Вечная классика: 10 причин, почему кнопочные телефоны все еще актуальны

Когда-то мобильные телефоны были предметом роскоши, а позже они заняли важное место в жизни людей. Сейчас настала эра смартфонов с большими экранами, казалось бы, кнопочные телефоны ушли в прошлое, но статистика говорит об обратном – старомодные телефоны всe еще пользуются популярностью. И на это есть ряд причин.
Вечная классика: 10 причин, почему кнопочные телефоны все еще актуальны
GettyImages

Довольно часто кнопочный телефон используется как второй для звонков по работе или как замена стационарного домашнего. Он же может служить и одноразовой «звонилкой» для тех, кто приехал в другую страну по работе или вынужден постоянно шифровать свои персональные данные посредством смены SIM-карт и телефонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его покупают как запасной «на всякий случай», если основной сломается или будет в ремонте. В силу форм-фактора такой телефон сложнее разбить, в отличие от смартфона, где ремонт и замена дисплея обойдется покупателю в"круглую» сумму.

Такие телефоны обладают большей автономностью и могут работать при постоянной нагрузке длительное время. Их не нужно заряжать так часто, как смартфоны. Например, itel it5631 оснащен аккумулятором емкостью 4000 мАч и способен работать без подзарядки около месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кнопочные телефоны могут использоваться как модем-передатчик для подключения интернета к компьютеру или как внешний аккумулятор (Power Bank), чтобы заряжать другую технику. Тех же 4000 мАч будет достаточно, чтобы зарядить большинство смартфонов до 100%.

Для режимных предприятий и компаний, которые ставят корпоративную безопасность на первое место, мобильные телефоны без камеры и Интернета будут очень кстати. С ними можно не беспокоиться об утечке личных файлов и фотографий.

Существуют модели специально для пожилых людей – с крупными кнопками, большими цифрами на дисплее, громким динамиком и простым интерфейсом без лишних кнопок и функций. На телефоне itel it2590 даже цифры на клавиатуре продублированы шрифтом Брайля. Еще такие устройства оснащаются и кнопкой SOS, которую можно настроить на звонки родственникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кнопочные телефоны используются как GPS трекер для автомобиля. Для этого нужно активировать SIM-карту и спрятать устройство в условном бардачке.

Кнопочные телефоны используются как модем-передатчик для подключения интернета к компьютеру.

Кнопочные телефоны могут помочь снизить градус социальной активности и маниакального желания быть все время на связи. Отсутствие обширных функций и спама поможет владельцу гаджета сконцентрироваться на работе, учебе и прочих важных вещах. Вместе с тем необходимо отметить, что большинство базовых моделей обладает всеми современными модулями радиосвязи 3G, 4G и GPS, а на некоторые возможно даже установить WhatsApp, Viber, Skype и YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любители имиджевых олдскульных телефонов с легкой ностальгией по былым временам, когда еще не было смартфонов. Некоторые вещи ассоциируются с конкретным временем, поэтому производители телефонов перевыпускают популярные модели, давая им вторую жизнь.


Итог

Не стоит списывать кнопочные телефоны со счета, ведь спрос на них еще существует. К тому же низкая стоимость устройства играет важную роль при выборе телефона, первоначальная функция которого — звонки собеседникам. Если у вас дома завалялся старый, но рабочий кнопочный телефон, возможно, теперь вы найдете ему новое применение.

Дмитрий Филиппычев
Дмитрий Филиппычев 11 Ноября 2021, 12:40
Было время когда звонилки входили в моду. Да, был у меня такой телефон когда не было возможности провести городской. Cо временем звонилка стала мешать и отвлекать. То всякие опросы, то непонятные звонки от незнакомых с предложениями купить что нибудь не нужное. Некоторые знакомые и сослуживцы стали меня сторониться из-за того что я сотовым не пользуюсь. Поверьте уж каких моделей только сотовых у меня не было за это время. Cколько раз терял и сколько раз у меня отнимали но ни один мобильный мне так и не возвратили. Поэтому придерживаюсь принципа: такими вещами лучше не располагать - пустая трата денег и не к кому звонить.