Обзор ASUS VivoBook 15 OLED: среднебюджетный ноутбук, который удивляет

Мы привыкли к тому, что все топовые фишки достаются только флагманским устройствам, а бюджетным гаджетам и девайсам среднего ценового сегмента приходится довольствоваться стандартными конфигурациями. Однако эта история совсем не про ASUS VivoBook 15 OLED с модельным номером M513UA: при цене до 60 тысяч рублей ноут щеголяет флагманским OLED-дисплеем.
Обзор ASUS VivoBook 15 OLED: среднебюджетный ноутбук, который удивляет

Один из лучших ноутбуков среднего ценового сегмента с сочным OLED-экраном и новейшим процессором AMD Ryzen.

Дисплей: сочно и ярко

Хоть OLED-матрицы уже давно главенствуют на рынке смартфонов, в ноутбуках они встречаются пока довольно редко. В ASUS быстро заметили перспективность технологии для ноутбуков, поэтому сейчас активно внедряют ее в свои устройства. Это понравится всем, кто хочет получить топовые фишки, не переплачивая за дорогостоящие флагманы.

Чем же так привлекательны OLED-экраны? OLED-матрицы состоят из органических пикселей, которые отличаются тем, что могут светиться самостоятельно. Это позволяет убрать из дисплеев дополнительный слой со светодиодами, что делает экраны значительно тоньше аналогов. Еще одно несомненное преимущество таких экранов – высокие показатели контрастности, что позволяет отображать настоящий черный цвет, а не «засвеченный серый», как это можно видеть, например, в матрицах TN+film.

ASUS Vivobook 15 OLED (M513) оснащается 15,6-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD – оптимальный показатель для такой диагонали. Благодаря использованию OLED производителю удалось достичь пиковой яркости в 600 нит, поэтому с таким ноутбуком будет комфортно работать, даже сидя на террасе кафе в солнечный летний день – все будет прекрасно видно.

Еще одной особенностью дисплея является 100%-ный охват цветового пространства DCI-P3. Это будет весьма кстати всем, кто работает с изобразительным контентом, например, фотографам и видеографам: такой экран отображает максимально естественные оттенки цветов.

Производительность: Ryzen 5000-й серии

Инженеры ASUS не остановились только лишь на качественном дисплее и оснастили ноут процессором последнего поколения AMD Ryzen 7 5700U. Он выполнен по нормам 7-нанометрового техпроцесса, что позволило не только увеличить производительность, но и уменьшить его энергопотребление. Действительно, корпус ASUS VivoBook 15 OLED практически всегда остается холодным, а система охлаждения подключается только при выполнении ресурсоемких задач – например, в играх.

Кстати, об играх: в процессор интегрирована видеокарта Radeon Vega, производительность которой не уступает дискретным решениям начального уровня. Конечно, в последний Assassin's Creed поиграть не удастся, но это и не игровой ноутбук. А вот игры со средними системными требованиями, такие как киберспортивные тайтлы, пойдут на такой видеокарте на средне-высоких настройках графики при 90 fps. Например, League of Legends на максимальных настройках выдает до 100 fps.

Ryzen 7 5700U прекрасно подходит и для монтажа видео. Даже тяжеловесный Adobe Premiere на нем летает, словно офисная программа. Нарисовать спецэффекты для новой части «Звездных войн», правда, не получится, но вот смонтировать собственный видеоролик или даже фильм с простыми визуальными эффектами – вполне.

ASUS VivoBook 15 OLED может поставляться с 16 Гб оперативной памяти стандарта DDR4 на борту. Однако ноут вполне можно апгрейдить: производитель предусмотрел слот для расширения оперативки. Емкость хранилища в зависимости от конфигурации достигает 1 ТБ.

Дизайн

Как и положено всем современным ноутбукам, ASUS VivoBook 15 OLED получил безрамочный дизайн, благодаря которому дисплей занимает 85% площади верхней крышки. Фирменная фишка всех ноутбуков ASUS – шарнир ErgoLift – при раскрытии устройства немного его приподнимает. Такое решение убивает сразу двух зайцев. Во-первых, увеличенный градус подъема обеспечивает более комфортную работу с клавиатурой, благодаря чему руки меньше устают. А во-вторых, между корпусом девайса и столом появляется дополнительное пространство, которое улучшает циркуляцию воздуха, облегчая работу системе охлаждения.

В России ASUS VivoBook 15 OLED доступен в трех цветах – черном, серебристом и золотом. Толщина корпуса составляет 18,6 мм, а вес ноутбука – всего 1,8 кг.

Уже на Windows 11

ASUS VivoBook 15 OLED работает на базе новейшей операционной системы Windows 11. Она вышла совсем недавно – в октябре этого года, однако владельцы ASUS VivoBook 15 OLED уже сейчас могут ей пользоваться.

В первую очередь Windows 11 отличается совершенно иным дизайном. Это самый крупный редизайн системы за последние годы. Все элементы интерфейса стали более округлыми, добавилась прозрачность папок и страниц, обновились анимации, благодаря которым ОС стала выглядеть современно и свежо. Интерфейс системы напоминает то, что мы ежедневно видим на наших смартфонах. Это создает единый визуальный стиль рабочего пространства на всех устройствах.

А еще Windows 11 совместима с Android-приложениями, и теперь на ASUS VivoBook 15 OLED можно запускать любимые мобильные программы, которыми мы привыкли пользоваться на смартфонах. Пока эта функция находится на стадии бета-тестирования, но уже совсем скоро она станет доступна всем пользователям.

ASUS VivoBook 15 OLED определенно получился универсальным ноутбуком для большой аудитории. Он подходит практически для любых задач. Это отличная офисная машина, идеальный мультимедийный центр для домашних развлечений, помощник в учебе для школьников и студентов, а также творческий инструмент для фотографов и видеографов, которым крайне необходимо иметь максимально качественный дисплей, чтобы настраивать цветокоррекцию.

При этом ASUS VivoBook 15 OLED может похвастаться сравнительно невысокой ценой на фоне аналогичных устройств. В России он доступен по цене от 59 990 рублей.

На правах рекламы, 16+