Лучшие смартфоны 2021 года: выбор «TechInsider»

2021 год подходит к концу, поэтому настало время выбрать лучшие смартфоны уходящего года, которые полюбились не только нашей редакции, но и пользователям. Сегодня мы посмотрим как на флагманские девайсы, так и на бюджетные модели.
Лучшие смартфоны 2021 года: выбор «TechInsider»

Рейтинг лучших смартфонов 2021 года

ФЛАГМАНСКИЕ СМАРТФОНЫ:

iPhone 13 Pro Max

Несмотря на то, что обновление смартфонов Apple в этом году было минорным, компания провела большую работу над ошибками, создав свой самый впечатляющий девайс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

iPhone 13 Pro Max, пожалуй, можно назвать лучшим флагманским смартфоном 2021 года. Он получил мощнейший процессор Apple A15 Bionic, выполненный по нормам 5-нанометрового техпроцесса, и обновленный 6,7-дюймовый Super Retina XDR дисплей с технологией Pro Motion, которая впервые привносит на iPhone адаптивную частоту обновления кадров до 120 Гц, что обеспечивает максимально плавное отображение контента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как всегда, Apple делает серьезный упор на систему камер. Разрешение всех трех камер осталось прежним — 12 Мп, однако они заметно прокачались по матрице. Основная камера iPhone 13 Pro Max теперь стала значительно светосильнее — она захватывает в 2,2 раза больше света, чем у предшественника. А телеобъектив теперь получил трехкратный оптический зум. Apple позиционирует камеру iPhone 13 Pro Max как профессиональное устройства для съемки видео,

В России iPhone 13 Pro Max продается по цене от 109 990 рублей.

Samsung Galaxy Z Flip 3

Samsung Galaxy Z Flip 3 стал самым необычным и самым красивым смартфоном 2021 года.

Главной особенностью девайса, конечно же, стал его форм-фактор раскладушки. Да, функционально этот форм-фактор не обусловлен, ведь при раскрытии смартфона Samsung Galaxy Z Flip 3 не предлагает значительно увеличенного дисплея. Однако Samsung играет на нашей ностальгии по «нулевым», и это у нее отлично получается. Пользоваться Samsung Galaxy Z Flip 3 действительно приятно, потому что при каждом раскрытии смартфона у пользователя вызывается «вау-эффект» и он не проходит даже после длительного использования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе Samsung Galaxy Z Flip 3 лежит флагманский процессор этого года Qualcomm Snapdragon 888. Он оснащается 6,7-дюймовым дисплеем с адаптивной частотой обновления кадров до 120 Гц. Он имеет двойную основную камеру на 12+12 Мп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy Z Flip 3 доступен в продаже по цене от 89 990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi Mi 11T Pro

Xiaomi Mi 11T Pro вышел под конец года и стал одним из самых доступных флагманов на рынке.

Xiaomi пошла по следу Apple и выпустила собственный смартфон для съемки видео по цене в два раза дешевле iPhone 13 Pro Max. В Xiaomi Mi 11T Pro также настроены алгоритмы камеры на съемку качественного видео, предлагая различные кинорежимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера Xiaomi Mi 11T Pro может похвастаться главным сенсором со сверхвысоким разрешением 108 Мп. В дополнение она оснащена широкоугольным сенсором на 8 Мп и телемакро объективом на 5 Мп.

В качестве сердца Xiaomi Mi 11T Pro выступает флагманский чип Qualcomm Snapdragon 888. Также смартфон может похвастаться AMOLED дисплеем с диагональю 6,67 дюйма и частотой обновления кадров до 120 Гц.

Xiaomi Mi 11T Pro доступен по цене от 53 990 рублей.

Google Pixel 6 Pro

Конечно, наш рейтинг не мог обойти стороной и главный камерофон этого года — Google Pixel 6 Pro. После неудачных заигрываний с среднебюджетным сегментом Google решила вернуться на рынок премиальных устройств со своим Google Pixel 6 Pro.

Google пошла по стопам Apple и решила перевести свои девайсы на процессоры собственного производства. Первым чипом стал Google Tensor, который был разработан совместно с Samsung. Google Tensor не может соревноваться с флагманскими процессорами 2021 года, поскольку он чуточку слабее их, но только в бенчмарках. Google сделала ставку на оптимизацию процессора, поэтому нагрузить Google Tensor под завязку не получится даже у самого изощренного пользователя. Даже запись видео в 4К и HDR не заставит процессор нагреваться до критических температур, как у других чипов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера Google Pixel 6 Pro оснащена главным сенсором на 50 Мп, широкоугольным на 12 Мп и перископическим телеобъективом на 48 Мп. Иностранные техноблогеры отмечают, что качество снимков с камеры Google Pixel 6 Pro превосходит качество фото с камеры iPhone 13 Pro Max.

В России Google Pixel 6 Pro официально недоступен, но его можно купить в других странах по цене от 899 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy S21 Ultra

Еше один смартфон из Южной Кореи в нашем рейтинге, на этот раз главный флагман Samsung 2021 года — Samsung Galaxy S21 Ultra.

Samsung провела серьезную работу по улучшению собственного процессора Exynos 2100, на котором работает Samsung Galaxy S21 Ultra. Теперь этот чип ничем не уступает аналогу от Qualcomm, а в некоторых сценариях и вовсе опережает его. Например, Exynos 2100 гораздо менее греется в ресурсоемких задачах, обеспечивая схожий уровень производительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung тоже всегда делает упор в своих флагманах на их камеру, а камера Samsung Galaxy S21 Ultra укомплектована на все 100%. Она оснащается главным сенсором Samsung ISOCELL HM3 последнего поколения на 108 Мп, широкоугольным на 12 Мп, телеобъективом с трехкратным оптическим зумом на 10 Мп и перископическим телеобъективом с десятикратным оптическим зумом на 10 Мп. Дальность цифрового зума составляет 100Х.

Samsung Galaxy S21 Ultra доступен в России по цене от 91 990 рублей.

БЮДЖЕТНЫЕ СМАРТФОНЫ:

Redmi Note 10 Pro

Ни один рейтинг бюджетных смартфонов не может обойтись без девайса от Redmi (принадлежит Xiaomi). Пожалуй, самым оптимальным бюджетником этого года стал Redmi Note 10 Pro.

Redmi Note 10 Pro оснащается производительным 8-нанометровым процессором Qualcomm Snapdragon 732G, 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. А 6,67-дюймовый дисплей смартфона имеет частоту может похвастаться частотой обновления кадров 120 Гц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на доступную стоимость, Redmi Note 10 Pro получил достаточно хорошую камеру на 108 Мп, что довольно редко встретишь в среднебюджетном сегменте. А еще реже в этом ценовом диапазоне встречается оптическая стабилизация камеры, а в Redmi Note 10 Pro она также имеется.

В России Redmi Note 10 Pro доступен по цене 27 490 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Realme Narzo 30

Достойный бюджетник в этом году показала и Realme, выпустив свой Realme Narzo 30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на доступную стоимость, Realme Narzo 30 работает на базе игрового процессора MediaTek Helio G95, который обеспечивает комфортный игровой процесс даже в тяжелых играх, и оснащается 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Смартфон оснащается 6,5-дюймовым экраном с FullHD+ разрешением и плавной частотой обновления кадров 90 Гц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная камера Realme Narzo 30 получила главный сенсор на 48 Мп, монохромный модуль на 2 Мп и макрообъектив на 2 Мп.

Realme Narzo 30 доступен в России по цене 15 480 рублей.

Honor 50 Lite

В этом году Honor вернула на свои смартфоны долгожданные Google-сервисы после обретения независимости от Huawei. Одним из первых таких девайсов стал Honor 50 Lite.

Honor 50 Lite оснащен бюджетным процессором Qualcomm Snapdragon 662. Вкупе с ним идут 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Помимо этого, в Honor делают ставку на внешний вид устройства, поэтому смартфон выполнен во флагманском дизайне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не подкачала и камера новинки. Разрешение главного сенсора составляет 64 Мп, также имеется широкоугольный на 8 Мп, макрообъектив на 2 Мп и датчик определения глубины на 2 Мп.

Фишкой Honor 50 Lite стала ультраскоростная зарядка на 66 Вт, которая заряжает смартфон на 55% всего за 15 минут.

Honor 50 Lite доступен в России по цене от 21 990 рублей.

Poco X3 Pro

Настоящим убийцей флагманов можно назвать Poco X3 Pro, ведь он работает на субфлагманском процессоре Qualcomm Snapdragon 860, производительность которого достигает уровня премиальных чипов 2019 года. В смартфоне установлено 6/8 Гб ОЗУ и 128/256 Гб ПЗУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной особенностью Poco X3 Pro стал 6,67-дюймовый дисплей с FullHD+ разрешением, частота обновления кадров котрого достигает до 120 Гц — невероятная фишка для девайса этой ценового категории. Основная камера смартфона получила главный сенсор на 48 Мп, широкоугольный на 8 Мп, датчик определения глубины сцены на 2 Мп и макрообъектив на 2 Мп.

В России Poco X3 Pro доступен в продаже по цене от 20 490 рублей.

Samsung Galaxy A52

Еще один хороший бюджетник в этом году выпустила и Samsung, им стал Samsung Galaxy A52.

Samsung Galaxy A52 работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 720G, который обеспечивает достаточно неплохую производительность на фоне других смартфонов. В продаже представлены две версии Samsung Galaxy A52 — на 4/128 Гб и на 8/256 Гб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и положено смартфонам Samsung, девайс оснащен Super AMOLED экраном, его разрешение составляет FullHD+, а частота обновления кадров — 90 Гц.

Основная камера Samsung Galaxy A52 имеет главный сенсор на 64 Мп, широкоугольный на 12 Мп, макрообъектив на 5 Мп и датчик глубины на 5 Мп. Но главной особенностью камеры стало наличие оптической стабилизации изображения, что, как уже было сказано выше, редкость в бюджетном сегменте.

Samsung Galaxy A52 доступен в России по цене от 27 490 рублей.