в мире прозрачный пылесос (который, кстати, вдохновил Стива Джобса на выпуск прозрачных компьютеров), один из редакторов модных журналов спросил его, не вдохновлялся ли он стеклянной пирамидой Лувра Бэя Юймина. «Что вы, — засмеялся Дайсон, — просто в прозрачном пылесосе хорошо видно, когда его пора освобождать от собранной пыли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда он придумал циклонный фильтр для пылесосов (большинство до сих пор не понимают, как он работает), многие посчитали его сумасшедшим, но сейчас большая часть современных пылесосов использует аналогичную технологию. Аналогичную, но не такую — обойти патенты Дайсона практически невозможно, и циклонная очистка работает у Dyson гораздо эффективнее. Можно долго перечислять технологии и решения, которые пришли в мир пылесосов от Дайсона, но лучше потестируем самый последний писк — Dyson V15 Detect.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, во-первых, это модно. Причем моду на беспроводные пылесосы тоже ввел Dyson. Первая желто-графитовая модель побывала в нашей редакции лет десять назад. Работала она минут десять-пятнадцать, а мощности хватало на простую уборку одного салона автомобиля или сбор крошек со стола на кухне. Его так и рекламировали, как второй пылесос для локальной уборки. Но он был красив, как фотомодель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешний Dyson V15 Detect — полноценный и единственный пылесос в доме и гараже, который может решать все задачи. В своем классе он установил очередной рекорд по всасыванию — 240 Вт. Сердце V15 — фирменный высокооборотный гипердимовый электродвигатель (до 120 000 оборотов/мин), патенты на который Дайсон не продает никому. Как, впрочем, и на свою систему циклонной фильтрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dyson превратил уборку в какую-то компьютерную игру. Пятиступенчатая система фильтрации из массива в 14 циклонов улавливает и удерживает 99,99% микроскопических частиц размером до 0,3 микрона. На входе в контейнер с пылью Dyson установил пьезодатчик, который 15 000 раз в секунду вычисляет размер и количество частиц и выводит результат в виде статистики на дисплей в торце пылесоса. Кроме развлечения хозяина, функция имеет и прикладное значение — в режиме «Авто», если пьезодатчик распознаёт высокую концентрацию пыли, сила всасывания автоматически возрастает. Собственно, поэтому два других режима — «Эко» и «Турбо» можно было смело убрать. Все равно после того, как наиграешься, переходишь в автоматический режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово Detect в названии неслучайно — в мягкий валик для уборки ровных поверхностей встроен зеленый лазер для подсветки пыли! Сначала кажется — полная фигня. Но нет. Специальная линза рассеивает лазерный свет в форме веера, точно на 1,5 градуса вниз и на 7,3 мм от пола, чтобы осветить мелкую пыль. И если пылесосить не в яркий солнечный день, то уборка квартиры превращается в увлекательную компьютерную игру — охоту за пылью. Игра настолько интересная, что я и дети не успеваем дождаться, когда появится новая. Правда, задачу нам облегчает немецкий дог, который живет у нас в доме и от которого, хоть и не так много, но появляется шесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У дога короткая шерсть. С одной стороны, это хорошо — её не так и много. С другой — она мелкая и трудно вычищается с ковров и других мягких поверхностей. А когда ходишь по дому босиком, может впиваться в подошву — вещь довольно неприятная. В дополнение к догу у меня дома живут еще три блондинки с длинными и тонкими волосами.

За пять минут вся шесть из квартиры переменились в пылесос
За пять минут вся шесть из квартиры переменились в пылесос
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как раз для этих целей в комплекте идет насадка с высоким крутящим моментом с функцией защиты от наматывая волос — кто с таким наматываем сталкивался, тот оценит. На коврах и напольных покрытиях эта щетка работает великолепно, но есть еще собачья лежанка и кресло, которое облюбовал наш дог — там требуется инструмент помощнее. И он теперь есть у меня!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Dyson V15 Detect идет новая мини-электрощетка с улучшенной функцией удаления шерсти и волос. Она довольно необычная — внутренний вал с 56 красными поликарбонатными минищёточками конической формы, что прекрасно видно через прозрачный корпус. Точно понять механику её работы довольно трудно (как и всё у Дайсона), но справляется с уборкой шерсти и длинных волос она на «отлично». Это три моих главные насадки, но в комплекте идут еще четыре — для уборки из труднодоступных мест и, например, салона автомобиля. Кстати, салон автомобиля в режиме «турбо» убирается минут за пять. Проверил.

Более удобного механизма очистки контейнера от пыли я не встречал
Более удобного механизма очистки контейнера от пыли я не встречал
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, Джеймс Дайсон перед инженерами, работавшими над Dyson V15 Detect, ставил четыре новые задачи: обнаружить скрытую пыль, оптимизировать адаптацию мощности, доказать глубокую очистку и избавиться от намотавшихся волос. Превратить уборку в компьютерную игру команда, думаю, добавила от себя. И со всеми задачами английские инженеры справились с успехом.